Юридическое лицо столкнулось с претензиями новой УК за неоплаченные услуги - что делать?
597₽ VIP

• г. Москва

Я юр.лицо. В собственности нежилое помещение на первом этаже жилого дома. С 2000 г. обслуживался УК "Жилищник" с 01.05.2018 г. УК поменялась. Но никого из сотрудников не видел. Отправил письмо на юр. адрес новой УК, (адрес взял в УК "Жилищник"). С требованием предоставить документы, на основании которых они появились и вариант договора на оказание услуг, одобренный общим собранием жильцов МКД. Письмо вернулось, адресата нет. Нашел еще один адрес в интернете, повторил попытку, результат тот же. 01.01.2019 г. вернулся "Жилищник. Все это время собственники МКД писали везде о фальсификации собрания, неправомочности появления новой УК и т.д.,даже правоохранительные органы возбудились. Предчувствуя наступление..., я заключил прямые договора с МВК и МОЭК, с Мосэнергосбыт договор был. За период с 01.05.2018 г. по 31.12.2018 г. ни я, ни мои сотрудники не видели и не слышали ничего о новой УК. Никто не приходил, ничего не присылали, не требовали. Где они находились все это время, никому не известно. И вот. 29.06.2020 г. я получил претензию от Этой УК, с требованием оплатить воду, отопление, содержание за период с 01.04.2018 г. по декабрь 2018 г. Выставили счета, акты, расчет пени, все по взрослому. Но воду, водоотведение, отопление я оплачиваю на прямую РСО, а содержание рад бы оплачивать, да некому и некуда было. А тут раз и давай, плати. Естественно вся документация, вся переписка между Троцким и Кауцким, а так же переписка с РСО присутствует в полном объеме, с описями, отметками почты России и т.д. Ну и извечный вопрос-"что делать". С уважением, Андрей Игоревич.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Игоревич! Ответить на их претензии письменным отказом, сообщив, что у Вас прямые договоры и согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы им оплачивать ничего не обязаны. Тем более, что их статус ничем не подтвержден, решения общего собрания собственников (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) по поводу выбора новой УК не было, а Ваши попытки тогда связаться с ними к положительному результату не привели. Направьте их в суд с их претензиями, ни копейки не платите. А в суде докажете свою правоту, т.к. с доказательной базой у Вас все в порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратиться к ним письменно предоставить правовые документы о правопреемстве либо другие подтверждающие правомочность их. и видимо в суд иск о признании договора незаключенным еще бы и с жильцами мкд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 198 ЖК РФ сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом в системе. В случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения в системе, а также направить их в орган государственного жилищного надзора. Таким образом, претензию необходимо Вам оставить без удовлетворения. Если УК обратится с иском в суд, то Вы сможете выстроить линию защиты в отношении спорной ситуации с приложением подтверждающих документов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Андрей Игоревич! У Вас нежилое помещение, скорее всего, для занятия предпринимательской деятельностью, т.е. коммерческая недвижимость. На основании положений Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 № 897 Вы перешли, как собственник помещения, на прямые договоры с РСО, поэтому выставление счетов на оплату услуг водоснабжения, водоотведения, центрального отопления и электроснабжения неизвестной УК в период с 01.04.2018 г. по декабрь 2018 г. не правомерны.

По оплате за содержание, также закон на Вашей стороне, т.к. Вы не заключали договор на управление, отсутствует он, как я понял, и со всеми остальными собственниками МКД, и нет решения ОСС в силу норм ст.ст.36, 44-46 ЖК РФ.

Для доказательной базы, в случае судебных разбирательств, Вы можете запросить в Департаменте ЖКХ информацию на каком основании данное УК осуществляло управление МКД в период с 01.04.2018 г. по декабрь 2018 г. включительно, имело ли оно соответствующую лицензию, также данная информация должна быть в системе ГИС ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Составьте письменный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником нежилого помещения. Помещение было переведено мною в нежилое в 2018 году. В 2020 году был заключен договор за вывоз мусора с РО. В октябре 2020 года РО выставил счет на оплату с указанием долга за оказание ими услуг за время, когда договора еще не было (за 2019 год). В 2019 году ТКО было в квитанции и оплачивалось, но, видимо, расчитывалось по тарифам жилого помещения. При этом до 2020 года помещение не использовалось в комерческих целях. Скажите, есть ли какая-то возможность оспорить перерасчет?

