Могут ли родители продать свои доли жилого дома родственникам без нотариуса? Обзор правил о продаже долевого участия.

• г. Волгоград

Владение жилым домом, долевое участие, куплен за наличные, по две доли на несовершеннолетних и две доли на родителей, могут ли продать родители свои доли родственникам без участия нотариуса? Доли детей не затрагиваются.

Ответы на вопрос (3):

Для продажи своих долей необходимо соблюсти порядок, предусмотренный ст.250 Гражданского кодекса РФ. Поскольку Вы одновременно являетесь и продавцами и законными представителями своих детей-участников долевой собственности, то без согласия органов опеки Вам не обойтись.

Здравствуйте. В отличие от обычного договора купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи доли нужно удостоверить у нотариуса.

С 31 июля 2019 года доли в квартире (жилом доме) можно дарить и продавать без нотариуса в следующих случаях:

1. Все собственники продают свои доли одновременно.

2. Они совершеннолетние.

3. Сделку оформляют по одному договору.

При совокупности трех условий к нотариусу ходить не надо.

Уважаемый Эдуард г. Волгоград!

Вам необходимо знать, что Сделки с Долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.06.2020 г.