Юридическое лицо столкнулось с претензиями новой УК за неоплаченные услуги - что делать?
597₽ VIP

• г. Москва

Я юр.лицо. В собственности нежилое помещение на первом этаже жилого дома. С 2000 г. обслуживался УК "Жилищник" с 01.05.2018 г. УК поменялась. Но никого из сотрудников не видел. Отправил письмо на юр. адрес новой УК, (адрес взял в УК "Жилищник"). С требованием предоставить документы, на основании которых они появились и вариант договора на оказание услуг, одобренный общим собранием жильцов МКД. Письмо вернулось, адресата нет. Нашел еще один адрес в интернете, повторил попытку, результат тот же. 01.01.2019 г. вернулся "Жилищник. Все это время собственники МКД писали везде о фальсификации собрания, неправомочности появления новой УК и т.д.,даже правоохранительные органы возбудились. Предчувствуя наступление..., я заключил прямые договора с МВК и МОЭК, с Мосэнергосбыт договор был. За период с 01.05.2018 г. по 31.12.2018 г. ни я, ни мои сотрудники не видели и не слышали ничего о новой УК. Никто не приходил, ничего не присылали, не требовали. Где они находились все это время, никому не известно. И вот. 29.06.2020 г. я получил претензию от Этой УК, с требованием оплатить воду, отопление, содержание за период с 01.04.2018 г. по декабрь 2018 г. Выставили счета, акты, расчет пени, все по взрослому. Но воду, водоотведение, отопление я оплачиваю на прямую РСО, а содержание рад бы оплачивать, да некому и некуда было. А тут раз и давай, плати. Естественно вся документация, вся переписка между Троцким и Кауцким, а так же переписка с РСО присутствует в полном объеме, с описями, отметками почты России и т.д. Ну и извечный вопрос-"что делать". С уважением, Андрей Игоревич.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Игоревич! Ответить на их претензии письменным отказом, сообщив, что у Вас прямые договоры и согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы им оплачивать ничего не обязаны. Тем более, что их статус ничем не подтвержден, решения общего собрания собственников (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) по поводу выбора новой УК не было, а Ваши попытки тогда связаться с ними к положительному результату не привели. Направьте их в суд с их претензиями, ни копейки не платите. А в суде докажете свою правоту, т.к. с доказательной базой у Вас все в порядке.

Это лучший ответ

Обратиться к ним письменно предоставить правовые документы о правопреемстве либо другие подтверждающие правомочность их. и видимо в суд иск о признании договора незаключенным еще бы и с жильцами мкд.

Добрый день! Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 198 ЖК РФ сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом в системе. В случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения в системе, а также направить их в орган государственного жилищного надзора. Таким образом, претензию необходимо Вам оставить без удовлетворения. Если УК обратится с иском в суд, то Вы сможете выстроить линию защиты в отношении спорной ситуации с приложением подтверждающих документов.

Это лучший ответ

Добрый день, Андрей Игоревич! У Вас нежилое помещение, скорее всего, для занятия предпринимательской деятельностью, т.е. коммерческая недвижимость. На основании положений Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 № 897 Вы перешли, как собственник помещения, на прямые договоры с РСО, поэтому выставление счетов на оплату услуг водоснабжения, водоотведения, центрального отопления и электроснабжения неизвестной УК в период с 01.04.2018 г. по декабрь 2018 г. не правомерны.

По оплате за содержание, также закон на Вашей стороне, т.к. Вы не заключали договор на управление, отсутствует он, как я понял, и со всеми остальными собственниками МКД, и нет решения ОСС в силу норм ст.ст.36, 44-46 ЖК РФ.

Для доказательной базы, в случае судебных разбирательств, Вы можете запросить в Департаменте ЖКХ информацию на каком основании данное УК осуществляло управление МКД в период с 01.04.2018 г. по декабрь 2018 г. включительно, имело ли оно соответствующую лицензию, также данная информация должна быть в системе ГИС ЖКХ.

Здравствуйте. Составьте письменный отказ.