Какие статьи включают психиатрические аспекты в военном билете и как получить расшифровку для ограниченно годных категории В и Д?

• г. Сочи

Какие статьи в военном билете психиатрические? И Второе - если ограниченно годен В имеет право требовать психиатр расшифровку? А если категория годности Д?

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Расписание болезней для оценки здоровья военнослужащих и призывников утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Раздел 5 этого документа описывает психические расстройства по-статейно. ВВК после обследования пациентов делает вывод о соответствии его состояния физического и психического здоровья для военной службы. В военном билете диагнозы заболеваний не отражаются.

Если в военном билете указана категория В, то это означает, что призывник не будет служит в мирное время, но если произойдет военный конфликт, он может быть вызван.

Расшифровку диагноза врач-психиатр может прочитать в амбулаторной карте больного.

Кто в вонкомате ставит категорию годности?