Вопрос №17545609

На почту пришло судебное заказное письмо на мою старую фамилию в другой город по прописке. Проживаю уже давно в другом городе по временной регистрации. Соответственно получить его не могу и прийти в суд тоже. По своей старой фамилии нашла на сайте мирового суда назначенный процесс через 12 дней. Дело в том, что давным давно мною был взят кредит в ДжииМаниБанк. 60 тр минус первоначальная выплата 3500 р, на руки выдали 56500. Но кассирша обманула, и в документах, как стало известно уже потом, кредит был взят на 63500. Оплачивали все вовремя, выплатила 110-120 тысяч уже точно не помню. Но они хотели еще 60 или 80. Т.е. взять 60 тр, а отдавать 200 меня не устроило. Тем более ставка была точно не помню 17 или 19%. первоначально таких сумм не было. И я перестала оплачивать кредит. Последняя оплата произведена в октябре 2010 года. Банк продал мой договор/дело коллекторам, другие коллекторы другим коллекторам. И так менялись раз 5 или 6. Требовали оплатить по разному, то 30 тр если быстро, то 50, то 80 я должна. Я их отправила в игнор. Спустя 10 лет после последней оплаты, видимо подали в суд. В 2020 году июль. Вопрос, подскажите пожалуйста, как составить иск о сроках давности (можно ли оставить старую фамилию?, чтобы не знали о новой, или лучше не надо). Но больше всего, конечно, вопрос жизни и смерти, как вообще составить этот иск и доставить его к суду. В электронном виде? Или может попросить кого-то отнести. Может к иску добавить о банкротстве еще? Я не работаю уже давно, состою по безработице в центре занятости. Помимо иска надо еще предоставлять какие-нибудь старые договоры или выплаты? (у меня ничего не осталось, либо надо искать по старому месту жительства)

Спасибо всем кто прочитает этот текст, и тем более кто ответит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
01.07.2020, 12:09

В первую очередь необходимо направить в суд заявление об отложении судебного заседания в связи с тем, что вы не получали от взыскателя комплект искового заявления и заявление на ознакомление с материалами дела, чтобы грамотно составить заявление о применении судом сроков исковой давности. После того, как все изучите, можно будет спокойно составить такое заявление и направить его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
01.07.2020, 12:11

Причем тут банкротство. Возражения на пропуск применение последствий пропуска исковой давности нужно грамотно юридически. Подать по старым. Для верности. Необходима помощь в составлении обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2020, 12:14

Нужно подать возражение на иск, указать, что пропущен срок давности, что вы не согласны и ещё что бы суд применил норму ст. 333 ГК РФ. Направить нужно почтой и продублировать на электронную почту суда. Суд все равно узнает о новой фамилии, так как при подготовке дела запрашивает ся адресная справка или перед выдачей исполнительного листа.. вообще вам лучше выбрать юриста из ответивших и посотрудничать, так как в рамках короткой бесплатной консультации сложно все рассказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Что делать в таком случаи?

Такая проблема. Пришло извещение по старой прописке и на девичью фамилию, на получение заказного письма из суда.

Но живу я в другом городе, за 380 км от старой прописки и фамилия уже другая.

Я предполагаю что это Хом кредит подал в суд, ТК в 2014 г брала кредит, платила год, и с 2015 г не оплачивала. В 2017 г вышла замуж, естественно фамилия сменилась, и так же с 2017 г прописка (регистрация) тоже.

На сайте приставов по старой фамилии и новой нет ни каких задолжности, и так же в гос услугах.

Ни в какие суды и передряги не попадала.

Проживаю в Карелии а письмо с Москвы.

Его получить (письмо) не могу физически ТК это за 380 км.

Что делать в таком случаи? Что возможно мне гразит?

Адвокат г. Москва
25.07.2019, 22:48

Анастасия! Зайдите на сайт суда. Пройдите по предлагаемой ссылке. На сайте есть функция "поиск по судебным делам", далее в правой колонке заполняете графу "Стороны" (девичья фамилия И.О.), внизу нажимаете кнопку "Найти".

Если в производстве суда есть дело с Вашим участием, узнаете хотя бы о чем оно. В идеале направьте на имя судьи письмо со своей новой фамилией и адресом. Вам вышлют копию иска и новый вызов.

Не будете сообщать реквизиты, суд вынесет решение на девичью фамилию, а там уж найдут Вас приставы, или не найдут...

Но если Вы только свидетель, то никакой информации не будет.

Письмо 7 дней прождет Вас на почте и вернется в суд. Возможно будет повторный вызов. Получить письмо Вы сможете, если на почте предъявите свидетельство о браке (новая фамилия) и регистрацию по адресу, указанному на письме.

