У меня РВП и я не работала нигде и год прошло я хочу ВНЖ получить как мне показать доход если нету работа.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Еще один важный момент при подтверждении доходов справкой о наличии вклада: согласно изменениям в Указ № 1325 от 02.10.2018 г., а также последним разъяснениям УВМ ГУ МВД России по г. Москве, если доход подтверждается только вкладом, то это вклад должен быть открыт не позднее одной из следующих дат:

🔹 января месяца года, предшествующего году обращения с заявлением, если на этот момент у заявителя уже было РВП или ВНЖ;

🔹 не позднее месяца, следующего за месяцем получения ВНЖ (для тех, кто миновал этап РВП) либо РВП.

Например, если ВНЖ получен в марте 2019 года, то при подаче заявления в 2020 году вклад должен быть открыт не позднее апреля 2019 года. Если же ВНЖ получен в январе 2020 года, то вклад должен быть открыт не позднее февраля 2020 года. И хитрость в виде справки без даты открытия вклада не поможет: к такой справке потребуют договор об открытии вклада с датой его заключения.

Кроме того, при подтверждении доходов банковским вкладом теперь требуется выписка о состоянии вклада, в которой будут видны движения денежных средств по нему. В этом случае в пункт 16 заявления вписывается дополнительно такой источник доходов, как "доход от вклада в банке", а в пункт 3 таблицы из пункта 17 заявления вписывается сумма операций "Капитализация" из этой выписки за соответствующий период (с даты открытия вклада либо за период с 1 января по 31 декабря предыдущего года, в зависимости от даты открытия вклада). Не требуется заполнять пункт 3 таблицы из пункта 17 в том случае, если вклад открыт в текущем году.