Оформление доли дома при строительстве в гражданском браке - защита интересов детей и бывшего супруга.

• г. Самара

Строим дом в гражданском браке. Все средства стройку - мои. Муж организует стройку и частично - строит что-то сам (остальное бригада, которой плачу также я). Муж поставил условие - оформить долю дома на него. У него от первых двух браков 2 детей. У меня - 1 ребенок. Как сделать оформление так, чтобы в случае (скажем, моей, его смерти или развода) большая часть дома не отошла его детям. Земельный участок оформлен также на меня.

Ответы на вопрос (3):

Нет никаких законных оснований для установления прав на дом на сожителя...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Александровна! Детям Вашего гражданского супруга при всех раскладах может отойти только та доля, которая будет ему принадлежать. Поэтому если Вы выделите ему меньшую долю, а за собой зарезервируете бОльшую, то его детям только эта меньшая доля и отойдет.

В принципе, наиболее разумен следующий вариант: Вы первоначально регистрируете право собственности только за собой (в связи с тем, что Вам принадлежит право собственности на земельный участок), а затем заключаете с супругом договор дарения долей в праве собственности на дом и земельный участок с условием об отмене дарения в случае, если одаряемый (т.е. супруг) скончается ранее дарителя (т.е. Вас); такое условие допускается в соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ. Конечно, полностью такое условие Ваших интересов не защитит, но какие-то гарантии у Вас будут.

Настаивайте именно на таких условиях. В данном случае Вы находитесь в более выгодном положении и именно Вы можете диктовать условия.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Строит дом тот, кто является собственником земельного участка, а не "мы".

А потому строите именно Вы.

Вы все делайте документально, а о его доле договоритесь заранее.

После того, как введете дом в эксплуатацию через декларацию и уведомление в орган местного самоуправления, оформите право собственности на себя.

После чего дарите долю дома и зем участка.

Чтобы большая часть дома не отошла его наследникам, подарите ему небольшую долю. Или завещание.., но его можно и изменить, а Вы даже знать об этом не будете..

Но лучший вариант, это подарить ему небольшую долю, указать в договоре пункт, что при смерти одаряемого, даритель отменят дарение. Ему говорить об этом пункте не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности земельный участок и жилой дом на участке. Я живу в гражданском браке и дом мы строим с моим гражданским мужем. Могу ли я составить завещание так, чтобы муж жил до своей кончины в данном доме, а после моей и его смерти, дом наследовал мой сын от первого брака. Сможет ли сын оспорить мое завещание и в случае моей смерти выселить моего мужа из дома?

У моего мужа от предыдущих браков двое детей (в нашем браке тоже двое). Уже в браке мы купили дачный участок и строим там дом. Земля и дом оформлены на меня. Подскажите, в случае смерти моего мужа будут ли его родители и его дети от других браков претендовать на его долю в имущетсве? И что необходтмо сделать при жизни, чтобы собственность осталась мне и моим детям? Спасибо.

Живем с мужем гражданским браком. Строим дом. Как оформить дом в совместную собственность? Земельный участок оформлен на него.

Замужем. В браке детей нет. Есть ребенок от первого брака. У мужа двое детей от предыдущих браков. Строим дом. Возможно ли право на собственность оформить на 3 доли. На меня, мужа и моего сына. Т.К.часть денег на строительство дают мои родители и хотят чтобы их внуку (моему сыну) остался этот дом или хотя бы большая его часть. Как правильно сделать?

Мы с мужем находимся в разводе. У нас есть земельный участок и сейчас мы на нем строим дом. Земля оформлена на меня. У нас обоих есть дети от предыдущих браков, общих детей нет. Так как я старше, а также не очень здорова, меня интересует вопрос наследования. Мне хотелось бы,что бы после моей смерти, мой муж мог пользоваться домом и землей до самой своей кончины безпрепятственно, но так чтобы после его смерти все это унаследовали мои дети, а не его сын. Прошу посоветовать как лучше поступить в этом случае. Спасибо.

У меня второй брак, совместный ребенок. У мужа квартира приобретенная до брака, сейчас строим дом. Я предложила мужу его квартиру сделать на сына дарением, он согласился, но при условии что я откажусь от своей доли в доме. Выделили доли и я написала на него дарение. Муж в в возрасте, в случае его смерти я могу отсудить свою часть? У него есть ещё двое детей от первого брака. Как будет делиться дом?

Ипотека на дом оформлена на мужа до брака. Сейчас мы в браке, муж хочет сделать так, чтобы дом был оформлен на меня и 2 детей. Вернее, чтобы в случае развода дом остался мне и детям. Как это оформить? Брачный договор через нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок куплен за месяц до брака, оформлен на мужа. Дом на участке оформлен по дачной амнистии в браке. Все оформлено на мужа. У него есть 19-летний ребенок от первого брака. В случае развода или смерти супруга на что имеет право жена?

В браке с мужем купили земельный участок Под строительство дома. Муж оформил на себя. Теперь строим дом. Как теперь оформить дом на меня ребенка и мужа? Чтобы если развод и ребенок не остался без доли? Как быть?

Меня зовут Алла, мне 58 лет. У моего мужа от двух предыдущих браков (второй-был гражданским, но ребенок узаконен) сын и дочь. При разводах дети были обеспечены жильем. Как оформить участок с домом так (это уже приобреталось в браке, но в собственность мужа), чтобы я была единственной наследницей в том случае, если муж умрет первым. А в том случае, если умру первой я, чтобы недвижимость отошла моей дочери от предыдущего брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение