Наследование приватизированной квартиры с участием нескольких наследников - нужно ли подавать заявление?

• г. Омск

После смерти отца, в приватизированной квартире собственниками которой являлись и отец и мама, остались мы с мамой. Я дочь, тоже прописана в этой квартире. Кроме меня у родителей есть ещё трое детей, но они все живут отдельно и на наследство не претендуют. Вопрос: обязательно ли мне в течение шести месяцев после смерти отца заявлять на право на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Принять нужно. Можете позже поскольку проживаететам и фактически приняли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Да, обязательно. Иначе в дальнейшем могут возникнуть сложности с жильем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Зинаида! Поскольку Вы на момент смерти наследодателя проживали в одном с ним жилом помещении и продолжаете проживать после его смерти, постольку считается, что Вы фактически приняли наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ). Последствия фактического принятия наследства такие же, как и обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.е. Вы признаетесь сособственницей наследственного имущества (наряду с мамой) с момента открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ). Обращаться к нотариусу в такой ситуации необязательно, однако если Вы хотите отказаться от наследства или распорядиться квартирой каким-либо образом (продать и т.п.), то целесообразно к нотариусу всё-таки сходить.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, обязательно. Такой порядок определен законом. Доля Вашего отца должна быть поделена в равных частях между всеми наследниками первой очереди - супруга и все дети. Если кто то не претендует на наследство, то это должно быть оформлено в виде отказа от него в чью то пользу, также у нотариуса.

Если Вы не обратитесь к нотариусу в установленный срок, то в дальнейшем придется решать этот вопрос в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Зинаида!

Если Вы хотите стать собственником имущества, то нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства в течение 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны трое: я, мать и отец. Отец - собственник жилья. Есть старшая сестра, которой мама подписала квартиру (после смерти маминых родителей). Она (сестра) живет в той квартире с детьми. Уговариваем отца оформить дарственную на меня, чтобы и у меня квартира была тоже, и чтобы потом не было проблем с вступлением в наследство, т.к. сестра обязательно захочет еще одну квартиру. Он не хочет, считает, что я могу его выгнать. Какие виды дарственной существуют, чтобы можно было выбрать безопасный для отца вариант и мне не остаться без квартиры? Какие права на квартиру будет иметь моя сестра после смерти отца, если она уже давно не прописана в ней и живет в другой квартире?

После смерти отца, проживавшего вместе с моей мамой в частном доме, остались дом, машина. Нас трое детей, проживающих отдельно в другом городе. Мама осталась жить там же в этом доме, но хочет переехать жить ко мне и оставить всё наследство тоже мне. Как лучше сделать? Чтобы все отказались от своей доли в пользу мамы до 6 месяцев, а она отказалась от наследства в мою пользу до 6 месяцев. Спасибо.

Моя мама проживает в двухкомнатной приватизированной квартире, в этой квартире кроме нее прописана (прописана она в этой квартире более 15 лет) только одна внучка, у которой трое малолетних детей, дети прописаны у папы.

У мамы только две дочери, у каждой есть своя квартира.

Квартира мамы завещана одной из дочерей.

После смерти мамы может ли претендовать какую-то долю на эту квартиру вторая дочь?

После смерти мамы ее муж претендует на обязательную долю в наследстве на квартиру, как пенсионер. Есть завещание на детей. В квартире никогда не проживал и не был прописан. Не работает несколько лет. Сам имеет отдельное жилье, частный дом, где они с мамой и проживают. Нас в квартире трое:-двое наследников - детей умершей и ребенок сеси месяцев, внучка умершей. Вопрос: как можно лишить обязательной доли наследства маминого мужа?

После смерти отца осталась квартира. Наследников трое - я, мой брат и жена отца (второй брак).

Все написали заявление о принятии наследства. Каждому полагается по 1/3. Жена отца передумала принимать наследство. Может ли она написать отказ от наследства позднее шести месяцев после смерти отца или надо отказаться обязательно до истечения шести месяцев?

Господа, помогите разобраться в ситуации. Мой отец проживал и был прописан вместе со своей матерью. Кроме отца у бабушки еще два сына, проживающих отдельно. После смерти бабушки осталась дача. В течении шести месяцев никто документы на наследство не подавал. Опять же после смерти бабушки отец приватизировал квартиру, в которой ранее проживали они вдвоем. Через 7 месяцев после смерти бабушки умер отец. Я единственный ребенок, отец был разведен, больше в брак не вступал. Какие я имею права на квартиру и дачу, и какие права имеют братья моего отца?

У меня родители в разводе, я живу с мамой и пропасана в ее квартире. Отец жил с бабушкой в квартире в которой прописаны отец и бубушка. У отца есть родная сестра живет в другом месте и тоже не прописана в квартире бабушки. Отец умер, бабушка осталась, такой вопрос: кто будет имень право на наследство бабушкина вторая дочь или я? Или пополам? Имею ли я вообще какое-то право на наследство отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос наследства. Я проживала отдельно с мамой после развода отца в квартире сестры мамы. После развода отец элементы на платил и проживал отдельно в доме своей матери (то есть моей бабушки), где был прописан мой брат. После смерти бабушки дом достался отцу и брату. Брат оформил приватизацию и все права на себя. Несколько месяцев назад отец погиб. Имею ли я какое то право, как дочь на наследство Дома, её часть или нет?

Мы с мамой в двоем прописаны в квартире, квартира приватизированна на маму, я живу отдельно. У меня есть родной брат он не прописан в этой квартире живет отдельно. После смерти мамы брату что положено?

5 месяцев назад у меня умер отец. В браке они с мамой купили квартиру. Отец давал согласие на покупку квартиры. Маму сразу оформили единственным собственником этой квартиры. На момент смерти отца мама была и остается сейчас единственным собственником указанной квартиры. Кроме того, отец оставил завещание, в котором указал, что данная квартира наследуется после его смерти только мамой. Сейчас дочь отца от первого брака (она уже является пенсионеркой по возрасту) пытается вступить в свои права наследования и претендует в том числе и на часть этой квартиры. Есть ли у нее какие-то законные права на это?

Заранее благодарю за ответ.

Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение