Наследование муниципальной квартиры - права и обязанности при наличии родственников разного поколения.

• г. Воронеж

Муниципальная квартира давалась на 4 человек (дед, баба, и два сына). Дед умер в 95,старший сын (мой отец) в 2000. А в 2010 году бабушка отказывается от участия в приватизации. Собственниками квартиры становятся второй сын (мой дядя) и его несовершеннолетняя дочь (мать умерла) . Сейчас умирает мой дядя! Дочь забирает детдом. Кто и на что может претендовать?

Ответы на вопрос (7):

Т.е. ваш отец участия в приватизации не принимал? Собственниками стали дядя и его дочь, которую забирают в детдом?

Претендовать на наследство дяди, а именно на его 1/2 долю в праве собственности на квартиру, может только его родная дочь на основании ст.1142 ГК РФ. Органы опеки могут принять наследство от ее имени.

Да отец не участвовал в приватизации. Да собственники стали дядя и дочь (13 лет).

Если жива бабушка, то наследниками будут она и дочка дяди, если бабушка умерла, то наследницей будет дочь дяди.

Спасибо. Бабушка жива. Определяется ли размер доли между ними?

Спасибо за ответ. Бабушке 84 года, возможно ли опкунство? Девочка сложная, очень не благополучная. Употребляет спиртное, школу почти не посещает, замечена в воровстве.. скорее всего есть умственное отставание. Брать ответственность за неё не хочет ни кто из ближайших родственников.

Опеку 84-летней никто не даст.