Могут ли признать виновным участника ДТП только с моих слов и заявления?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17544020

Произошло ДТП. Припаркованный автомобиль задел другой участник движения. Повреждения незначительные (вмятина на двери). ГИБДД на место не вызывал, через 3 дня написал заявление о ДТП и оставлением места ДТП участником.

Могут ли признать виновным участника ДТП только с моих слов и заявления?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.06.2020, 21:23

Вы не указали, приложены ли к заявлению схема ДТП и фото-видеоматериалы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.07.2020, 11:22

Нет, не могут. При таких обстоятельствах виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия может определить только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17544114

Да схему приложил как я вижу, что произошло дтп. Есть видео съёмка но там моего автомобиля не видно, а видно только автомобиль виновника, самого удара не видно т.к. автомобиль виновника загораживал собой мой авто.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2020, 18:14

Антон, при недостаточной длкахательной базе это маловероятно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17544115

Да схему приложил как я вижу, что произошло дтп. Есть видео съёмка но там моего автомобиля не видно, а видно только автомобиль виновника, самого удара не видно т.к. автомобиль виновника загораживал собой мой авто.

Похожие вопросы

• г. Ярославль

ДТП. Оба участника уехали, обменялись телефонами. (Первым уехал потерпевший.)

На следующий день потерпевший обнаруживает повреждения.

Может ли он вызвать гибдд и обвинить меня в оставлении места дтп, если прошли сутки?

• г. Санкт-Петербург

У меня на автомобиле были незначительные повреждения задней двери, при оформлении полюса КАСКО страховая компания это зафиксировала, через год было ДТП, ГИБДД составило протокол, второй участник признал себя виновным. Данное ДТП влечет за свобой не ремонт, а замену задней двери (были и другие повреждения), РЕСО мне отказывает в ремонте вышеуказанной двери, т.к. согласно внутренним правилам страховой компании, если были повреждения на элемене, они не попадают под страховку.

Игорь
• г. Ярославль

Непосредственно после ДТП (2 участника) автомобили участников оставались на месте столкновения, чем в течение часа задерживали движение горэлектротранспорта. После оформления ДТП работниками ГИБДД участники убрали а/м с проезжей части. Управление Горэлектротранса предъявляет претензию к участнику, признанному виновным в ДТП в задержке движения, в результатае чего были недополучены ассигнования из-за потери пробега и доходы кондукторской выручки. Правомерно ли такое требование лишь к лицу, признанному виновным в ДТП? Как лучше ему действовать в данном случае?

Два автомобиля уехали с места ДТП на светофоре где один при открывание двери повредил дверь другова если пострадавший обратиться с заявлением в ГИБДД ему тоже грозит наказание за оставление места ДТП.

• г. Новокузнецк

На припаркованный автомобиль в мое отсутствие совершил наезд другой автомобиль. Повреждения незначительны. Виновник уехал. Свидетели указали номер автомобиля. Я вызвала ГИБДД и оформила ДТП. Через день мне позвонили и сказали, что нашли виновника. Больше в ГИБДД меня не приглашали. Через несколько дней я сама пришла за справкой для оформления ОСАГО. Дело было уже сдано в архив. Из архива мне выдали справку и постановление о прекращении производства по делу в связи с отсутствием административной ответственности по п. 8.12 ПДД. При этом в протоколе отсутствует информация об оставлении места ДТП и стоит не моя подпись (подписан вместо меня). В результате никакой ответственности виновник не понес. На мои вопросы сотрудник ГИБДД ответил, что виновник указал, что не заметил наезда, поэтому уехал, и за неумышленное скрытие ему ничего не полагается. Но в своем заявлении при оформлении ДТП я указала свидетеля и номер его телефона, который видел, что виновник после наезда выходил и осматривал мою машину. Насколько правомерно такое ведение дел ГИБДД, вынесенное им решение, а также подделка моей подписи? Заявление о неумышленное оставление места ДТП - это гарантия освобождения от ответственности по п.12.27 ПДД?

Гость 924872
• г. Санкт-Петербург

Поворачивая во двор, в меня въехал, двигаясь задним ходом, автомобиль. Повреждено только заднее крыло, небольшая вмятина. В своих показаниях другой участник ДТП утверждает, что не двигался задним ходом и у него есть свидетель, его жена, подтверждающая его показания. Дознаватель говорит мне, так как у другого участника ДТП есть свидетель, подтверждающий его показания, то меня признают виновной. Действительно ли дознаватель прав в том, что хочет признать меня виновной, только на основании показаний свидетеля (жены второго участника) и не учитывая характер повреждений, он говорит, что ничего не может сделать, так как у той стороны есть свидетель?

• г. Благовещенск
₽ VIP

Я припарковался, а рядом остановился автомобиль, хозяин которого сообщил мне, что минуту назад я задел своим зеркалом боковое зеркало его автомобиля, когда он стоял на обочине, тем самым нанеся данному элементу повреждение. Я в процессе движения не заметил подозрительных звуков, которые могли сопровождается такое происшествие. Видимых повреждений на моём зеркале я также не обнаружил. Хозяин пострадавшего автомобиля предложил мне заплатить за ущерб. Я отказался и предложил вызвать ГАИ для определения виновного. Он отказался и уехал. А через час, узнав мой номер по номерам автомобиля, позвонил мне и сказал, что будет вызывать милицию и просил подъехать. Но я подъехать не мог, да и понятия не имею, где это могло произойти, так как сам не заметил и знаю о происшествии только со слов пострадавшего водителя. Как мне поступить в данной ситуации? Могут ли меня признать виновным в ДТП?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.