Наследование приватизированной квартиры с участием нескольких наследников - нужно ли подавать заявление?

• г. Омск

После смерти отца, в приватизированной квартире собственниками которой являлись и отец и мама, остались мы с мамой. Я дочь, тоже прописана в этой квартире. Кроме меня у родителей есть ещё трое детей, но они все живут отдельно и на наследство не претендуют. Вопрос: обязательно ли мне в течение шести месяцев после смерти отца заявлять на право на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Принять нужно. Можете позже поскольку проживаететам и фактически приняли.

Здравствуйте) Да, обязательно. Иначе в дальнейшем могут возникнуть сложности с жильем.

Здравствуйте, Зинаида! Поскольку Вы на момент смерти наследодателя проживали в одном с ним жилом помещении и продолжаете проживать после его смерти, постольку считается, что Вы фактически приняли наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ). Последствия фактического принятия наследства такие же, как и обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.е. Вы признаетесь сособственницей наследственного имущества (наряду с мамой) с момента открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ). Обращаться к нотариусу в такой ситуации необязательно, однако если Вы хотите отказаться от наследства или распорядиться квартирой каким-либо образом (продать и т.п.), то целесообразно к нотариусу всё-таки сходить.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте.

Да, обязательно. Такой порядок определен законом. Доля Вашего отца должна быть поделена в равных частях между всеми наследниками первой очереди - супруга и все дети. Если кто то не претендует на наследство, то это должно быть оформлено в виде отказа от него в чью то пользу, также у нотариуса.

Если Вы не обратитесь к нотариусу в установленный срок, то в дальнейшем придется решать этот вопрос в суде.

Здравствуйте, Зинаида!

Если Вы хотите стать собственником имущества, то нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства в течение 6 месяцев.