Спор о праве использования нежилых зданий в лесном фонде - рассмотрение ФЗ-280 и статьи 35 Земельного кодекса РФ

• г. Москва

В 2016 году на торгах были приобретены нежилые здания на территории лесного фонда, право собственности на здания зарегистрированы, плачу налоги.

В 2020 году решили запустить производство в данных зданиях, но местный лесхоз запрещает что-либо делать в этих зданиях, утверждая что здания в воздухе, а земля лесфонда. Что делать в данной ситуации, действует ли здесь ФЗ-280 (лесная амнистия) или ст.35 Земельного кодекса РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Эксплуатация здания зависит от вида разрешенного использования и категории земель. Закажите ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), в нем увидите какие объекты можете размещать. Если хотите запустить производство в землях лесного фонда, то конечно, нельзя, нужно менять категорию земель на земли населенных пунктов или промышленности. Если лесопилку или что-то подобное, то наверное, возможно, но нужно смотреть ГПЗУ.