Возможен ли условный срок по статья 132 часть 1,если стороны примирились, потерпевшая претензий не имеет?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

А здесь прекращение уголовного дела по примирению сторон вообще невозможно:

Цитата:
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

А в ч. 1 ст. 132 УК РФ наказание - от 3 до 6 лет, а 6 лет - уже ТЯЖКОЕ преступление, но, условный срок, конечно же, возможен, поскольку тут до 8 лет да и потерпевшая не имеет претензий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Сына обвиняют по статье 162 ч.2 УК. Потерпевший хочет изменить показания в пользу сына, считает их сказанными со зла, причем сам инициатор этого. Могу я написать заявление для пересмотра обвинения, и что это даст. Сын сейчас в розыске, причем пропал без вести. Я всеми силами хочу ему помочь, но ничего не понимаю в юридических тонкостях. У меня единственный сын, очень добрый и доверчивый, за что и поплатился.

ответы на вопрос:

Людмила, Если ваш сын не является несовершеннолетним и, следовательно, вы не являетесь его законным представителем, то вы ничего не можете написать. Об этом должен писать сам потерпевший. Потерпевший пишет следователю заявление, где подробно излагает обстоятельства совершения преступления и почему он ранее говорил так, а сейчас изменил показания. Лучше вам воспользоваться услугами адвоката, т.к. не зная материалов дела трудно конкретно что-либо советовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проникающее ножевое ранение в область живота в состоянии эффекта. Какое наказание, если потерпевший не имеет претензий?

ответы на вопрос:

Минимальное наказание будет

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 113]

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

все зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Как вы установили аффект? Наличие состояния аффекта может установить только экспертиза.

(текст отредактирован 20.08.2016, 15:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли действительно допущено органами следствия, экспертами что в состоянии аффекта...

а так - ст.

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 113]

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Состояние аффекта уже доказано, органами предварительного следствия уже дана квалификация действиям обвиняемого?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Состояние аффекта устанавливает суд. Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение о назначении наказания будет принимать суд с учетом всех обстоятельств дела, доказательства наличия состояния аффекта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От потерпевшего ничего не зависит. Уголовное дело возбуждается по факту телесных повреждений. Возбудят скорее всего уголовное дело по статья 111. часть 1 УК РФ,затем переквалифицируют в зависимости от обстоятельств дела

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По статья 111 часть 2, если потерпевший не имеет претензий и напишите это в полиции до суда. Суд будет или нет?

ответы на вопрос:

Статья 111 часть 2 УК России-тяжкое преступление, примирения не допускается, в ряде случаев (возмещение материального, компенсация морального вреда) могут быть учтены судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По статья 111 часть 2,если потерпевший не имеет претензий и напишите это в полиции до суда. Суд будет или нет?-Суд будет. Примирения не светит. Статья тяжкая.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд обязательно будет поскольку это тяжкое преступление. Отсутствие претензий со стороны потерпевшего не является основанием для прекращения дела по данной категории преступлений. Вам желательно найти адвоката и он сможет помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

суд будет. Прекращение дела в связи с примирением возможно только в суде, и то не факт, что это получится. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд будет в любом случае.

В связи с примирением производство по делу не будет прекращено.

Но, лояльное отношение потерпевшего будет учтено судом при назначении наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть условный срок по статья 111 часть 2 если потерпевший не имеет претензий.

ответы на вопрос:

Да, вполне, так как нет нижнего предела санкции, просто до 10 лет

Цитата:
УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

То есть если суд сочтет возможным, то вполне может назначить наказание в применением ст. 73 УК РФ, больше 8 лет всё равно не дадут, если совершено впервые и ранее не судим, тем более претензий не имеет потерпевший.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что получите условный срок наказания. И не важно есть претензии или их нет, но решает только суд см. ч. 2 ст.111 УК РФ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 25.06.2018, 09:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Санкция статьи позволяет рассчитывать на такое наказание.

Но одного согласия потерпевшего может оказаться не достаточно.

Необходимо наличие смягчающих обстоятельств.

Вопрос лучше обсудить на очной консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

возможен и условный срок, однако гарантий нет, учитывая статью. То, что потерпевший претензий не имеет каким-образом отражено? Вы должны компенсировать ему вред, соответственно взять расписки, если вы давали ему денежные средства в счет компенсации и подтверждающие документы, если вы что-то покупали. Крайне желательно, чтобы потерпевший на суде заявил, что претензий не имеет.

Если вам требуется более подробная консультация или очная помощь адвоката, обратитесь ко мне в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста может ли быть вынесен приговор суда условный срок по статье 162 ч 2,если потерпевший не имеет претензий к подсудимому.

ответы на вопрос:

По подобному преступлению - это было бы фантастикой.

Теоретически - может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я думаю наврядли!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если на вас нет судимости ранее, это не уберегает вас от наказание по этой статье никаким образом, просто тут уже все заключается в том, в чем вас именно обвиняют и есть ли на то веские основания. А так же условный или оправдательный приговор вам может вынести суд, если потерпевший (ая) пойдут на примирение сторон, или попросят судью не давать вам реальный срок заключения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, по этой статье прекращение дела за примирением сторон невозможно. Уголовный закон допускает условное наказание по этой статье, но это зависит от многих факторов. На моей практике по такой статье условное наказание не назначали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Отсутствие у потерпевшего претензий важно, но не является определяющим обстоятельством при назначении наказания.

На условный срок рассчитывать не стоит, если конечно...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли примирение сторон по статье 159 ч.1. до суда?

Если возмещен ущерб и потерпевший не имеет претензий.

ответы на вопрос:

На практике прокурор не дает согласия на примирение. В суде можете примирится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Это можно сделать так согласно ст 15 УК РФ преступление по части 1 ст 159.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Таким образом, примирение возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Вы вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон, если возместили потерпевшему вред, загладили свою вину, потерпевший не возражает по поводу примирения и прекращения уголовного дела.

2. На досудебной стадии (исходя из практики), вероятнее всего в удовлетворении данного ходатайства Вам откажут, если желаете можете обжаловать данный отказ в порядке ст. 125 УПК РФ, так как отказ в удовлетворении данного ходатайства, должен быть мотивирован.

3. Пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», определено, что освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

4. Если все таки не удастся прекратить дело на досудебной стадии, при окончании расследования заявите ходатайство о проведении предварительных слушаний, и уже не стадии предварительных слушаний, заявите ходатайство о прекращении уголовного дела. Только обеспечьте явку потерпевшего, чтобы суд удостоверился в его желании прекратить дело.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

(текст отредактирован 03.07.2015, 21:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать ходатайство о том что потерпевший не имеет претензий и хочет пояснить что в конфликте виноват он сам.

ответы на вопрос:

В свободной форме пишите ходатайство с учетом положения ст. 25 УПК РФ Ваше ходатайство может быть как удовлетворено, так и отклонено судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите в произвольной форме. Только это не ходатайство, а просто заявление

Все, что хотите пояснить, поясните в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

я могу Вам написать данное ходатайство, но услуга платная. Обращайтесь, буду ждать.

С уважением, Надежда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данное ходатайство можно заявить устно и оно будет занесено в протокол дела. Удачи Вам и всего самого самого самого наилучшего.

(текст отредактирован 04.11.2016, 19:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Простая письменная форма адресуете тому в производстве кого дело от кого указываете и пишите к примеру прошу производство по делу прекратить как потерпевший претензий не имею никого привлекать к ответственности не желаю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение