Проблемы жизни в коммунальной квартире - кто должен обеспечивать доступ рабочим для ремонта канализационных стояков?

• г. Киров

Живу в коммуналке, временно отсутствовал, в это время УК меняло канализационые стояки в доме. Мои соседи по коммуналке не предоставили доступа рабочим для смены чугунных стояков. Сейчас они в этой комнате не прожива. Из-за больших долгов крываются. Ремонт санузла на мне. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в УК с заявлением о необходимости замены, указав что Вы временно отсутствовали и не были оповещены о планируемых работах.

Замена стояков не на Вас. Их содержание - обязанность УК.

А соседей желательно найти, так как если УК плохо относится к своим обязанностям, то они его искать не будут.

Спросить
Пожаловаться

Меняла унитаз в квартире, где пришлось менять тройник чугунный, произошла необходимость заменить стояк потому, что образовалась течь, с 1975 года по нынешнее время сливной стояк не меняли. Живу на первом этаже. Суд признал, в течи виновна я сама. Но стояку ведь 41 год, Унитазы под чугунные стояки найти не могла. Какой то же должен быть гарантийный срок эксплуатации у стояка. Я за свой счет восстанавливала этот стояк. Суд в иске отказал.

Живу в 2 этажном доме, стояк соседей сверху, течет в моей квартире. Кто должен произвести ремонт стояка я или соседи. Определен ли порядок ремонта канализационных стояков, какими должны быть мои действия. Соседи сверху не хотят платить за ремонт, хотя у нас разные канализационные стояки, у меня свой, у мих другой в моей квартире. Благодарна за консультацию.

Я живу на первом этаже, в прошлом году сделал ремонт в санузле и ванной. Канализационный стояк не менял, так как он в хорошем состоянии. В этом году УК заявило мне, что необходимо заменить канализационный стояк, так как он прохудился и течет в подвал. В квартире у меня все сухо. Замену стояка они будут производить за свой счет, но в санузле свежий ремонт и оплатить разруху в моем санузле, после замены стояка, они отказываются. Подскажите как мне грамотно поступить? Или все-таки мне не избежать повторного ремонта санузла за свой счет?

Произвел ремонт в ванной комнате собственной квартиры, при этом закрыл водяные стояки плиткой, т.е. доступ к трубам отсутствует. У соседки сверху обнаружили возможный износ стояков в месте перехода трубы с её пола на мой потолок. Обязан ли я обеспечить доступ слесарям жеу, для осмотра стояка? Т.е. мне придется снять керамическую плитку и по сути сломать мой ремонт. Мастер из жэу говорит, что стояки воды это общедомовое хозяйство и доступ к ним должен быть всегда!

Прошу разьяснить, хочу сделать полный ремонт санузла, выложить кафелем, ремонта не было лет 30,соотвественно после ремонта доступ к трубам будет предоставлен, но я хочу заменить чугунный старый канализационный трубу-стояк на трубу-стояк пвх, но ЖКХ отказывает мне в замене, говорит мы заменим только ржавую часть стояка, так как ваша труба ещё будет долго стоять, но я боюсь, они старые и ржавые, вдруг прорвет и затоплю соседей, вправе ли мне они отказывать и какими должны быть мои действия.

Как заставить соседа сверху поменять стояк в санузле, во всем доме пластик и только у них кусок чугунный, стыкуется с нашей трубой у нас под потолком, трещины сочатся, но сосед находит сто причин, чтобы не портить себе ремонт. Мы согласны сами оплатить замену, но он не дает доступ. Как быть?

Проживаю на 2 этаже 5-этажного дома. Соседи с 3 (надо мной) и 1 Этажа (подо мной) поменяли чугунный стояк на пластиковый. Мой чугунный стояк в нормальном рабочем состоянии. У соседки сверху проблема с тройником в туалете. Обязана ли я менять свой чугунный стояк на пластиковый или эта замена может быть частичной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи заключили договор о замене стояка со стороней организацией, стояк при этом находится в моей квартире, я предоставил доступ к этому стояку, в данный момент произошло пролитие квартиры расположенной снизу, причина самовольная замена стояка, суд присудил взыскать с меня и с соседей, заключивших договор ущерб. Вопрос: являюсь ли я виновным, если я договор о замене стояков не заключал? Предоставление доступа к стоякам может расцениваться как участие в замене стояка?

Моя ситуация: дом 87 года постройки, купила квартиру наняла рабочих делать ремонт сан узла, при вскрытии пола в туалете обнаружился свищь в стояке, потекла вода, затопило соседей. Сантехник с аварийки сказал стояк старый прогнивший. Теперь что бы устранить свищь в стояке нужно чтоб соседи с низу предоставили доступ к стояку потому, у них ремонт и нудно будет разбирать плитку. У меня вопрос: за чьи деньги это все будет производится и моя ли это вина? Ведь стояк это ответственность управляющей конторы.

Моя соседка сверху поменяла канализационный стояк, год назад, управляющей компанией дома. С тех пор по стояку постоянно течет. Я вызвал рабочих этой компании, чтобы они устранили течь, а у этой соседки уже готовый ремонт и теперь она не дает доступ к общему стояку! Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение