Могут ли родители продать свои доли жилого дома родственникам без нотариуса? Обзор правил о продаже долевого участия.

• г. Волгоград

Владение жилым домом, долевое участие, куплен за наличные, по две доли на несовершеннолетних и две доли на родителей, могут ли продать родители свои доли родственникам без участия нотариуса? Доли детей не затрагиваются.

Ответы на вопрос (3):

Для продажи своих долей необходимо соблюсти порядок, предусмотренный ст.250 Гражданского кодекса РФ. Поскольку Вы одновременно являетесь и продавцами и законными представителями своих детей-участников долевой собственности, то без согласия органов опеки Вам не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В отличие от обычного договора купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи доли нужно удостоверить у нотариуса.

С 31 июля 2019 года доли в квартире (жилом доме) можно дарить и продавать без нотариуса в следующих случаях:

1. Все собственники продают свои доли одновременно.

2. Они совершеннолетние.

3. Сделку оформляют по одному договору.

При совокупности трех условий к нотариусу ходить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Эдуард г. Волгоград!

Вам необходимо знать, что Сделки с Долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.06.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить комнату в коммунальной квартире, но как оказалось она в долевом участии,2 хозяина покупали 2 комнаты в 2001 г и оформили их как долевое участие, как теперь продавец может переоформить свою комнату без долевого участия на себя? Мне хочется купить эту комнату без долевого участия, чтоб был один хозяин.

Могут ли проводить след. Эксперимент с Экспертом, при участии статиста. Без моего участия, без участия адвоката (на участие я не отказывался)

Можно ли оформить договор дарения доли дома между близкикими родственниками без участия нотариуса. Интересует именно долевое дарение. Доли не выделены. Вроде пишут, что можно, но нотариус утверждает, что именно долю подарить так нельзя.

Мама проживает в долевой собственности несовершенолетних детей, и не хочет что то решать в интересах детей, т.к. имеет свою долю.

Дети живут с отцом, им 16 и 9 лет.

Может папа, купить сначала детям квартиры, а потом продать их доли с участием органов опеки, без участия мамы детей?

Я являюсь собственником квартиры. Кватира куплена мной без участия жены. Жена и двое несовешеннолетних детей прописаны по другому адресу. Ммгу ли я продать самостоятельно свою квартиру?

Квартира находится в долевой собствености (4 человека по 25%). двое из этих собственников несовершеннолетние дети, (свои доли они получили путем обмена долями со своими родственниками в другой квартире.) родителя детей находятся в разводе. Опекун - мать (есть судебное решение).

Вопрос: Может ли отец несовершеннолетних детей претендовать на право проживания на территории сових несовершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру (долевое участие) с использованием мат капитала и наличных денежных средств, полученных от продажи наследства моего отца. Оформила обязательств о у натариуса. В договоре долевого участия приписала только себя. Как в дальнейшем оформить собственность с минимальными денежными потерями? Я в браке, муж согласен подарить свою долю мне.

У моих родителей 3-х комнатная квартира. Доли имеют родители и 2 несовершеннолетние племянницы по 1/4 каждый. Мы с сестрёнкой только прописаны. А теперь сестрёнка хочет продать доли своих 2 несовершеннолетних детей. Имеет ли право она продать доли несовершеннолетних детей?

Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при участии в долёвке несовершеннолетних детей, по причине неуплаты участником денежных средств застройщику по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение