Окажение принудительных финансовых обязательств во время заочного обучения - правомерность действий руководителя и сотрудников

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, Я учусь заочно и с 10.05.2012 по 06.06.2012 г. у меня была защита диплома. В этот период, мне сотрудники звонили просили выйти сделать зарплату (бесплатно), я выходила делала, но произошел инцидент в этот период, до 28.05.2012 г. надо было сдать отчет в центр занятости по поводу вакантных мест. Меня ни кто не замещал и отчет в свою очередь вовремя не был сдан, после чего оказалось что центр занятости составил акт об уклонении в подаче информации и подали на административный штраф. Руководитель в свою очередь обязал меня выплачивать этот штраф, в период моего отсутствия на сессии и сняла с меня премии. Говорили, что штраф если с меня как с специалиста будет 1-1.5 т.р. А она с меня сняла 8,500 т.р. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно. Отпуск - есть отпуск. А в период отпуска работник не может и не обязан исполнять работу. Это проблема работодателя - возложение обязанностей отсутствующего работника на период отсутствия.

Жалоба в прокуратуру и трудовую инспекцию всё расставит на свои места. Депремирование - вообще не законно при таких обстоятельствах.

Всего доброго.