У меня муниципальная квартира, один несовершеннолетний ребёнок, мою квартиру выставили на торги за долги по квартплате, коммуналки и т.

д... Возможности погостить долг нету, единственный доход с биржи труда. Подскажите что делать?

вопрос №17544955
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Алена, добрый день.

В данном случае, ничего сделать невозможно, поскольку собственником является администрация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алена! Если квартира действительно муниципальная, то выставлять ее на торги неправомерно. Если у Вас есть задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, и образовалась эта задолженность без уважительных причин, то наймодатель имеет право потребовать в судебном порядке Вашего выселения, но с обязательным предоставлением Вам другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ч.1 ст.90 ЖК РФ). Выставить на торги можно только такое жилое помещение, которое принадлежит Вам на праве собственности (да и то далеко не всегда).

Уточните, кем было принято решение о выставлении Вашего жилья на торги, было ли решение суда о Вашем выселении или какое-либо иное судебное решение.

С уважением, А.Д.Руслан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня и сёстры по 1\2 трехкомнатной квартиры, а на моей доле прописан несовершеннолетний ребёнок. Может ли моя сестра продать свою 1\2 без разрешения опеки?

вопрос №14766816
прочитан 6 раз

Согласие органа опеки, в соответствии с требованиями гражданского законодательства, требуется только в случае продажи имущества, несовершеннолетнего. А так как ребенок только прописан там, может продать без разрешения.

Ваша сестра должна предложить Вам выкупить ее долю. Если Вы не покупаете, она может продать свою долю.

Хорошего Вам дня!

(текст отредактирован 30.10.2018, 11:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно может, она собственник имущества и вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Но сначала она обязана предложить Вам выкупить ее долю, у вас есть преимущественное право покупки. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности только одна квартира и прописано двое детей. Могут ли её забрать за долги по кредитам?

вопрос №9186237
прочитан 25 раз

По Закону нет. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк забирает за долги по валютному кредиту единственное жилье. Имеет ли он право забрать квартиру у меня и моих детей.

вопрос №9040343
прочитан 44 разa

Если был заключен договор ипотеки - имеет право. Найдите покупатель на вою квартиру и, с согласия Банка переуступке ему квартиру, но он должен будет погасить Ваш кредит сразу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в общежитии две комнаты могут ли за долг по кредиту опечатать одну комнату и выставить на торги.

вопрос №9493407
прочитан 16 раз

Если единственное жилье - не могут

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключение из общего правила составляет жилое помещение, если оно является предметом ипотеки и взыскание на него может быть обращено в соответствии с законодательством об ипотеке.

С уважением, Анна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня долг за квартиру по ЖКХ и ко отказываются прописать моего новорожденного ребенка! Имеют ли они право?

вопрос №3828978
прочитан 54 разa

Права отказать с регистрации ребенка - нет ни у кого, обращайтесь в суд и оспаривайте отказ в регистрации в порядке ст.254 Г.П.К

Задолженность подлежит взысканию в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня долг по коммунальным платежам 30 т. руб., квартира приватизированная. Я не работаю, работает сын, но он оплачивает три кредита. Я периодически подрабатываю без оформления, отсюда и задолженность. Что меня ожидает, к чему готовиться или какие предпринять шаги, если полностью долг выплатить не могу.

вопрос №2324707
прочитан 96 раз

Татьяна.

Обратить взыскание задолженности по коммунальным платежам на Вашу квартиру - в соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ - нельзя. Долг советовал бы помаленьку гасить, но спать в квартире можете спокойно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я куплю квартиру и оформлю её на несовершеннолетнего своего ребёнка - могут ли приставы забрать эту квартиру за мои долги?

вопрос №9215799
прочитан 7 раз

Нет, не заберут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение