Медсестра со стажем 30 лет получает минимальную зарплату с доплатой в сельской местности - законно ли это?

• г. Новосибирск

Мед сестра получаю зарплату мрот с доплатой до мрота 2000 стаж 30 лет вредност категория сельские и районн приравненый к северу 50% дорожных карт нет договор старый еще при устройстве на работу законно ли получать такую зарплату когда санитарка получает 36000

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По поводу оплаты труда, необходимо в первую очередь смотреть локальный акт вашего учреждения, регулирующий оплату труда (ст. 8 Трудового кодекса РФ). Там должны быть прописаны надбавки за стаж, категорию и т.д. Также можно посмотреть региональное законодательство по оплате труда по профилю учреждения, в котором работаете.

Установленный законом МРОТ надо увеличить на районный коэффициент. Например, при районном коэффициенте 1,5 минимальная зарплата - 18 195 руб. (12 130 руб. x 1,5) (Постановление КС от 07.12.2017 N 38-П).

Сомневаюсь, что при таком наличии у Вас повышающих коэффициентов, Ваша заработная плата может быть менее МРОТ.