Я собственник квартиры в многоэтажном доме. В 2010 году заключили коллективный пробный договор с управляющей компанией на один год, я этот год исправно платил за управление домом. За этот год как всегда компания ничего не делала, в 2011 компания переехала на новый адрес, нащ старший дома по договору умер в этом же году и с оплатой как то затихло. Но 2 месяца назад пришло письмо от приставов что по суду я должен компании за 2011,2012,2013 года оплату услуг за управление домом, плюс за пользование чужими деньгами и судебные издержки. Я пошел по соседним квартирам и выяснилось что 80 процентов жильцов так же как и я за квартиру не платили и к ним тоже претензий никто не присылал, сотрудников управляющей компании не видели. Я пошел в эту компанию и попросил предоставить мне документы по нашему дому за что я должен платить. Достали папку нашего дома там лежал только договор от 2010 года и ксерокопии паспортов жильцов одной квартиры которые купили квартиру в 2012 году. Ни актов выполненных работ, ни протоколов собраний жильцов, ни перечня услуг, короче ничего нет. Вопрос что мне теперь делать и как судится с управляющей компанией если они опять подали в суд исковое заявление на меня.

Управляющая компания в 2010 году на основании Протокола общего собрания собственников многоквартирного дома заключила с ними договор на содержание и ремонт этого многоквартирного дома. Так же в 2010 году был заключен договор с собственником нежилого помещения в этом доме - обществом с ограниченной ответственностью. Данное ООО оплату по договору не производило. В 2012 году управляющая компания подает иск о взыскании денежных средств по договору с этого ООО. Однако, выясняется, что в течение 2010-2012 годов, форма собственности организации, и ее директор неоднократно менялись, т.е. было ООО, стало ОАО, а на сегодняшний день собственник – физическое лицо. При этом этот же гражданин являлся ранее директором как ООО, так и ОАО. Договоры с управляющей компанией, этими субъектами не заключались. Однако, управляющая компания исправно оказывала услуги по содержанию и ремонту этого дома, оправляла счета-фактуры и акты выполненных работ, которые собственником не подписывались.

Суд во взыскании долга отказал, мотивируя тем, что сторона прописанная в договоре от 2010 года не является собственником данного нежилого помещения. Она являлась собственником только 4 месяца в 2010 году, потом собственник сменился.

Уважаемые юристы, подскажите, что можно предпринять в этой ситуации? Может быть, подать иск о неосновательном обогащении? Но против кого, ООО, ОАО, или физического лица, ведь они в разное время являлись собственниками этого помещения?

Согласно договора купли-продажи лицо Б в 2008 г. приобретает квартиру у лица А (выплату денежных средств лицу А не производит), права регистрирует в ЕГРП. Лицо А в 2009 г. по суду возвращает себе права собственности и производит регистрацию прав на квартиру на своё имя. Следующий суд в 2010 г. возвращает право собственности лицу Б,однако это лицо до 2016 г. не регистрирует свои права в ЕГРН, а делает это лишь в декабре 2016 г. Предъявляло ли лицо Б решение суда от 2010 г. не известно. Известно, что в выписке из ЕГРН указано, что основанием для регистрации прав является договор купли-продажи от 2008 г., о решении суда от 2010 г. ничего не прописано. Имели ли право сотрудники производит регистрацию прав на основании договора купли-продажи от 2008 г. без предъявления решения суда от 2010 г.? Правомерна ли такая регистрация? Есть ли шанс у лица А вновь зарегистрировать права собственника, если лицо Б не предоставит решение суда от 2010 г.?

