Хочется точно быть уверенной, что я являюсь собственником купленной квартиры. Спасибо.

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна, г.Новосибирск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права собственности !!!

ВО-ВТОРЫХ:

1) продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2) в вашем случае у Продавца должны быть документы подтверждающихе право собственности:

-Свидетельство о праве собственности на квартиру с Техническим паспортом на неё и т.д.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками и т.д.

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

20:16 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я один являюсь собственником квартиры купленной в браке, прописаны я и наш ребёнок, жена прописана у своих родителей. В случае развода как разделят квартиру? Спасибо.

ли по решению суда арестовать квартиру за непогашенный потребительский кредит мужа.

Я являюсь собственником квартиры, купленной в период брака, в разводе уже более 6-ти лет. Могу ли я без его согласия подарить квартиру своей маме? Спасибо.

Я с детьми переезжаю в Краснодар. Подскажите как и где я могу уверенно прописаться. И быть уверенной, что эта регистрация будет официальной.

Я являюсь собственником квартиры купленной в браке. Хочу выделить доли в квартире мужу и сыну. Как правильно все оформить чтобы у всех было по 1/3. Спасибо.

Нужно ли будет платить налог покупателю или продавцу квартиры при сделки "купля-продажа", если квартира в собственности продавца более 10 лет? Знаю-нет. Но хочется быть уверенной на 100%

У меня куплена квартира в другом городе где собственником являюсь я один. Хочу продать еще одну квартиру в другом городе, где доля собственности принадлежит моему ребенку. Могу ли я подарить ему такую же долю в купленной мной ранее квартире, чтобы получить согласие опеки на продажу квартиры и что должно быть написано в постановлении органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Профессионалы. Являюсь собственником квартиры (1 год), купленной в ипотеку. Ипотеку заканчиваю выплачивать в следующем году. (на момент выплаты квартира в собственности будет ~1.5 года).

Хочу сменить квартиру, но знаю, что при продаже недвижимости, менее 3 лет в собственности, нужно платить налог - не хочется).

Если после выплаты ипотеки оформлю дарственную на маму, то она может ей распоряжаться без каких-либо дополнительных расходов? Нужно ли мне в этом случае что-либо оплачивать?

Спасибо.

Я являюсь единственным собственником квартиры, купленной в браке, ни я, ни мой супруг в этой квартире не зарегистрированы. Могу ли я оформить дарственную на эту квартиру на третье лицо?

У меня такой вопрос. Если я являюсь свобственником двух квартир, одинаково ли исчисляется налог на имущество с этих квартир, при условии, что в одной из них я не могу быть зарегистрирована?

И имеет ли значение для суммы налогов, если я являясь собственником квартиры, зарегистрирована в другом месте, где собственником не являюсь?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение