Переезд в Подмосковье после декретного отпуска - как получить пособие и стать безработной

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск заканчивается 16 июля, работала я в Москве, переехали с семьёй в Подмосковье. Хочу уволиться с работы в Москве и встать на биржу у себя в Подмосковье. Какое пособие я буду получать и какие необходимы документы для того, чтобы стать на биржу?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день.

Для того, чтобы встать на биржу труда. Алгоритм следующий:

1. После окончания декретного отпуска нужно оформить заявление на увольнение по собственному желанию.

2. Получить приказ об увольнении и трудовую книжку с соответсвующей записью.

Далее, согласно Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891

"О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы. " Необходимо предоставить данные документы:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

г) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях.

Желательно также принести копии СНИЛС и ИНН, если эти документы есть, а также реквизиты для перечисления пособия. Помимо вышеперечисленных документов необходимо будет заполнить заявление, следуя указаниям сотрудника центра занятости. Форма справки о среднем заработке приведена в письме Минтруда от 10 января 2019 г. N 16-5/В-5, но если работодатель составит ее в произвольной форме, указав все нужные данные, справку все равно должны принять.

Расчёт пособия зависит от следующих факторов: сумма среднего заработка за последние 3 месяца; причина увольнения с последнего места работы; срок трудовых отношений за последний год до обращения в ЦЗН (в неделях); срок выплаты пособия по безработице до ухода в декрет, если гражданин был безработным в тот период.

Для расчета среднего заработка берутся три месяца до дня увольнения. При этом из этого периода исключаются дни отпуска по беременности и родам и всех тех случаев, когда работник освобождался от работы с оплатой или без. К этим периодам относится и отпуск по уходу за ребенком. Данный порядок установлен постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891.

Раньше в Законе № 1032-1 о занятости говорилось от 26 неделях оплачиваемой работы, но с 1 января 2019 г. законодатель исправил эту формулировку — теперь в законе сказано про 26 недель трудовых или служебных отношений (п. 4 ст. 31).

То есть в настоящее время отпуск по уходу за ребенком включается в этот период, хоть фактически работа и не оплачивалась. Если в течение года до обращения в ЦЗН безработный находился в трудовых отношениях меньше 26 недель, он может рассчитывать только на минимальное пособие и получать его не больше 3 месяцев в году.