Информации на сайте приставов нет, поскольку нет судебного решения.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
25.07.2019, 22:54

Судебное разбирательство пройдет без вас.

при предъявлении судебного акта в ФССП взыскатель может сделать запрос в ЗАГС и объявить вас в исполнительный розыск.

Возможно вас и не найдут, а возможно и обратное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тогучин

Я брала Кредит у меня была фамилия моя девичья прошло суд фамилия была девичья.

Я брала Кридит у меня была фамилия моя девичая прошло суд фамилия была девичая теперь я вышла замуж у меня фамилия мужа я поменяла паспорт. Кридит я неплотила прошол суд и приказ решение суда отдали пристовам у меня была фамилия моя девичая, теперь на фамилии мужа я неплачу Кридит и пристовам тоже пока дома поуходу за ребёнком могут они (пристовы) по новой фамилии наложет Арес на имущество и деньги по уходу за ребёнком? Пришло мне от приставов письмо закозное на старую фамилию я получать не стала письмо так как у меня фамилию новая письмо отправила обратно. Могут орестоват деньги по новой фамилии?

Юрист г. Новосибирск
19.08.2015, 11:40

Здравствуйте. Наложить арест на имущество и на деньги могут, не смотря на фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

И у меня вопрос имеют ли права взыскивать с меня приставы долг, если почти я считаюсь другим человеком!

У меня такой вопрос дело в том что у меня был взят кредит в банке не могла платить банк подал в суд теперь взыскивают приставы долг! Но договор в банке был на мою фамилию одну. И суд был по этой фамилии и у приставов тоже производство по этой фамилии и прописке, а теперь у меня другая прописка другие паспортные данные и другая фамилия! И у меня вопрос имеют ли права взыскивать с меня приставы долг, если почти я считаюсь другим человеком!

Юрист г. Волгоград
24.01.2015, 16:05

Взыскатель должен обратиться в суд о замене стороны в исполнительном производстве. Взыскания должны прекратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2015, 16:06

Приставы больше 80 % решений вообще никогда не исполняют, по Закону могут и много чего обязаны, но будут ли они выполнять свои обязанности надлежащим образом

- есть большие сомнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос хочу написать в суд заявление о просрочки исковой давности, от какой фамилии писать и в какой суд?

Спустя 4 года банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту, якобы была не доплоченна не большая сумма и начислили проценты. Документов у меня подтверждающих что все оплочено не сохранилось. Письмо из суда пришло на старую фамилию и адрес старой прописки. Сейчас я живу в другом городе так же и прописан по новому адресу, фамилия другая.

Вопрос хочу написать в суд заявление о просрочки исковой давности, от какой фамилии писать и в какой суд? по старой или новой прописки. Или как правильно оповестить суд о смене фамилии и места регистрации.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.06.2018, 12:09

Конечно, нужно писать в суд и ставить вопрос о пропуске срока исковой давности, поскольку его применяют только по заявлению стороны. Данные нужно указывать новые.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
11.06.2018, 12:40

Вам не заявление о просрочке нужно писать, а подавать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. Фамилию указывайте новую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Обязаны ли мы оплачивать? И самое главное звоним в главный офис банка в другом городе,

Был взят кредит в 2013 году, оплат не было ежемесячных, было несколько выплат по кредиту в 2014, а остальные суммы наверное ушли на погашение пеней, банк не может дать информацию. Пришли оплачивать 40 000, банк взял на погашение штрафов, хотя долг был продан коллекторам уже на тот момент, они долго не брали оплату через банк, говорили, что нас уже как кредитора в банке нет, но они их отправили на списание штрафов, платим коллекторам, но тут пришло письмо из налоговой. Банк сообщил, чтобы мы оплатили НДФЛ за 2014 с дохода-с суммы долга, которую они передали уже коллекторам. Обязаны ли мы оплачивать? И самое главное звоним в главный офис банка в другом городе, отправляют в филиал нашего банка, к ним приходишь, ничего ответить не могут, говорят звоните туда.

Юрист г. Архангельск
24.01.2016, 21:48

Если налоговая инспекция требует оплату НДФЛ с суммы долга, значит долг Вам банк простил (в этом случае у заемщика возникает доход, подлежащий налогообложению по ставке 13%).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Получается и на суд не явлюсь, даже представить не могу кто спустя три года да ещё и на старую фамилию кто то на меня подаст в суд.

Помогите мне, пожалуйста. Мне пришло судебное извещение на старый адрес прописки, это малого того что так ещё и на старую фамилию, я уже три года живу в другом городе и вышла замуж, соответсвенно уже и на другой фамилии уже давно. Что мне делать письмо получить не могу и не кому, а вдруг такая какой нибудь суд в отношении меня, но должным образом меня не уведомили. Получается и на суд не явлюсь, даже представить не могу кто спустя три года да ещё и на старую фамилию кто то на меня подаст в суд.

