Проблемы в отношениях с отцом - неуплата за комнату, действия приставов и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Я сын (от первого брака) своего отца.

У моего отца есть квартира, в которой живут его бывшая вторая жена (с дочерью), а отцу в этой квартире принадлежала комната (а прописан он в другом месте).

Внутренние разборки этих людей с отцом мне неизвестны, но я знаю что их отношения после развода были сложными. Вторая жена требовала, чтобы он отдал им свою комнату, а он не видел для этого никаких оснований. Дошло до того, что он стал получать угрозы, и опасался за свое физическое здоровье, поэтому предложил мне, что он оформит на меня, своего сына, дарственную на эту комнату, чтобы в случае его смерти вторая жена не получила бы на его комнату никаких прав.

Я не видел причин, почему бы ему не помочь, и мы в 2008 году оформили такую дарственную. То есть я теперь формально являюсь собственником этой комнаты, хотя фактически она принадлежит отцу, ведь дарственную мы оформляли просто для того, чтобы не совсем адекватная вторая жена не попыталась причинить вред здоровью отца и потом воспользоваться правами наследства. А реально в этой комнате, как и во всей квартире, проживали вторая жена с дочерью.

По нашей с отцом договоренности, платить квартплату за комнату должен был он, ведь я к этой квартире вообще никакого отношения не имею, никогда там не был и кроме адреса ничего не знаю, и ключей у меня нет. Но отец, как оказалось, договорился со второй женой, что платить будет она, ведь это она фактически живет в данной квартире. Но сейчас выяснилось, что она за комнату ничего не платила, и более того - специально собирала квитанции, чтобы показать суду, что владельцем комнаты является злостный неплательщик, и добиться чтобы суд лишил неплательщика (то есть меня) этой комнаты.

Сейчас я совершенно случайно узнал про этот долг, и про то, что комнату опечатали какие-то приставы. Что будет дальше - пока не представляю. Думаю, что сумма долга вряд ли превышает 50 тысяч рублей.

Теперь вопросы (я заумный программист не от мира сего, и плохо ориентируюсь в бытовых и судебных вопросах, так что заранее извиняюсь если они примитивные):

1) Как какие-то приставы могут что-то делать, не связавшись предварительно со мной? Я не получал абсолютно никаких извещений по адресу своей постоянной регистрации. Это вообще законно?

2) Отец говорит, что мне вообще ничего делать не надо, что он понимает что зря меня во всё это втянул и говорит, что сможет оплатить долг сам, но не сразу а через пару месяцев. Может ли мне чем-то грозить подобное промедление? Я не хочу чтобы маховик судебной системы, раскрутившись, ударил меня по ценной для человечества башке.

Меня волнует в первую очередь не судьба комнаты, в которой я ни разу не был, а то что на мне в дальнейшем будет висеть какая-нибудь судимость, которая когда-нибудь потом может помешать получению визы в США. Или мои опасения беспочвенны?

3) Ну и просто интересно: Если комнату действительно как-нибудь отберут за неуплату (хотя не понимаю, как могут отобрать комнату за такую незначительную сумму в 50 тысяч), сможет ли эта женщина (вторая жена) получить эту комнату себе? Насколько я понимаю, она в итоге добьется лишь того, что в эту комнату въедут какие-то чужие люди, новые жильцы, и лучше ей жить от всего этого не станет. Или я ошибаюсь?

Заранее большое спасибо, за то что вы если и не ответили, то хотя бы прочитали эту длинную простыню текста! O_o

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

В соответствии со Статьей 90 Жилищного Кодекса РФ предусматривает, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Но , если вы указываете, что эта квартира а не комната в общежитии, и если лицевые счета по ком. услугам не разделены,то озночает все таки долга к комунальщикам нет а долг есть к бывшей жене.

Тоесть она платить за квартиру, так как даже, если у вас отдельная комната в квартире , то эта квартира все равно считается одной целой и , повторюсь ,если лицевые счета не разделены, то квартплата приходит на имя жены. Она могла подать на вас в суд за неуплату ком.услуг сорозмерно вашей доли. Что касается приставов пойдите узнайте,кто опечатал дверь,выясните. И наконец оплатите долг сейчас и пусть ваш отец отправит вам за уплату позже. Если в дальнейшем нужна будет помощь по данному вопросу запишитесь на личную консультацию.