Спорное завещание - Нотариус лишил соцработника доли в квартире бабушки zugast

• г. Самара

Бабушка хотела оформить завещание на свою квартиру племяннице 2/3 и мне-ее соц. работнику 1/3. Нотариус сказала, что соц. работник не имеет право на завещание и оформила всю квартиру на племянницу, а та отдает мне 1/3 доли по расписке. На сколько это правильно и действительна ли такая расписка.

Ответы на вопрос (2):

Расписка в данной ситуации никакого значения не имеет. При вступлении в права наследства будет иметь значение само завещание, оформленное в соответствии со ст 1119, 1120 ГК РФ. Племянница после вступления в права наследства не обязана передавать Вам долю и заставить ее это сделать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Все верно нотариус сказал, но соц. рабоника нельзя оформлять завещание, иначе будут нарушены ряд статей Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социальною обслуживания» от 31 декабря 2013 г. № 792 в том числе статья, согласно которой работник учреждения социального обслуживания призван исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей.

Расписка такая не имеет силы.

Спросить
Пожаловаться

Дано:

По завещанию бабушка имеет 5/6, племянница 1/6 от 40 м. 2 к. квартиры с проходной комнатой. Бабушке 75 лет. Племяннице 55 лет.

Бабушка прописана, живет, оплачивает, другого жилья нет.

Племянница не прописана, не живет, не оплачивает, другое жилье есть.

Действия:

Бабушка подает иск о понуждении племянницы принять компенсацию за 1/6.

Племянница подает встречный иск о вселении на 1/6.

Решение суда:

Бабушке в удовлетворении исковых требований к племяннице о понуждении принять компенсацию за долю в праве собственности на квартиру отказать.

Племяннице в удовлетворении исковых требований к бабушке о вселении отказать.

Вопрос:

Как по закону приобрести бабушке 1/6 долю без согласия племянницы.

В 2006 году тётя составила завещание на племянницу "А". В завещании указано, что все имущество перейдет ей только после смерти сожителя тёти, который в квартире не прописан.

В 2007 году тётя оформляет дарственную на квартиру племяннице "Б".

В августе 2009 г. племянница "Б" расторгает договор дарения и по договору купли-продажи отдает квартиру назад тёте (без денег, только затраты на оформление сделки).

В октябре тётя умирает от алкоголя. У нотариуса "всплывает" завещание 2006 г. На коне остается племянница "А", но сожитель пока жив.

Вопрос: 1. Действительно ли это завещание, если после договора дарения тетя уже не являлась собственником квартиры, а после обратного возвращения квартиры должно-бы оформляться новое завещание?

2. Есть-ли шанс у племянницы "Б" , у племянницы "В" а так-же у сестёр "Г" и "Д" на долю в наследстве и что для этого нужно?

3. Прав ли нотариус, не расторгнувший завещание при заключении договора дарения?

У меня дочь недееспособная. После своей смерти хочу что бы опекунство оформила моя племянница.

Есть квартира приватизированная там прописана я и дочь, я хочу на племянницу сделать завещание и завещать ей все свое имущество. Моей недееспособной дочери должна достаться половина. Как лучше сделать завещание, все на племянницу или указать в завещании 50 племеннице и 50 дочери?. Как будет потом легче им оформить документы?

Пожилой человек (единственный собственник в квартире) завещал квартиру своей троюродной племяннице полностью, отменив ранее составленное завещание, в котором помимо троюродной племянницы фигурировала еще и свойственница по линии умершей жены (не родственница). В ранее составленном завещании у троюродной племянницы была 1/2 доля и у неродственницы была 1/2 доля.

Имеет ли право неродственница оспорить завещание на троюродную племянницу?

Меня переселили с аварийного ветхового дома на новый дом в месте с племянницой и я эту квартиру приватизировал прошло три года после приватизации, у племянницы есть доля в этой квартире, племянница если продаст свою долю мне придетсяли мне или племяннице платить налоги? Спасибо!

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

Я являюсь опекуном племянницы моего мужа. Несколько лет назад умерла свекровь, в завещании были поделены доли на квартиру моему мужу и внучке (племяннице). Они прописаны в этой квартире. В наследство не вступали, срок прошел. Оформляем в психоневрологический интернат племянницу. Как правильно оформить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Племянница приняла квартиру от бабушки в подарок, за тем выкинула и выписала бабушку на улицу. Бабушка высудила свою часть через суд, теперь хотит продать её , часть свою. Когда ПЛЕМЯНИЦУ известили, чтоб она купила,-- не хочет, опять пошла в суд судится с бабушкой. А бабушка не может продать свою часть, из-за помех со стороны племянницы. Правомерны ли действия племянницы,

Племянница и ее отчим хотят продать трехкомнатную квартиру, предварительно ее приватизировав. Сейчас там прописаны отчим племянницы, племянница, муж племянницы, двое детей ее и моя мама, т.к. ее бабушка. Племянница предлагает маме написать отказ от ее доли и мама не против. Но как защитить маму юридически по прописке? Ведь нужно будет выписываться и долю свою мама передаст племяннице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение