Как провести домашний арест в муниципальном жилье при наличии гражданского мужа в СИЗО?
199₽ VIP

• г. Москва

В отношении гражданского мужа вынесена мера пресечения в виде домашнего ареста. Так как мы жили в съемной квартире, хозяйка была против этого в ее жилом помещении. Можно ли снять муниципальное жилье у государства и провести арест там? И как это можно сделать, если он сидит в сизо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анжелика! Чтобы снять муниципальное жилье, нужно чтобы Вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), да и то в этом случае поставят в очередь, которая может идти годами. А так можете снять любое другое жилье по договору найма (ст.671 ГК РФ). В этом препятствовать никто не может, если наймодатель будет согласен.

Спросить
Пожаловаться

Можно заключить договор найма с любым собственником в порядке ст.671 ГК РФ и предоставить этот договор в суд. При этом даже регистрация не требуется. Муниципальное жилье для таких целей вам никто не предоставит ни на условиях найма, ни на других условиях.

Спросить
Пожаловаться

Задавая такой вопрос - вы просто слабо представляете, что такое снять муниципальное жилье.

Муниципалитет не сдает в аренду муниципальное жилье. Муниципалитет предоставляет жилье по договору социального найма ст 60 жК РФ.Но для этого нужно вначале встать на жилищную очередь.

Жилье предоставляется согласно ст 57 ЖК РФ в порядке очередности исходя из даты постановки на жилищную очередь.

Так что вам не стоит рассчитывать на то что вы снимите жилье у государства, потому, что жилье государство не предоставляет подобным образом.

Вам придется решать вопрос по съему жилья у частных лиц, чтобы частное лицо согласилось заключить с вами договор найма жилья ст 671 ГК РФ на период домашнего ареста На государство же вам не стоит надеяться..

Надеюсь я вам доступно просто и понятно объяснил ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, если Ваш гражданский муж сидит в СИЗО, то в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (ст. 108 УПК РФ). Иначе быть не может, поскольку в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы предназначены для содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.

Во-вторых, для изменения меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест необходимо возбудить соответствующее ходатайство перед следователем, в производстве которого находится уголовное дело, либо перед судом. И будет ли удовлетворено это ходатайство, еще большой вопрос. Поэтому перед тем, как начинать поиски квартиры, необходимо хотя бы обсудить этот вопрос с адвокатом.

В-третьих, в соответствии со статьей 107 УПК РФ

домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля.

Поэтому договор найма жилого помещения должен быть заключен по доверенности от Вашего гражданского мужа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анжелика, для целей домашнего ареста муниципалитет не предоставляет жилье на условиях договора найма. Единственный вариант, это искать жилое помещение, собственник которого согласится на заключение договора найма ст.671 при условии, что в квартире будет проживать наниматель под домашним арестом. В принципе, это выполнимо.

Спросить
Пожаловаться

Жилье не именно для улучшения жилищных условий, а на снятие по договору соц найма.

Спросить
Пожаловаться

Жилье по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) предоставляется тем, то нуждается в улучшении жилищных условий. Снимайте просто квартиру по договору найма (ст.671 ГК РФ), т.е. не обязательно у государства, а у частных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте сначала на вопрос, изменит ли суд или следователь меру пресечения на домашний арест и стоит ли вообще заниматься поисками квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вы видимо сериалов пересмотрели, так лего меняете меру пресечения, а что в уголовном деле изменилось? Основания какие?

Спросить
Пожаловаться

Мера пресечения домашний арест.

Сегодня вынесено постановление о мере пресечения в виде домашнего ареста (продление), сразу сегодня же апелляционно обжаловано, это значит что постановление не вступит в законную силу до рассмотрения судом апелляционной инстанции?

Какие выплаты положены сотруднику полиции, если в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Выбрана мера пресечения домашний арест, следствие еще идет (статья 318 часть 1). Возможно ли изменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Может ли мера пресечения в виде домашнего ареста быть заменена на более строгую (арест), если запреты и ограничения не нарушались а у лица закончились средства к существованию, но из-за домашнего ареста он не может работать.

Моего мужа обвинили по статье 159 ч 4

Через 5 дней состоится предварительное слушание и в том числе продление ареста.

Как мне, как законной супруге, заявить в письменном виде, если суд изменит меру пресечения в виде домашнего ареста, что я не против его нахождения по моему месту жительства, ранее мы проживали там же и в деле это значится?

Основания на изменение меры пресечения имеются.

Спасибо.

Можно ли осуждённому который щас сидит в сизо, сделать домашний арест? И какие документы нужны до домашнего ареста, договор найма можно?

Выбрана мера присечения домашний арест, но в другом регионе появились свидетели по мнению следствия о том что мое дело взаимосвязанно, отмены домашнего ареста нет, но УФСИН повезёт в другой регион к следователю. Возможно что меня там оставят в СИЗО (в качестве следственных действий, допроса) и как моя мера присечения домашний арест может отменится без суда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне пожалуйста! В уголовно-исполнительную инспекцию поступило постановление суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении подозреваемой Н. При посещении подозреваемой в месте исполнения указанной меры пресечения установлено, что она скрывается в собственном домовладении, на контакт не идет, получить доступ в жилое помещение сотрудники инспекции не могут. В следственный орган незамедлительно было направлено уведомление, однако следователь расценил данную ситуацию как саботаж заявив, что согласно ст. 107 УПК сотрудники УИИ могут беспрепятственно входить в жилое помещение... Разъясните, что мне делать дальше. Заранее благодарна,

Могут или продлить срок домашнего ареста, если постановление о мере пресечения в виде домашнего ареста не вступило в законную силу, так как в связи с болезнью срок подачи аппеляции был продлен судом.

Муж находиться в СИЗО, написали жалобу на меру пресечения. Жили в квартире родителей, подскажите пожалуйста как написать заявление от родителей, что во время домашнего ареста, мой муж будет находиться в ее квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение