Как уберечься от новых ограничений при покупке авто с задолженностями - регистрация ДКП или обращение в суд?

• г. Новосибирск

Значит ситуация такая, друг купил авто с ограничениями, в договоре купли-продажи указали, что на момент заключения ДКП имеется неоплаченные штрафы, и после сделки, продавец их оплатит. Значит в течении недели он их гасит, но тут приходят новые. Теперь вопрос, нужно ли было где то регистрировать ДКП, чтобы новому собственнику не оплачивать долги старого. Если не удастся договорится по оплате новых ограничений есть ли перспективы в суде?

Лично как я вижу ситуацию, авто это вещь, и право собственности переходит по ДКП. Регистрация носит лишь учетный характер, и не влияет на то, как распоряжаться правом собственности. Вопрос как уберечь себя от вновь приходящих ограничений от старого собственника.

Ответы на вопрос (4):

Евгений, добрый день.

В соответствии с ГК РФ, право собственности на имущество (вещь), которое подлежит государственной регистрации в соответствующем гос органе, возникает с момента такой регистрации.

Наличие факта ДКП говорит о фактическом переходе права и законном пользовании и владении такого имущества.

Пока вы не зарегистрируете право на себя, ограничения так и будет на старом собственнике.

Здравствуйте) Вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста на основании ДКП. В случае отказа Вам придется обратиться в суд с административным иском на отказ судебного пристава.

Подлежит обязательной регистрации только недвижимое имущество, а регистрация авто лишь учет в органе ГИБДД...

То что будут приходить это понятно, меня интересует правовая сторона.

Здравствуйте, Евгений!

Обращайтесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста на основании договора купли-продажи автомобиля.