Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17546396

01.07.2020, 15:53

Когда выйдет на пенсию по старости женщина 1967 года рождения, если она получает льготную пенсию (педагог) с 45 лет?

Ответы юристов

01.07.2020, 18:39

По старости сможет выйти на пенсию в 59 лет, в 2026 году.

Вопрос № 3282884

30.01.2014, 00:38

Я работаю преподавателем ДМШ в сельской местности с 1993. Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет.

Я работаю преподавателем ДМШ в сельской местности с 1993. Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет.

Ответы юристов

30.01.2014, 11:53

Что такое ДМШ, в Вашем случае? Но педагогического стажа в любом случае пока не хватает.

Вопрос № 12938222

31.07.2017, 21:38

Может ли женщина выйти досрочно на пенсию по уходу за ребёнком больным Аутизмом? Возраст её 46 лет.

Может ли женщина выйти досрочно на пенсию по уходу за ребёнком больным Аутизмом? Возраст её 46 лет.

Ответы юристов

31.07.2017, 21:48

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины/

В Вашем случае нет.

Всего хорошего.

Вопрос № 12938327

31.07.2017, 21:55

А если проживание северного коэффициента?

Ответы юристов

01.08.2017, 19:36

• Здравствуйте, к сожалению не можете выйти раньше 50 лет, даже с учетом, что вы проживаете на севере.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 5820428

14.01.2015, 06:36

Муниципальный стаж 14 лет получаю пенсию по старости-имею ли право на муниципальную пенсию в соответствии с проработанными годами?

Муниципальный стаж 14 лет получаю пенсию по старости-имею ли право на муниципальную пенсию в соответствии с проработанными годами?

Ответы юристов

14.01.2015, 06:38

Да.

Вопрос № 14287117

09.06.2018, 18:02

Во сколько лет планируется выход на пенсию по старости женщинам 1967 года рождения.

Во сколько лет планируется выход на пенсию по старости женщинам 1967 года рождения.

Ответы юристов

10.06.2018, 09:22

пока ничего точно не известно, Во сколько лет планируется выход на пенсию по старости женщинам 1967 года рождения., возможно узнаем 14 июня.

Вопрос № 1040228

31.05.2010, 06:01

Может ли женщина в этом году выйти на пенсию по старости с 53 лет?

Может ли женщина в этом году выйти на пенсию по старости с 53 лет?

Ответы юристов

31.05.2010, 08:50

Сама по себе нет. Если, при наличии определенных в законе обстоятельств, орган занятости предложит - тогда да.

"Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 23 июля, 25 декабря 2008 г., 3 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г.)

"Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.

По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 и пунктом 5 статьи 22 указанного Федерального закона.

4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета".

Вопрос № 17243628

16.04.2020, 15:58

В марте вышла на пенсию по старости, получила 9750. Положена ли мне индексация пенсии, которая была с 01.01.2020 года.

В марте вышла на пенсию по старости, получила 9750. Положена ли мне индексация пенсии, которая была с 01.01.2020 года.

Ответы юристов

16.04.2020, 16:45

Ирина! К сожалению, нет.

Вопрос № 17243878

16.04.2020, 16:58

Мне сказали в ПФР, когда оформлял пенсию, что индексация будет, Вы говорите нет, то есть выходит, что на индексацию имеют права пенсионеры, которые вышли на пенсию до 2020 года?

Ответы юристов

16.04.2020, 17:01

Ваша пенсия должна была рассчитана с учетом индексации на 2020 год. У вас незначительный размер пенсии, если есть необходимость проверить и перерассчитать вашу пенсию, мы можем сделать это для Вас.

Вопрос № 17243957

16.04.2020, 17:11

Для перерасчёт моей пенсии, что нужно Вам, сколько будет стоить. И ещё вопрос: можно сделать перерасчёт пенсии по другим годам, пенсия была рассчитана с 1983 по 1988 год, а можно ли взять в расчёт с 1997 по 2001 год?

Ответы юристов

16.04.2020, 17:15

Можно взять для расчета период с 97 по 2001 год, если заработок был выше.

Вопрос № 6304410

14.03.2015, 07:25

Сейчас пенсию повысили на 11%,моя мама вышла на пенсию по старости, стаж работы 25 лет, полагается ей повышение пенсии или нет?

Сейчас пенсию повысили на 11%,моя мама вышла на пенсию по старости, стаж работы 25 лет, полагается ей повышение пенсии или нет?

Ответы юристов

14.03.2015, 09:10

Если вопрос об указанном повышении - да.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских