Хотим сыну подарить квартиру, оформить дарственную. Сын в браке. В случае развода его жена может претендовать на квартиру?

вопрос №17545438
прочитан 15 раз
Оцените вопрос :)

Нет, конечно, так как это не совместно нажитое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если оформите как дарение, то НЕ сможет претендовать при разводе, так как дареное не считается имуществом нажитым совместным путем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

не сможет. Дар к совместно нажитому имуществу не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, она не может претендовать на эту квартиру, так как имущество полученное в дар не является супружеским. Но обратится в суд запретить нельзя и иногда дамы это любят))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, такое имущество разделу не подлежит, поскольку не является приобретенным в браке в силу ст.36 Семейного кодекса РФ, а является личным имуществом Вашего сына. Однако, я как юрист не рекомендую при жизни дарить детям квартиры, поскольку они могут также подарить квартиру или долю своим супругам, детям и т.д., а потом, в случае развода, остаться ни с чем. Оговорите в договоре дарения хотя бы условие о том, что в случае смерти одаряемого раньше смерти дарителя, договор дарения отменяется. Квартира в этом случае вернется обратно Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Сын хочет продать подаренную нами ему квартиру. Нужно ли при этом согласие его жены?

вопрос №3213242
прочитан 5 раз

Нужно ли при этом согласие его жены?

Людмила, НЕ НУЖНО,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данная квартира не является общим имуществом супругов, поэтому согласия получать не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира оформлена вами как подарок сыну, то эта квартира является его личной собственностью, поэтому он может распоряжаться ею по своему усмотрению без чьего-либо согласия. В этом случае квартира не является общей совместной собственностью супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ипотечный договор оформлен на меня, в случае развода жена может претендовать на квартиру (раздел имущества)?

вопрос №2898010
прочитан 62 разa

Да, может если квартира приобретена в период совместной жизни.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может.

Согласно ст 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родители подарили мне деньги на покупку квартиры. Я состою в браке. Может ли мой муж претендовать на квартиру в случае развода?

вопрос №7665465
прочитан 30 раз

Может претендовать

следует заключить брачный договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живя в браке с мужем, он мне подарил квартиру. Дарственная на меня. Может ли он после развода забрать у меня квартиру.

вопрос №9096812
прочитан 33 разa

Нет. Если подарил, то это Ваше личное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Он распорядился своим имуществом по своему усмотрению. Если право собственности на квартиру уже на Вас зарегистрировано, то квартира останется Вашей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы являетесь собственником квартиры, супруг претендовать на нее не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в квартире мужа (куплена им до брака) 10 лет (законный брак). В случае развода я не смогу претендовать на раздел квартиры?

вопрос №3138423
прочитан 15 раз

Не можете, это его собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете. Имущество, приобретенное до брака - личное имущество супруга и в случае развода разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим внучке подарить квартиру. Будет ли на нее претендовать её муж в случае развода?

вопрос №17353639
прочитан 9 раз

Муж не сможете претендовать на подаренную квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы подарите лично внучке, квартира будет ей принадлежать на праве личной собственности. В случае развода муж претендовать на квартиру не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если оформите договором дарения то не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подарил сыну квартиру. Сын состоит в браке. Имеет ли, его жена, какие-то права на эту квартиру?

вопрос №3705751
прочитан 31 раз

Нет не имеет..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе нет. В случае наследования имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение