Как уберечься от новых ограничений при покупке авто с задолженностями - регистрация ДКП или обращение в суд?

• г. Новосибирск

Значит ситуация такая, друг купил авто с ограничениями, в договоре купли-продажи указали, что на момент заключения ДКП имеется неоплаченные штрафы, и после сделки, продавец их оплатит. Значит в течении недели он их гасит, но тут приходят новые. Теперь вопрос, нужно ли было где то регистрировать ДКП, чтобы новому собственнику не оплачивать долги старого. Если не удастся договорится по оплате новых ограничений есть ли перспективы в суде?

Лично как я вижу ситуацию, авто это вещь, и право собственности переходит по ДКП. Регистрация носит лишь учетный характер, и не влияет на то, как распоряжаться правом собственности. Вопрос как уберечь себя от вновь приходящих ограничений от старого собственника.

Ответы на вопрос (4):

Евгений, добрый день.

В соответствии с ГК РФ, право собственности на имущество (вещь), которое подлежит государственной регистрации в соответствующем гос органе, возникает с момента такой регистрации.

Наличие факта ДКП говорит о фактическом переходе права и законном пользовании и владении такого имущества.

Пока вы не зарегистрируете право на себя, ограничения так и будет на старом собственнике.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста на основании ДКП. В случае отказа Вам придется обратиться в суд с административным иском на отказ судебного пристава.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит обязательной регистрации только недвижимое имущество, а регистрация авто лишь учет в органе ГИБДД...

То что будут приходить это понятно, меня интересует правовая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Обращайтесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста на основании договора купли-продажи автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Купили авто (договор подписали, машину передали - деньги оплатили) выяснилось в момент регистрации, что на машине состоит запрет на регистрационные действия в связи с долгами старого собственника

скажите пожалуйста:

1. правомерно ли требование службы судебных приставов к новому собственнику с требованием об аресте авто по долгам старого (на машине был только запрет - арест на старого собственника не налагался).

2. С какого момента возникает право собственности на авто (с момента купли-продажи или с момента регистрации, почему правила употребляют понятия старый и новый собственник, и при этом возлагается обязанность на нового собственника по регистрации авто и лишает возможности его это сделать при наличии - запрета)

3. Правомерна ли ситуация когда новый собственник отвечает за долги старого.

4. Возможно ли наложение запрета на регистрационные действия без ареста

Заранее благодарю.

Купили квартиру у предыдущего собственника был долг по коммуналке. При обращении в ресурсоснабжающие организации для смены собственника, был получен ответ что новый собственник должен оплатить все долги предыдущего собственника. Но ведь на основании ЖК РФ новый собственник не несет обязанности оплачивать долг предыдущего собственника. В договоре купли-продажи нет пункта о том что обязанность по оплате долга переходит на нового собственника. Что делать? Поменялись законы? Как бороться с ресурсоснабжающими организациями?

Я задавал вопрос:

С какой даты старый собственник квартиры прекращает оплату ТСЖ а новый сосбтвенник начинает оплачивать услуги ТСЖ. Я считаю, что с даты подписани договора супли-продажи.

Получил ответ: С момента регистрации права собственности в Росреестре. Право собственности у покупателя по договору возникает с момента регистрации права собственности.

Я задал вопрос.

А старый собственник когда прекращает платить?

Мне ответили:

Борис, вам правильно ответили. Поэтому все задолженности по оплате, образовавшиеся до момента гос. регистрации перехода права собственности подлежат оплате бывшим собственником. Послерегистрации в Росреестре перехода права собственности обязанности по оплате ложатся на вас, как на нового собственника.

Меня интересует прежде всего старый собственник. Значит ли это, что старый собственник должен платить до даты гос регистрации квартиры новым собственником, несмотря на то, что договор купли продажи заключен на месяц раньше даты гос регистрации?

По договору купли-продажи была приобретена квартира в многоквартирном доме. С целью заключения договора на предоставление коммунальных услуг я обратился в управляющую компанию, где сказали, что у предыдущего собственника имеется задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, поэтому я, как новый собственник, должны ее оплатить. Обязан ли новый собственник погасить этот долг? В договоре купли продажи про долги ни слова нет.

Оформили сделку купли-продажи на квартиру, новому собственнику досталась квартира с долгами по коммуналке, прошлый собственник умер. Можно ли новому собственнику как то избавиться от уплаты данных долгов. Есть нюанс. Новый собственник был единственным зарегистрированным лицом еще при жизни старого собственника квартиры, т.е. до приобретения им права собственности.

Скажите пожалуйста есть перспектива дела? Если недвижимость купил по предварительному договору купли продажи, у доверительного лица собственника с условием что через две недели составится основной договор. Пол года не мог добиться о заключении договора. В результате узнал что собственник помер через неделю после подписания предварительного договора. Собираюсь подать в суд о принуждении заключения договора двух наследников собственника. По каким статьям это можно сделать?

Купил авто по дкп у собственника А

Перепродал, по дкп собственнику В (дкп утерян).

Собственник А прекратил регистрацию по факту купли продажи со мной. Право собственности на авто осталось за мной (юридически) ибо собсвенник В авто на учет не поставил на связь не выходит. В случае если авто попадет на штрафстоянку круг замкнется на мне?

Что делать в такой ситуации? Может существуют какие либо заявления о прекращении права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: ПРодавец продал квартиру, находящуюся под спором в суде. Продавец в суде выступает в качестве ответчика. Покупатель "купил " эту квартиру, зная об этом. Имеется третье заинтересованное лицо. Это истец, который судится с продавцом из-за квартиры. Если точно называть вещи своими именами, то купля-продажа была фиктивной, с целью перемены собственника и усложнения судебного разбирательства для истца. Как подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной? Кто должен быть ответчиком: продавец или покупатель? Уже новый собственник пытался зарегистрировать очередной договор купли-продажи, но на квартиру уже был наложен арест, чего не было сделано изначально.

Как быть в такой ситуации: купил автомобиль за энную сумму, по договору купли продажи указали 10000, якобы чтобы не платить налог, собственник, как представился записал оказался не собственником и записал себя в птс ручкой без печати, стс вообще на прошлого до него собственника, пришёл в гибдд мне отказали в регистрации, т.к продавец не заверен печатью в птс, мол ищите собственника и составляйте дкп, ещё в гибдд выяснилось что на гос номере 50000 рублей штрафа, продавец после сделки испарился, что теперь делать я не знаю, подскажите пожалуйста. Собственника найти не представляется возможным.

Ситуация такая, типичная, продали авто, новый собственник не переоформил, налог пришел на старого собственника, авто старый собственник снял с учета с помощью своего договора купли-продажи, однако налог так и остался, есть ли какая-либо норма ГК, дающая возможность в судебном порядке признать факт смены собственника авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение