Ковид-19 ударил по бане - Учредитель в затруднительном положении, юристы не могут прийти к единому решению

• г. Уфа

Мнения юристов расходятся в разные стороны, но решать ситуацию срочно нужно. Городское поселение учредило ООО-100% капитал-услуги бани. В связи с ковид бани не работают с марта месяца. Зп выплачена только за март. Сейчас долг бани перед рабочими за 3 месяца. Городское поселение субсидирует баню на оснвоании соглашения заключенного между ГП и Баней, на возмещение недополученных доходов организации (т.е. разницу между себестоимостью и реальным расходом). раз доход никакой не получает Баня ГП не может субсидировать. Т.к. учредитель городское поселение Баня не включена в реестр малого и среднего предпринимательства, и налоговой отказано в оказании фин. помощи. Согласно уставу Бани, городского поселение не несет ответственность по долгам и обязательствам Бани. и сейчас не знаем как выйти из ситуации. Рабочие находятся на самоизоляции, отпуска не оформлены. Может ли администрация каким либо образом законно оказать в данном случае поддержку своему ООО.

Ответы на вопрос (1):

Это вопрос для юриста администрации, бесплатных ответов по таким вопросам не бывает. Пишите юристам в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

На территории городского поселения находится Баня она находится в хозяйственном ведении Муниципального Унитарного предприятия коммунально хозяйства муниципального образования района. Эта баня является убыточной. Районный финансовый отдел возмещение убытков по эксплуатации этой бани ставит в расходную часть бюджета городского поселения района. Убытки причем составляют 25% от всей доходной части городского поселения. Коммунальники требуют денег, возмещения убытков от городского поселения, ссылаясь на ФЗ №131 от 2003 года. Правомочно ли это? Обязано или нет городское поселение возмещать эти убытки по бане из своего бюджета?

Могут ли учредители выступать поручителями погашения долга ООО№1 перед другим ООО№2.

Ситуация такая ООО№1 имеет долг по договору аренды перед ООО №2. Расплатиться не может, но учредители предлагают дать поручительство как физ. лица, что в случае не оплаты долга до 2016 г, но солидарно несут ответственность.

Возможно ли заключать такой договор, ведь учредители не несут ответственности по обязательствам юр.лица?

Обязан ли учредитель ООО а именно администрация городского поселения нести финансовую ответственность по долгам предприятия в случае банкротства? Законны ли требование кредиторов о взыскание долга с администрации.

Помогите разобраться в данной ситуации

У нас ООО на УСН доходы, один учредитель и он же директор, больше работников нет. Дата образования: 26 августа 2010, отчетность все здается вовремя

Считаем себя микропредприятием, но не нашли себя в Реестре https://rmsp.nalog.ru/ и подали тут же на сайте заявление в налоговую. Пришел ответ:

Сообщение (№ 67939) об отсутствии в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведений в отношении ООО успешно рассмотрено следующим (и) территориальным (и) органом (ами) ФНС России: ИФНС России № 31 по г.МосквеПо результатам рассмотрения сообщения налоговым органом не выявлено ошибок в сведениях, использованных при формировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении ООО. В Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства вносятся сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, соответствующих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».В связи с несоответствием ООО установленным условиям оснований для внесения сведений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства не имеется. При необходимости Вы можете обратиться в указанный выше налоговый орган за уточнением информации по вопросу корректности сведений, учитываемых для целей формирования реестра. При обращении в налоговые органы необходимо предоставление документа, подтверждающего Ваши полномочия.

Конкретного ответа так и не дали, что нам нужно предпринять в данной ситуации, чтоб организацию включили в реестр СМП?

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

ООО не включено в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, хотя по численности и выручке оно подходит по критериям. Налоговая объясняет, что согласно закона, если доля в уставном капитале юридического лица более 45 %, то организация не входит в реестр. Какой это закон?. По закону в течении какого периода налоговая отвечает на вопрос об отсутствии и причинах отсутствии в реестре...?

Какую ответственность несёт учредитель и директор ООО, в случае не выплаты зарплаты рабочим и налогов, в связи с тем что заказчик, этой организациии, должен деньги, и с ним идёт судебный процесс. И останется ли на директоре и учредителе эта ответственность, после смены директора и учредителя на новых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО. Учредителем Принято решение о ликвидации. У ООО имеются долги как перед ФСС, так и перед кредиторами. Учредители в соответствии с уставом несет ответственность в размере уставного капитала. Вопрос заключается в следующем: какую ответственность все таки учредители будут нести? С одной стороны согласно пункту устава. Но с другой стороны ликвидировать ООО с долгами по причине невозможности покрытия долговых обязательств не получится. Получается придется подавать на банкротство. При проведении банкротства высока вероятность что долги перейдут к учредителю.

Между Заказчиком и исполнителем заключен договор на оказание услуг, в данном случае по организации питания и качественного проведения мероприятия.

Наше ООО является Исполнителем, а Заказчик внес пункт в Договор: Исполнитель несет материальную ответственность перед Заказчиком в пределах нанесенных Заказчику убытков в случае неквалифицированного оказания услуг по настоящему Договору.

Вопрос: Скажите пожалуйста, как нашей Стороне (Исполнителю) прописать в Договоре, что в случае неквалифицированного оказания услуг, Заказчиком будут представлены Акты или какие-либо доказательства подтверждающие этот факт?

Налоговая не включает нашу организацию (ООО) в реестр малого и среднего предпринимательства при том, что организация соответствует всем требованиям законодательства. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение