Но как теперь платить алименты?

Вопрос №17543040

Оплачиваю алименты по решению суда в размере 1,5 Мрот. Все эти 9 лет приставы считали от МРОТ по стране, новый пристав сказал что расчеты были не верны так как МРОТ прировняли к ПМ и он будет делать перерасчёт.Сумма за эти года получается не маленькая. Сейчас работаю официально, на уменьшения в связи с рождением 2 ребёнка и оф.зарплаты подал. Но как теперь платить алименты? По МРОТ или по ПМ.Получается что по ПМ алименты составят 32000. Как то многовато при зп в 40000

Ответы на вопрос:

Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутск

Податьзаявление о рассрочке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир

Кристина, для перерасчёта оснований не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пристав ежеквартально обязан производить индексацию алиментов и правильно пристав озвучил, что МРОТ приравняли к прожиточному минимуму. Посмотрите в инете информации по этой теме много.

1. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16), п. 5.2. посмотрите про индексацию от МРОТ.

2. Письмо ФССП России от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП "О порядке индексации алиментов".

3. https://r42.fssp.gov.ru/razjasnenie_fssp_rossii_o_porjadke_indeksacii_alimentov/

4. https://sudact.ru/regular/doc/Om3x9Kt429Q4/

5. https://socprav.ru/alimenty-po-mrot

6. https://yaizakon.ru/alimenty/razmer-mrot-i-raschet-indeksatsii и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Перерасчет делать нельзя, поскольку закон обратной силы не имеет. Максимальный процент удержания по алиментам из заработной платы составляет 70%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Во-первых, это раньше (до 2011 года) алименты в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) могли взыскиваться с родителей на детей, исходя из 1 МРОТ (минимальный размер заработной платы).

С 2011 года с учетом статьи 117 СК РФ размер алиментов в твердой сумме на основании статьи 83 СК РФ

Цитата:
Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Во-вторых, индексация алиментов на детей, взысканных решением суда в твердой сумме, производиться должна, исходя из пропорционального роста величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

В-третьих, 1 МРОТ в 2020 году = 12 130 рублей.

Прожиточный минимум в Москве для детей - 14 812 рублей согласно Постановления Правительства Москвы от 17 июня 2020 г. N 807-ПП "Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за I квартал 2020 г."

Если плательщик алиментов работает по трудовому договору, то ему при зарплате в 40 000 рублей выгодней обратиться в суд с иском на основании статей 119, 81 СК РФ об изменении порядка взыскания с него алиментов, о взыскании с него алиментов на ребенка на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода.

1/4 (25%) от заработной платы 40 000 рублей = 10 000 рублей. Это и будет размер алиментов в месяц и даже поменьше.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17543199

Т.е можно платить как и раньше 1,5 МРОТ по стране?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Екатеринбург

Да, безусловно, так и следует делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Для начала надо знать, что написано в решении суда о взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пристав вам обязан проиндексировать алименты и пересчитывать МРОТ с учётом прожиточного минимума на детей в регионе их проживания. Я вам ссылки давал документов и как пересчитывается размер алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17545372

1,5 МРОТ до совершеннолетия.

Вопрос №17545935

Я понимаю что пристав обязан проиндексировать. Но не спустя 9 лет от принятия закона приравнения МРОТ к ПМ.В том году пристав индексирует по МРОТ в этом году новый по ПМ за все те года, так там недоимка около 1000000 получится. Если бы человек знал о таких существенных изменениях в сумме то мог бы оспорить 1,5 МРоТ на %от ПМ.А так получается что приставы свою работу выполняли не добросовестно и человек в один день проснулся с задолженностью в миллион.

Ответы на уточнение:

Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутск

Вам предлагали решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №12686514

Сосед курит на балконе ниже этажом, дым засасывает к нам в квартиру что можно сделать?

• г. Москва
Вопрос №12686515

У меня такой вопрос, может ли следователь отдать паспорт убиенного его сестре, а не жене и детям, так как оформляет документы все она и свидетельство о смерти уже у неё

Вопрос №12686530

В управляющей компании считают недействительный протокол о переходе дома на непосредственное управление, т.к. в нем не выбрана организация, которая будет обслуживать дом. Дом 3 кв. одноэтажный. В администрации сообщили, что есть обязательный перечень работ, которые должны проводиться по дому (паспортистка, технический осмотр, размещение информации о доме в системе). Местная администрация сообщила, что пока мы не заключим с УК договор на обслуживание, протокол будет нереализован.

• г. Москва
Вопрос №12686537

Привет меня зовут часур я хотел взят рвп для рвп какой документ бутет нужно.

Вопрос №12686611

Можно ли ставить забор из колючей проволоки.

• г. Москва
Вопрос №12686615

Судебные приставы заморозили счет в банке, по которому я платил кредит из-за неоплаченных штрафов на сумму 4000 р. Могут ли они так делать, если сумма не превышает 10000 р?

Вопрос №12686708

Собираемся разводиться с женой, общих детей не имеем, проживали в ее квартире, за эту квартиру у нее были долги и кредиты, для того что бы закрыть один долг и один кредит, я взял кредит на свое имя, ни каких подтверждений того что кредит был взят на закрытие долгов и кредитов за ее квартиру нет. Как нам правильно юридически нужно разводиться, платить кредит за ее квартиру мне не хочется, так как на квартиру я не претендую и прописан там не был.

Вопрос №12686786

Можем ли мы получить участок как многодетная семья если мы прописаны на територии мо 4 года.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.