Медсестра со стажем 30 лет получает минимальную зарплату с доплатой в сельской местности - законно ли это?

• г. Новосибирск

Мед сестра получаю зарплату мрот с доплатой до мрота 2000 стаж 30 лет вредност категория сельские и районн приравненый к северу 50% дорожных карт нет договор старый еще при устройстве на работу законно ли получать такую зарплату когда санитарка получает 36000

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По поводу оплаты труда, необходимо в первую очередь смотреть локальный акт вашего учреждения, регулирующий оплату труда (ст. 8 Трудового кодекса РФ). Там должны быть прописаны надбавки за стаж, категорию и т.д. Также можно посмотреть региональное законодательство по оплате труда по профилю учреждения, в котором работаете.

Установленный законом МРОТ надо увеличить на районный коэффициент. Например, при районном коэффициенте 1,5 минимальная зарплата - 18 195 руб. (12 130 руб. x 1,5) (Постановление КС от 07.12.2017 N 38-П).

Сомневаюсь, что при таком наличии у Вас повышающих коэффициентов, Ваша заработная плата может быть менее МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Я медсестра поликлиники стаж 30 лет вредность 15 процентов категория 1 ая районн приравленный к северу 50%сельская местность и я получаю мрот мне 2000 доплачивают что бы я получила мрот наруки 20000 правильно и справедливо такую зарплату получать.

Я,работаю в администрации района г.Усть-Илимск Иркутская область сторож обьясните мне пожалуйста должны ли нам платить зарплату по МРОТу и какой МРОТ у нас т. к.мы приравненык северу?

Я средний мед. работник и нам не платят дорожные карты, а санитарка получает по 28.000 только дорожных карт. Соответственно у неё зарплата в два раза больше. Человек без образования, просто моет полы. Что нам делать? Куда обращаться? Президенту мы писали и все решили на местном уровне.

Санитарка в отделении, работая на ставку получает зарплату в размере 6 тысяч. Может чуть больше. 7800 (Мрот) - 13% = 6700 Законно ли это? Или санитарка - бюджетница должна получать зарплату 7800? Алтайский край.

На севере установлена минимальная зарплата по МРОту, Раньше когда приезжали на север нужно было зарабатывать надбавки, сейчас до минимума доплачивает государство. Если я уеду с севера, но через 10 лет вернусь и этот закон не измениться у меня будет зарплата северный минимум или все таки МРОт по стране.

Работаю в мурманской области процедурой мед. сестрой, за МРОТ, сельские (ококло 6000) включают в Мрот, вычеты подоходного налогов на 2 детей тоже включают в мрот, вредность так же в мрот, Это законно?

С 1995 по 2002 год работала в районе приравненном к районам крайнего севера в июле 02 года уволилась в связи с переводом мужа на новое место службы то же в район приравненный к крайнему северу, по переводу еще два месяца получала зарплату, а в сентябре опять устроилась на работу, то есть продолжила работу в РКС. Вопрос: те два месяца, которые я продолжала получать зарплату входят в северный стаж? И считают ли для северного стажа, только непрерывный стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, при расчете тарифа на тепло планировать зарплату на 2015 год не ниже прожиточного минимума или МРОТ? У нас район приравненный к Крайнему Северу.

Прошу ответить мне на такой вопрос. Я более 25 лет работаю в сельской амбулатории медрегистратором. У меня 5 квалификационный разряд, Если с 2009 г. МРОТ составляет 4350 (вроде бы у нас в области так), то какой у меня должен быть оклад и соответсвенно зарплата. У меня возникли сомнения по поводу правильности начисления зарплаты исходя из того, что у неквалифицированных работников оклады в районе 2000 рублей + 60% за стаж - это все равно меньше МРОТ. Всем у кого зарплата меньше МРОТ доводят до МРОТ. А по моей логике МРОТ - ставка 1 разряда и соответсвенно ставка 5 оразряда должна быть выше по коэффициэнту, а значит и зарплата должна быть выше 4350 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильность начисления зарплаты. Еще всем сотрудникам нашей амбулатории (кроме меня и санитарки) платят 25% так называемые сельские. Положена ли мне такая доплата. С уважением Любовь Рядинская.

Как вычисляется МРОТ в районах приравненных к северу? Живем в Лоухском районе республики Карелия, район приравнен к крайнему северу, и МРОТ у нас как и в средней России 7500, законно ли это? Зарплаты получаем 10000-11000 рублей и это с процентами 80% северных и 40% районных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение