Спор о праве использования нежилых зданий в лесном фонде - рассмотрение ФЗ-280 и статьи 35 Земельного кодекса РФ

• г. Москва

В 2016 году на торгах были приобретены нежилые здания на территории лесного фонда, право собственности на здания зарегистрированы, плачу налоги.

В 2020 году решили запустить производство в данных зданиях, но местный лесхоз запрещает что-либо делать в этих зданиях, утверждая что здания в воздухе, а земля лесфонда. Что делать в данной ситуации, действует ли здесь ФЗ-280 (лесная амнистия) или ст.35 Земельного кодекса РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Эксплуатация здания зависит от вида разрешенного использования и категории земель. Закажите ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), в нем увидите какие объекты можете размещать. Если хотите запустить производство в землях лесного фонда, то конечно, нельзя, нужно менять категорию земель на земли населенных пунктов или промышленности. Если лесопилку или что-то подобное, то наверное, возможно, но нужно смотреть ГПЗУ.

Спросить
Пожаловаться

На аукционе были приобретены у государства здания (капитальные строения 1985 года постройки) деревообрабатывающего предприятия ранее принадлежавшие лесхозу. Земля лесфонда. Могу ли я заниматься в этих зданиях деревообработкой и какие документы оформить, если это необходимо?

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации:

У организации в собственности находится несколько объектов недвижимости (здания). Эти здания были приобретены по договору аренды с правом выкупа. Перешедшее право собственности зарегистрировано в 2004 году - на здания, а земля никак не оформлялась. Земельные участки под здания даже не были выделены. Единственное, в договоре определена площадь земли, которую занимают эти здания. С 2004 года земельный налог не уплачивался. Прошел год - опомнились. Расчитали сумму налога исходя из той площади, которая указана в договоре. Теперь налоговая камералит и запрашивает документы на земельные участки, а именно либл постановление о праве бессрочного пользования землей или договор аренды земельного участка. У нас ни того ни другого нет.

Что же делать?

Выкупил здания через торги у организации обанкротившегося муниципального сельхоз. Вид назначения здания для содержания животных. Земля муниципальная. Была в постоянном пользовании у этого предприятия. В 2009. В 2010 году внесли изменения по виду использования земли под этими зданиями. В 2011 году нам продают эти здания с видом использования для животных а про землю ничего не говорят. Предприятие раньше было муниципальное и принадлежало районной администрации. Комитету муниципального имущества. Предприятие обнаружилось. Управляющая по банкротству на торгах продал здания нам для ведения фермерского хозяйства. Как нам оформить землю. И какой вид назначения земли можно сделать для содержания скота в этих зданиях на данной земле. Земля в пределах поселения. Раньше называлась земли населенных пунктов. Если кто решится ответить на такой вопрос большое спасибо. Мучается уже 5 лет.

Юридическое лицо имеет в собственности нежилое здание. Часть здания находится на территории земельного участка, находящегося в собственности этого юридического лица. А небольшая часть этого здания расположена на соседнем земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Имеет ли это юридическое лицо преимущественное право приобретения в собственность этого участка муниципальной собственности, на котором расположена часть принадлежащего ему здания? Ранее это нежилое здание судом НЕ было признано самовольной постройкой. Можете назвать применимые нормы права?

Приобретено в собственность нежилое здание, земля в аренде, как оформить в собственность весь участок земли, т.к. администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием, есть кадатровый план земельного участка с разрешенным использованием под эксплуатацию нежилого здания, разве участок можно разделить?

Мной в 2004 году были приобретены 3 нежилых здания. Затем я продаю 2 здания. Покупатель 2-х зданий приватизирует весь участок под своими 2-мя зданиями и под моим (Третьим). Я в 2013 году узнаю о том, что Покупателем земля приватизирована (весь участок), а мое здание разрушено. Покупатель признает, что мое здание разрушил он. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Имеется жилой дом (право собственности зарегистрировано в 2013 г.) и земля в собственности. Земля переведена под коммерческое использование магазин в этом году (2014 г.) согласно Градостроительного Кодекса и правил застройки и землепользования города и в частности этого участка (так как в разрешении на строительство в основных видах значились торговые помещения и магазины), можно ли не переводить здание в нежилой фонд (с учетом того, что там никто не прописан и реконструкция здания не требуется) и открывать магазин.

Если обязателен перевод назначения здания в нежилое здание, можем ли мы перевести назначение в Росреестре без акта ввода здания в эксплуатацию, согласно того, что данное здание не требует реконструкции и перепланировки, а по дачной амнистии и так было ранее автоматически сдано в эксплуатацию. А согласно опять же Градостроительного Кодекса, сформированных правил застройки и землепользования данного участка, и с учетом того, что земля уже находиться с ВРИ не ИЖС, а под магазин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос. В здании бизнес-центра было приобретено в собственность помещение. В случае продажи отдельных помещений в здании отчуждение доли земельных участков пропорционально доли площади этих помещений в зданиях не происходит. В связи с этим налогоплательщиком земельного налога продолжает оставаться юридическое лицо, которому согласно ранее выданным правоудостоверяющим документам, была произведена передача всего земельного участка (в данном случае занятого зданием) в собственность или пользование. Нынешний владелец предлагает оформить договор аренды на землю, в соответствии с которым покупателем (будущим владельцем) будет уплачиваться земельный налог на долю земельного участка, высчитанную пропорционально площади приобретенного помещения. В связи с этим возник вопрос: если собственником земельного участка остается прошлый владелец здания (сооружения) ,может ли он снести данное сооружение, в котором продавал помещения, на основании владения землей? Спасибо.

Ситуация такая, что есть владелец здания купивший его в 2007 году. Владелец земельного участка, где это здание стоит продал эту землю уже одному-а тот другому, не предложив выкупить землю владельцу здания, Нарушив права владельца здания расположенного на нем. Кто в данной ситуации будет надлежащий ответчик? Самый первый владелец земли или последний?

Такая ситуация. Есть нежилое здание-магазин. Он принадлежит на праве общей долевой собственности двум юридическим лица. Эти два юр. лица решили продать данное здание (целиком) третему юридическому лицу. Какой договор надо заключать в данном случае: договор купли продажи здания или договор купли-продажи права в общей долевой собственности. И на каком праве в этом случае буде владеть этим зданием юр. лицо, которое хочет приобрести это здание. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение