Возможность получения жилья по месту работы в Дмитровском районе для сотрудников муниципального автономного ДОУ

• г. Дмитров

Работая от муниципального автономного ДОУ могу ли я встать на очередь или получить какое либо жилье по месту работы в дмитровском районе, по регистрации (прописываться пока негде)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Если Вас интересует вопрос о получении социального жилья, то для этого надо 4 условия:

1. Быть зарегистрированным в жилом помещении (постоянная регистрация) по месту получения жилого помещения.

2. Стоять в очереди на улучшение жилищных условий.

3. Быть признанным(и) нуждающимся(ися) в улучшении жилищных условий.

4. Быть малоимущим(и).

Согласно пункта 3 статьи 52 Жилищного кодекса РФ указано, что принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании ЗАЯВЛЕНИЙ данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, О Б Я З А Н не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА гражданина РФ является его РЕГИСТРАЦИЯ по месту жительства в жилом помещении (постоянная регистрация в жилом помещении, которая указывается в паспорте гражданина РФ).

Прописаться Вы уже не сможете ни в какую квартиру, так как "прописка" у нас в России отменена была с 1993 года или уже более 16 лет тому назад в связи с принятием Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Удачи Вам.