Спор о наследстве - битва за квартиру между сестрой и внучкой
199₽ VIP

• г. Саратов

У меня есть родная сестра, у неё двое детей, а у меня одна дочь. Отец умер в 2006 году (покончил жизнь самоубийством) он на 2006 год уже 15 лет стоял на учете у психиатра. Когда прошло пол года, я заявил о себе чтоб вступить в наследство, но как оказалось, отец, половину родительской квартиры завещал своей дочери, написав завещание в 2002 г. Я оспаривать завещание не стал, т.к был уверен, что мать при смерти напишет вторую половину на меня. Но на момент ее смерти, в 2020 году, оказалось, что она написала завещание в 2016 году на внучку (дочке своей дочери). Могу ли я оспорить это завещание. Я не пенсионер, живу в муниципальной квартире.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила! Если не пенсионер, то не наследник обязательной доли согласно ст.1149 ГК РФ. А для признания завещания недействительным нужны основания, предусмотренные ст.1131 ГК РФ:

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Если указанных выше оснований для оспаривания завещания нет, то обращение в суд может ничего не дать. Само по себе волеизъявление о завещании внучке недостаточно.

А согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поскольку вы не относитесь к числу обязательных наследников согласно ст.1149 ГК РФ, то наследовать в данном случае вы не можете.

Оспорить завещание, конечно можно, но для этого нужны основания. Из вашего вопроса таких оснований не усматривается. ОБычно оспаривают в связи с неспособностью завещателя осознавать характер своих действий. Фактически это означает наличие недееспособности на момент составления завещания. Но для успешного оспаривания в таких ситуациях необходимо наличие соответствующих медицинских данных. Если же ваша мать на момент составления завещания находилась в здравом уме, то оспаривать завещание не имеет никакого смысла.

Здравствуйте, Людмила!

Да, вы имеете полное право оспорить завещание.

Завещание это такой вид сделки.

В силу п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных Гражданским кодексом Российской Федерации требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 3 статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации), в других случаях.

Согласно п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В соответствии со ст. 55 и ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, у вас есть права на получение своей доли наследства по основанию, - ГК РФ ст. 1148, ст. 1149

Если нет завещания, имущество делится по закону — обычно поровну между наследниками в порядке очередности. Например, после смерти отца двое детей получат по ½ его квартиры и денег на вкладе.

Когда есть завещание, очередность и родство не имеют значения. Имущество получат те люди, что указаны в завещании. Это могут быть соседи или гражданская жена, даже если у наследодателя есть взрослые родные дети.

Некоторые наследники могут получить часть имущества, хотя по завещанию им ничего не причитается. Такая часть называется обязательной долей. Она положена определенным категориям наследников.

Вот кто получит часть наследства, несмотря на завещание:

Несовершеннолетние дети наследодателя.

Его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

Нетрудоспособные наследники по закону, которые были на иждивении минимум год до смерти наследодателя.

Иждивенцы, которые не считаются наследниками по закону, если они нетрудоспособны не менее года и жили с наследодателем.

Всем этим людям положена часть наследства — независимо от завещания. Обязательная доля составит ½ той доли, что причиталась им, если бы имущество распределяли по закону.

Например, мужчина оставил завещание в пользу второй жены: отписал ей квартиру, машину, дачу и миллион рублей на вкладе. Но кроме этой жены у него был пятнадцатилетний сын от первого брака — тому по завещанию ничего не досталось. Если мать этого ребенка знает об обязательной доле, она добьется того, чтобы часть квартиры, машины, дачи и денег досталась ее сыну. Он получит по ¼ от всего имущества отца. По закону сыну причиталась бы половина наследства, но раз есть завещание, то его обязательная доля составит половину от половины. Хотя папа распорядился по-другому, но есть закон: нельзя оставлять детей без наследства.

Если завещание есть, но детям и нетрудоспособному супругу по нему причитается меньше обязательной доли, они могут увеличить свою часть до законного минимума. Например, отец оставил сыну только 100 тысяч рублей, а недвижимость, машину и 900 тысяч завещал новой жене. Несмотря на волю отца, сын все равно получит больше, чем указано в завещании: всю свою обязательную долю.

Оспорить завещание или признать других наследников недостойными

Основание. ГК РФ ст. 1117, ст. 1131

Как это работает. Некоторые наследники хоть и имеют право на часть имущества по закону или завещанию, но не получат его. Так случится, если:

кто-то оспорит завещание;

наследника признают недостойным.

Вот в каких случаях наследников можно признать недостойными:

Наследство пытаются получить незаконным путем. Например, кто-то подделал завещание или заставил его написать. Эти обстоятельства нужно подтверждать приговором или решением суда.

Родителей лишили родительских прав. Тогда они не смогут унаследовать имущество детей по закону. Достаточно предъявить документ о лишении прав нотариусу.

Наследник злостно уклонялся от содержания наследодателя, хотя по закону должен был помогать. Например, отец в старости потребовал алименты от сына, а тот их не платит. Когда придет время, сына могут признать недостойным наследником и он останется без родительской квартиры. Не общаться и не звонить — это не злостное уклонение. Не давать денег и скрывать место работы от пристава — злостное.

Если наследника признали недостойным, его часть имущества распределят между другими наследниками — по закону или по завещанию.

Еще завещание можно оспорить. Например, если доказать, что наследодатель не понимал, что делает, болел, был пьян или его заставили. Это нужно делать в суде. Если все получится, завещание признают недействительным и имущество распределят по закону.

Например, дочь узнала, что отец за два месяца до смерти оставил завещание на имя сотрудницы соцзащиты. При этом нотариус приезжал на дом, а мужчина был после инсульта — он тяжело болел и принимал серьезные лекарства. Это повод признать отца недееспособным или доказать, что он не отдавал отчет в своих действиях. Значит, соцработница втерлась к нему в доверие и вынудила написать завещание. Суд может признать такой документ недействительным, и дочь получит наследство отца.