Юрист г. Москва
03.04.2022, 12:38

Мария добрый день.

Вы можете сами узнать, какое дело, у кого, кто является стороной и т.д.

Все это в свободном доступе на сайте суда. Если не сможете обратитесь к любому ответившему вам юристу через личный кабинет вам помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите пожалуйста как мне быть?

Пришло судебное письмо, по старому месту прописки, письмо мне переслала по почте сестра, в письме сказано, о том что я брала в 2010 г.кредит в банке, решение суда было передано в коллекторе агенство. Вынесено новое решение суда от 12.10.2019 г. О долге, процентах и госпошлине, якобы я должна это возместить. До сегодняшнего дня я была не в курсе долга, судебных решениях и прочем. Подскажите пожалуйста как мне быть? Письмо пришло на мою старую фамилию, в 2010 году моя фамилия изменилась, да и жила я в другом городе. Не понимаю откуда этот долг вообще! Прошу помочь мне.

Адвокат г. Тамбов
12.12.2019, 08:50

Добрый день.

Это вопрос вполне возможно разрешить. Если я правильно поняла, Вы получили судебный приказ? На него нужно написать возражение и отправить в суд, вынесший судебный акт. Если Вы пропустили 10-дневный срок на подачу возражение, его можно восстановить, все основания для этого есть (смена фамилии и места жительства).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
12.12.2019, 08:51

Здравствуйте!

Есть несколько вариантов:

1. никакого решения суда нет и пришедшее вам письмо - это уловка коллекторов.

2. вынесен судебный приказ, либо заочное решение суда - оба исполнительных документа можно попытаться оспорить.

В любом случае, необходимо получать информацию о наличии судебного решения или исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7901809
Юрист г. Челябинск
12.12.2019, 10:46

Нужно написать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа, указать все обстоятельства эти, попросить приказ отменить. По идее ваш вопрос решаем. Если все правильно и граомтно сделать приказ отменят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
₽ VIP

Забегая вперёд , скажу , что срок 10 дней , чтоб отменить судебный приказ

11 лет назад был взят кредит (ноутбук) сумма выплачена, но с просрочками. Банк предъявил сумму по просрочке гораздо больше чем стоимость ноутбука. Я предложила разобраться в суде. Но банк продал этот долг коллекторам. 11 лет шлют письма на адрес регистрации. Сумма 189000. Сейчас обратились к Мировому судье и он вынес постановление о том что я должна 16000.., фамилия у меня изменилась 9 лет назад. Когда менялась фамилия, был кредит в Сбербанке, я сама оповестила банк о смене фамилии. Кредит в Сбербанке погашён в срок. Сейчас дело передадут приставам, они сделают запрос в Сбербанк о наличии р/ счёта, естественно на старую фамилию. Кредит был взят на старую фамилию а погашён уже с новой фамилией.

Вопрос: может ли Сбербанк дать информацию приставам о смене фамилии? И вообще, 11 лет прошло, за давностью должен закрыться этот непонятный долг?

Юрист г. Чебоксары
11.01.2019, 00:34

Отменяйте срочно судебный приказ и заявите о применении истечения срока давности.

Ответ на вопрос: может, но запроса о смене фамилии в Сбербанк не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
11.01.2019, 00:57
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если по заявлению банка вынесен судебный приказ в соответствии со ст. 122 ГПК РФ, то срочно подавайте заявление об отмене судебного приказа. Если банк обратиться в суд с иском в общем порядке (ст 131-132 ГПК РФ), то в судебном заседании заявите о пропуске исковой давности (3 года). Так как срок пропущен, в удовлетворении иска скорее всего откажут.

Без судебного решения вообще не общайтесь коллекторами и ничего не платите. Законно взыскивать долг можно только после вступления в законную силу судебного акта.

В данном случае срок давности пропущен, поэтому платить ничего не советую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.01.2019, 00:59

Вам надо отменять судебный приказ. Подавайте заявление о его отмене. Судебный приказ должны будут отменить по Вашему заявлению.

Если банк подаст иск уже в суд - то подготовите мотивированные письменные возражения (ст.149 ГПК РФ) и просите применить срок исковой давности. В иске суд обязан будет отказат ь в любом случае.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.01.2019, 01:01
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Катя!

