Или лучше сразу заявить о своих претензиях на квартиру?

• г. Москва

Как расторгнуть брак?

- жена согласна, но не хочет идти в ЗАГС,

- имущественные отношения не урегулированы (квартира в долевой 1\2 я - 1\2 жена)

- ребенок старше 18 лет.

Жена отказывается решить вопрос с разделом имущества (1/3 мне - 2/3 им с сыном), никак не мотивируя (не хочу сейчас).

Против развода не возражает, но в ЗАГС отказывается идти - считает, что тогда будет повод считать, что у нее нет имущественных претензий.

В настоящее время я не нуждаюсь в своей части квартиры, но не хочу отказываться от своей доли.

Вместе с тем хочу развестись, чтобы не быть зависимым от статуса Женатого.

Вопрос:

- можно ли подать иск о расторжении брака, указав - имущественных претензий не имею. При этом какие это влечет последствия? Смогу ли я в дальнейшем подать на раздел квартиры?

- или лучше сразу заявить о своих претензиях на квартиру? Тогда пошлина будет значительно выше?

Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

расторгайте брак через суд, Пусть ваша супруга затевает разделы после расторжения брака

Здравствуйте. Если супруга уклоняется от расторжения брака то можно обратится к мировому судье. В иске про имущество можно нечего не указывать. НА раздел совместно нажитого имущества Вы вправе подать и после расторжения брака. ВЫ можете обратится к нам за помощью в этом деле.

Уважаемый Александр Владимирович, если Ваша жена не идет в ЗАГС, для расторжения брака тогда данный вопрос Вам придется решать в судебном порядке.