Можно ли отказаться от проведения ремонта, и потребовать вернуть деньги (либо заменить тел на новый)?

• г. Москва

Помогите пожалуйста.

Недавно сломался моб. телефон, обратились к продавцу, те составили заявление на проведение ремонта.

Сегодня позвонил в салоне связи, сказали что Диагностика аппарата завершена. Гарантийный дефект подтвержден, и якобы аппарат находится на ремонте в Авторизованном сервисном центре.

А вопрос собственно такой:

Можно ли отказаться от проведения ремонта, и потребовать вернуть деньги (либо заменить тел на новый)? Друг сказал что я допустил ошибку, для начало нужно было составить заявление о проверке качества. А я все сделал наоборот. Подписал заявление на проведение ремонта. Как мне быть? Подскажите? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, по закону о защите прав потребителя Вы имеете право либо на замену товара, либо на бесплатный ремонт. Написав заявление на ремонт, Вы свое право реализовали, и теперь ВЫ не имеете право требовать замены или возврата товара. Ну за исключением если только обоюдного согласия сторон.

С уважением, Сергей Данилов