Осенью 2003 г. купил квартиру. Через год судом договор был признан недействительным

Александр
• г. Туапсе
Вопрос №175426

Осенью 2003 г. купил квартиру. Через год судом договор был признан недействительным как производный от не соответствовавшего закону предыдущего договора, поскольку при заключении последнего не было разрешения органов опеки на отчуждение, чем нарушены права несовершеннолетнего.

Можно ли взыскать стоимость квартиры с нотариуса, который заверил сделку, не соответствующую закону?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Ну, вряд ли в 2004 г. договор признавался недействительным, противоречит Постановлению КС РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П. Должно было быть истребование имущества.

Нельзя. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда, иных оснований, предусмотренных ГК (ст. 307 ГК).

Какое основание для возникновения обязательства по оплате стоимости квартиры у нотариуса? Договора нет, вред его действиями не причинен (возврат сторон в первоначальное состояние по сделке). Иных оснований, предусмотренных ГК РФ, тоже нет. Тем более, что указанное действие не обязательное, сделка действительна и без нотариального удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15378288

Каковая вероятность оспаривания сделки органами опеки?

Каковая вероятность оспаривания сделки органами опеки при такой схеме?

Есть схема, когда предоставляют предварительный договор купли-продажи на любую другую квартиру, по которому Ваши дети будут иметь доли больше той, которую они имеют сейчас.

Это делается, если есть друзья или родственники, с которыми можно подписать подобный пред. Договор по их квартире. При этом друзьям/родственникам объясняют все и подписывают одновременно соглашение о расторжении этого договора, если они переживают на тему того, что квартиру Вы у них заберете. Опеке это соглашение не показывают. Они в это вникать не будут.

А как быть дальше? Есть вероятность оспаривания и пройдёт ли дальше?

Вероника
• г. Калининград
Вопрос №88738

Помогите пожалуйста. Моя сестра купила квартиру. Через год судом договор был признан недействительным как производный от не соответствовавшего закону предыдущего договора, поскольку при заключении последнего не было разрешения органов опеки на отчуждение. Чем нарушены права несовершеннолетнего.

Можно ли взыскать стоимость квартиры с нотариуса, который заверил сделку, не соответствующие закону?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14956487

Ситуация следующая - покупаем квартиру, и при проверке её истории выясняется такой спорный момент: бабуля владела квартирой с 95 г (приватизация, прописана только она) далее продала её в 2009-ей на тот момент было более 80 ти лет. Далее она выписывается в одну из областей (ещё до продажи) и более мы о ней ничего не знаем (кроме того, что на данный момент бабуля с большой вероятностью уже умерла) Покупатель квартиры-назовём его А-перепродаёт её через 3 месяца другим людям. После они её тоже перепродали, и вот нынешний собственник продаёт мне. Прошло почти 10 лет с момента той сделки с бабулей и, даже зная о сроках исковой давности, все-равно берут сомнения-родственники бабушки (внуки, правнуки и ТП) могут оспорить ту сделку 2009 го года? Я не имею возможности узнать, была ли бабушка на тот момент дееспособной, и опять же на стороне, например, правнуков то, что они могут заявить, что не знали о продаже, и тогда СИД возобновится. Или могут всплыть какие-то родственники из МЛС, как пример. Подскажите пожалуйста, мои опасения обоснованы? Благодарю.

Вопрос №1332501

Договор признан недействительным на основании Стати 174 ГК РФ.К каким последствиям это приведет если договор внешнеторговый, деньги уже отправлены за границу.

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №17655278

Договор купли продажи квартиры был аннулирован по суду. Кто должен оплачивать коммунальные платежи за то время когда была продана на квартира? Если можно ссылки на законы.

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №138417

Осенью 2002 г. я купила квартиру. Через год судом договор признали недействительным как производный от не соответствовавшего закону предыдущего договора, поскольку при заключении последнего не было разрешения органов опеки на отчуждении, чем нарушены права не совершеннолетнего. Можно ли взыскать стоимость квартиры с нотариуса, который заверил сделку, не соответствующую закону?

Заранее спасибо.

• г. Вологда
Вопрос №2132477

Осенью 1993 г. купила квартиру. Через год судом договор был признан недействительным как производный от не соответствовавшего закону предыдущего договора, поскольку при заключении последнего не было разрешения органов опеки на отчуждение, чем нарушены права несовершеннолетнего.

Можно ли взыскать стоимость квартиры с нотариуса, который заверил сделку, не соответствующую закону?

Вопрос №3846894

Осенью 1993 г. гражданка И. купила квартиру. Через год судом договор был признан недействительным как производный от не соответствовавшего закону предыдущего договора, поскольку при заключении последнего не было разрешения органов опеки на отчуждение, чем нарушены права несовершеннолетнего.

Мож¬но ли взыскать стоимость квартиры с но¬Таруса, который заверил сделку, не соответствующую закону?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.