Оформление доли дома при строительстве в гражданском браке - защита интересов детей и бывшего супруга.

• г. Самара

Строим дом в гражданском браке. Все средства стройку - мои. Муж организует стройку и частично - строит что-то сам (остальное бригада, которой плачу также я). Муж поставил условие - оформить долю дома на него. У него от первых двух браков 2 детей. У меня - 1 ребенок. Как сделать оформление так, чтобы в случае (скажем, моей, его смерти или развода) большая часть дома не отошла его детям. Земельный участок оформлен также на меня.

Ответы на вопрос (3):

Нет никаких законных оснований для установления прав на дом на сожителя...

Здравствуйте, Ольга Александровна! Детям Вашего гражданского супруга при всех раскладах может отойти только та доля, которая будет ему принадлежать. Поэтому если Вы выделите ему меньшую долю, а за собой зарезервируете бОльшую, то его детям только эта меньшая доля и отойдет.

В принципе, наиболее разумен следующий вариант: Вы первоначально регистрируете право собственности только за собой (в связи с тем, что Вам принадлежит право собственности на земельный участок), а затем заключаете с супругом договор дарения долей в праве собственности на дом и земельный участок с условием об отмене дарения в случае, если одаряемый (т.е. супруг) скончается ранее дарителя (т.е. Вас); такое условие допускается в соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ. Конечно, полностью такое условие Ваших интересов не защитит, но какие-то гарантии у Вас будут.

Настаивайте именно на таких условиях. В данном случае Вы находитесь в более выгодном положении и именно Вы можете диктовать условия.

С уважением, А.Д.Руслин.

Строит дом тот, кто является собственником земельного участка, а не "мы".

А потому строите именно Вы.

Вы все делайте документально, а о его доле договоритесь заранее.

После того, как введете дом в эксплуатацию через декларацию и уведомление в орган местного самоуправления, оформите право собственности на себя.

После чего дарите долю дома и зем участка.

Чтобы большая часть дома не отошла его наследникам, подарите ему небольшую долю. Или завещание.., но его можно и изменить, а Вы даже знать об этом не будете..

Но лучший вариант, это подарить ему небольшую долю, указать в договоре пункт, что при смерти одаряемого, даритель отменят дарение. Ему говорить об этом пункте не обязательно.