Как обратиться к Мировому судье при разводе с несовершеннолетним ребенком в Москве - важность района прописки и возможность выбора

• г. Москва

При разводе с несовершеннолеьним ребенком к любому Мировому судье в Москве можно обратиться или обязательно в конкретном районе прописки? Мы прописаны в Люблино, а живём в Зеленограде (Москва). Не хотим ехать оба в свой район. Разногласий никаких нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Отправьте все документов в суд в Люблино заказным Письмом. И просите рассматривать дело в ваше отсутствие.

Здравствуйте, Андрей!

Такой иск можно матери можно подавать по фактическому месту жительства, а не по прописке.

Правильно понимаю, что я не могу обратиться к Мировому судье, скажем, в районе Тимирязевский г.Москвы если прописан в районе Люблино г.Москвы?

Здравствуйте! Нет, не сможете. Не слушайте коллег, которые пишут про "фактическое место жительства". Если иск предъявить без привязки к регистрации, суд просто вернет исковое заявление.

Самый простой вариант - отправить все документы (исковое заявление о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака, квитанцию об оплате госпошлины, квитанцию об отправке иска ответчику, копию свидетельства о рождении ребенка) + заявления от обоих супругов о рассмотрении дела в их отсутствие по почте заказным письмом в мировой суд по подсудности. И ехать никуда не надо.

Андрей, приветствую. Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Подробнее: capitalresource.ru