Как изменить размер госпошлины в поданном групповом иске?

• г. Ханты-Мансийск

Коллеги! Подскажите пожалуйста, как поступить в данном случае. Подали групповой иск, указали госпошлина в размере 12.000₽, сейчас выясняется, что госпошлина за подачу этого иска 300₽, а не 12.000₽. Госпошлина не оплачивали при подаче, сейчас готовим апелляцию на решение суда. Нужно изменить размер госпошлины. Как это сделать? В апелляционной жалобе или отдельно заявление подать в суд о допущении технической ошибке при расчете госпошлины? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Если вы не оплачивали пошлину при подаче иска, то как суд принял его к рассмотрению и разрешил дело? Он должен был оставить его без движения.

Удачи.

Здравствуйте Риана.

Отдельным ходатайством, укажите данное ходатайство в приложении к апелляционной жалобе.

С уважением, П. А. Смирнов.

Не оплачивали госпошлину по заявлению. Подавали вместе с иском заявление об отсрочке оплаты госпошлины.

Что написано в решении суда? Кого суд обязал платить госпошлину в доход государства и в каком размере?

Указали сумму к оплате, которую мы изначально написали в исковом заявлении, т.е. 12.000₽, оплату обязали внести после вступления решения в законную силу.

Может я неправильно рассуждаю? У нас уже был суд с кредитором, в нем одобрили сумму в размере 800.000₽ и теперь мы (наследники) делим этот долг между собой. Это получается иск имущественного характера не подлежащий оценке, следовательно, госпошлина должна составлять 300₽, а не 12.000₽. Но суд при вынесении решения, сказал истцам, «вы обязаны оплатить госпошлину в размере 12.000₽ после вступления решения в законную силу».