В 2010 году в ходе ремонта встроенного нежилого помещения находящегося в моей собственности я произвел капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей (водопровод и канализация) проходящих через это помещение (полуподвальное помещение жилого многоквартирного дома) в 2011 году поменялась управляющая компания. В августе 2013 управляющая компания направила в мой адрес досудебную претензию с требованием оплатить услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Сразу-же ук был направлен ответ с предложением произвести перерасчет стоимости или компенсировать стоимость выполненных работ.

Ответ получен небыл. Сейчас ук подала иск с требованием оплатить задолженность и неустойку. Как отстоять свои права?

Юр.лицо - собственник нежилого помещения на цокольном этаже жилого дома. В 1997 г. МосЭнерго подписало отказ от отопления и подачи горячей воды, батареи были срезаны. В договоре от 2003 г записано, что мы нам в помещение подается только холодная вода, а оплачивается холодное водопотребление и канализация. До сентября 2017 г. счета за отопление не выставлялись. В сентябре 2017 г УК начислила отопление ссылаясь на договор в котором эта услуга не указана. Мы отказались подписывать акт на предоставление услуг и оплачивать данные счета. УК ссылается на то, что МОЭК выставляет им счета на наше помещение и не помнит, что отопление было срезано. Мы не можем им предоставить им копию того документа - утеряна. Но разве УК оплачивает тепло не общедомовому счетчику? Что делать?

Якобы эта компания заключила договор на основании какогото собраниямежду этой управляющей компании и собственниками жилых помещений многоквартирного дома. Ни собрания ни договора никто не видел. Дом перестали обслуживать, банально свинарник. Как это исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Мой отец - индивидуальный предприниматель, уже 10 лет занимает большое помещение на первом этаже жилого дома. За свет, воду, теплоэнергию платит поставщикам этих услуг напрямую по договорам. Любой ремонт всегда делал своими силами. Квитанции за содержание жилого помещения ему никогда не приходили. Недавно пришло письмо из управляющей компании, что он должен уплатить большую сумму за ремонт и содержание помещения за период с 2011 года по настоящее время. О создании УК (в 2011 году) он не знал, договор с УК не заключал, никакой корреспонданции от УК ранее не получал. Обязан ли он уплатить эту сумму УК и на каком основании?

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Ситуация такая: ООО имеет нежилое помещение площадью 331 кв.м, расположенное на 1-м этаже 5-ти этажного жилого дома. Помещение изначально не было оборудовано отопительными приборами (радиаторами), о чем имеется Акт.

За ноябрь и декабрь 2016 г., организация получила счета с учетом отопления, ссылаясь на Письмо Минстроя России от 02.09.2016 № 28483-АЧ-004 по вопросам предоставления коммунальных услуг согласно положений ППРФ № 603 от 29.06.2016 г., в котором сказано, что расходы на оплату коммунальных ресурсов, включают содержания общего имущества. Наше нежилое помещение не является общим имуществом, а принадлежит на праве собственности ООО. Кроме того в письме написано, что установленный размер платы за содержание жилого помещения установлен после 1 января 2017 года. Правомерно ли это, и как написать письмо с целью перерасчета необоснованно выставленных счетов.

Заранее спасибо

Добрый день! Ответьте пожалуйста на вопрос:

Ситуация такая: ООО имеет нежилое помещение площадью 331 кв.м, расположенное на 1-м этаже 5-ти этажного жилого дома. Помещение изначально не было оборудовано отопительными приборами (радиаторами), о чем имеется Акт.

За ноябрь и декабрь 2016 г., организация получила счета с учетом отопления, ссылаясь на Письмо Минстроя России от 02.09.2016 № 28483-АЧ-004 по вопросам предоставления коммунальных услуг согласно положений ППРФ № 603 от 29.06.2016 г., в котором сказано, что расходы на оплату коммунальных ресурсов, включают содержания общего имущества. Наше нежилое помещение не является общим имуществом, а принадлежит на праве собственности ООО. Кроме того в письме написано, что установленный размер платы за содержание жилого помещения установлен после 1 января 2017 года. Правомерно ли это, и как написать письмо с целью перерасчета необоснованно выставленных счетов.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение