Как провести домашний арест в муниципальном жилье при наличии гражданского мужа в СИЗО?
199₽ VIP

• г. Москва

В отношении гражданского мужа вынесена мера пресечения в виде домашнего ареста. Так как мы жили в съемной квартире, хозяйка была против этого в ее жилом помещении. Можно ли снять муниципальное жилье у государства и провести арест там? И как это можно сделать, если он сидит в сизо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анжелика! Чтобы снять муниципальное жилье, нужно чтобы Вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), да и то в этом случае поставят в очередь, которая может идти годами. А так можете снять любое другое жилье по договору найма (ст.671 ГК РФ). В этом препятствовать никто не может, если наймодатель будет согласен.

Можно заключить договор найма с любым собственником в порядке ст.671 ГК РФ и предоставить этот договор в суд. При этом даже регистрация не требуется. Муниципальное жилье для таких целей вам никто не предоставит ни на условиях найма, ни на других условиях.

Задавая такой вопрос - вы просто слабо представляете, что такое снять муниципальное жилье.

Муниципалитет не сдает в аренду муниципальное жилье. Муниципалитет предоставляет жилье по договору социального найма ст 60 жК РФ.Но для этого нужно вначале встать на жилищную очередь.

Жилье предоставляется согласно ст 57 ЖК РФ в порядке очередности исходя из даты постановки на жилищную очередь.

Так что вам не стоит рассчитывать на то что вы снимите жилье у государства, потому, что жилье государство не предоставляет подобным образом.

Вам придется решать вопрос по съему жилья у частных лиц, чтобы частное лицо согласилось заключить с вами договор найма жилья ст 671 ГК РФ на период домашнего ареста На государство же вам не стоит надеяться..

Надеюсь я вам доступно просто и понятно объяснил ситуацию.

Во-первых, если Ваш гражданский муж сидит в СИЗО, то в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (ст. 108 УПК РФ). Иначе быть не может, поскольку в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы предназначены для содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.

Во-вторых, для изменения меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест необходимо возбудить соответствующее ходатайство перед следователем, в производстве которого находится уголовное дело, либо перед судом. И будет ли удовлетворено это ходатайство, еще большой вопрос. Поэтому перед тем, как начинать поиски квартиры, необходимо хотя бы обсудить этот вопрос с адвокатом.

В-третьих, в соответствии со статьей 107 УПК РФ

домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля.

Поэтому договор найма жилого помещения должен быть заключен по доверенности от Вашего гражданского мужа.

Здравствуйте, Анжелика, для целей домашнего ареста муниципалитет не предоставляет жилье на условиях договора найма. Единственный вариант, это искать жилое помещение, собственник которого согласится на заключение договора найма ст.671 при условии, что в квартире будет проживать наниматель под домашним арестом. В принципе, это выполнимо.

Жилье не именно для улучшения жилищных условий, а на снятие по договору соц найма.

Жилье по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) предоставляется тем, то нуждается в улучшении жилищных условий. Снимайте просто квартиру по договору найма (ст.671 ГК РФ), т.е. не обязательно у государства, а у частных лиц.

Ответьте сначала на вопрос, изменит ли суд или следователь меру пресечения на домашний арест и стоит ли вообще заниматься поисками квартиры.

Вы видимо сериалов пересмотрели, так лего меняете меру пресечения, а что в уголовном деле изменилось? Основания какие?