[b]Во-первых[/b], если ваш Кредитор обратится с иском в суд, то Вы в этом случае вправе возразить на исковые требования с ссылками на статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ о пропуске истцом срока исковой давности (3 года) и потребовать от судьи отказать в удовлетворении исковых требований истцу на основании статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

[quote]Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], коллекторы и их Компании не такие глупые что бы подавать иски в суд с пропуском срока исковой давности (3 года), в таких случаях они обращаются часто в суды с заявлениями о выдачи им Судебного приказа о взыскании долга с заёмщика.

Любой Судебный приказ легко отменить, если знать положения статей 128, 129 ГПК РФ и не пропустить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ.

[quote]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote]

[quote]Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.[/quote]

[b]В-третьих[/b], Сбербанк России не обязан выдавать информацию о Вас коллекторам.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.01.2019, 01:21

Банк имеет право предоставить всю необходимую о вас информацию. Что касается срока давности, установленного ст.196-200 ГК РФ, то срок этот не применяется автоматически и ничего не закрывается. Срок давности применяется только по заявлению ответчика в суде. Поэтому вам нужно было сначала отменить судебный приказ путем подачи возражения, после чего коллекторы были бы вынуждены обратиться в суд с иском в общем порядке, а уже в суд вам нужно было явиться и заявить о пропуске срока давности. Если бы вы сделали именно так, то никакого бы долга у вас сейчас уже не было.

А в ситуации, которая сложилась у вас, естественно будет исполнительное производство и списание денег с вашего счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
11.01.2019, 11:42

Коллекторы поступили правильно заменив иск на судебный приказ чтобы не всплыл пропуск срока исковой давности (с. 196,200 ГК РФ = 3 года) который начал течь с момента покупки долга коллекторами у банка.

Судебный приказ можно отменить на основании ст.ст.128 - 129 ГПК. Срок подачи заявления об отмене судебного приказа Вам известен.

Запроса в банк о наличии л/ счета не будет поскольку это означает подачу коллекторами иска в чем они - не заинтересованы. В итоге долг будет списан коллекторами в убыток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Спустя 3 года коллекторы требуют деньги!

Долг по авто кредиту Европлан Банк. не мог выплачивать. Дело дошло суда. Был суд в 2016 году. На сайте суда по месту прописки было постановление. На сайте судебных приставов лежал долг. Затем дело продали другому банку меня об это уведомили. Дело еще лежало на сайте у приставов. Затем долг пропал с сайта приставов и сайта суда. Спустя 2 года звонят из "Первого Коллекторского Бюро" и говорят что мое дело продали им!

Вопрос - может ли быть такое что, было уже постановление суда, а дело снова продали? Может ли купивший банк мое дело, отозвать его для того чтобы продать его коллекторам? Что в таком случае делать? Платить коллекторам или что?

Юрист г. Ейск
12.01.2019, 16:02

Единственный документ на который Вам стоит опираться это решение суда. Сумма указанная в нем является окончательной и должны Вы именно той организации которая указана в качестве исца в решении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2019, 16:26

МОжет продать Ваш долг.

Но для этого нужно определение суда о замене взыскателя на другого.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
13.01.2019, 08:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Никому ничего не платите. Коллектор обязан предоставить вам документы, договор цессии с расчётом долга 1 продажи и 2 продажи, ст.385 ГК РФ.

Новый взыскатель должен через суд сменить взыскателя, ст.44 ГПК РФ и получить новый исполнительный документ, чтобы приставы могли возбудить ИП при подаче его им.

Если первый взыскатель сам отозвал ИЛ и пристав окончил ИП по п.1 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), то ИЛ приставам могут подать только в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу решения суда о взыскании с вас долга, за вычетом времени нахождения ИЛ у приставов и после окончания ИП срок в 3 года продолжает течь дальше, т.е. не восстанавливается как это предусмотрено п.п.3, 4 ч.1 ст.46 ФЗ (ст.21 ФЗ), т.е. вступило решение суда в законку 01.05.2016 приставам подан ИЛ 01.07.2016, т.е. через 2 месяца, окончено ИП 01.12.2016 и вот до 03.10.2019 ИЛ опять могут подать приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли меня привлечь за мошенничество?

Дело в том, я оформляла карту в совкомбанке, мною было произведено 3 или 4 платежа, потом платить перестала, (стало нечем). Это было в мае 2012 года. В 2013 году я переехала в другой город и вышла замуж, соответственно сменив фамилию и данные паспорта. Но прописана до сих пор в своем городе. Недавно позвонил коллектор и сказал, что если я не выплачу задолженность, то он обратится в полицию с заявлением о мошенничестве. При этом сказал, что банк продал мой долг и и копии договора у них нет. Могут ли меня привлечь за мошенничество? Если у меня теперь другие данные паспорта?

Юрист г. Серпухов
24.09.2014, 12:25

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение