Спорное завещание - Нотариус лишил соцработника доли в квартире бабушки zugast

• г. Самара

Бабушка хотела оформить завещание на свою квартиру племяннице 2/3 и мне-ее соц. работнику 1/3. Нотариус сказала, что соц. работник не имеет право на завещание и оформила всю квартиру на племянницу, а та отдает мне 1/3 доли по расписке. На сколько это правильно и действительна ли такая расписка.

Ответы на вопрос (2):

Расписка в данной ситуации никакого значения не имеет. При вступлении в права наследства будет иметь значение само завещание, оформленное в соответствии со ст 1119, 1120 ГК РФ. Племянница после вступления в права наследства не обязана передавать Вам долю и заставить ее это сделать нельзя.

Здравствуйте

Все верно нотариус сказал, но соц. рабоника нельзя оформлять завещание, иначе будут нарушены ряд статей Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социальною обслуживания» от 31 декабря 2013 г. № 792 в том числе статья, согласно которой работник учреждения социального обслуживания призван исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей.

Расписка такая не имеет силы.