Посылая копии документов в суд и ответчику вместе с иском, должен ли я подписывать словами"копия верна"?

• г. Уфа

Посылая копии документов в суд и ответчику вместе с иском, должен ли я подписывать словами"копия верна"?

Ответы на вопрос (4):

Вообще, как предусмотрено ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Однако на практике, достаточно направления простой копии, а в суде предъявить оригиналы для обозрения. Судья сам сделает соответствующую отметку о верности копии. Что касается копий для ответчика, достаточно в самом исковом заявлении, в "Приложении" указать: копии... (далее - перечисление), не заверяя их.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В этом нет необходимости. Тем более, что в п.6 ст.132 ГПК РФ требования о заверении документов, направляемых ответчику, не содержится. В случае необходимости суд запросит у Вас подлинники документов непосредственно на судебном заседании, чтобы сличить их с копиями.

Спросить
Пожаловаться

В суд желательно заверить копии, потом на суде предъявить оригиналы, а ответчику можно просто незаверенные копии отправить.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужно, но и не возбраняется.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можно ли при заверении копий документов (копии накладных, копии платежных поручений...), с использованием штампа"копия верна", вместо подписи использовать факсимиле?

Нужно ли заверять копии документов, предназначенных ответчику? Истец юр.лицо, ответчик физ. лицо. Спор гражданский. Достаточно ли будет написать копия верна, подпись представителя? Нужно ли в его комплект вкладывать копию квитанции об отправке ему иска и копию гос. пошлины? Спасибо.

В доверенности представителя органа госвласти, представленной в суд, нет полномочий удостоверения правильности копий документов. Тем не менее, копии всех представленных суду документов завершены этим представителем со словами копия верна, оригиналы суду не представлены. Являются ли такие доказательства допустим вами или нет?

Отправляю копию иска ответчику в арбитраж (на копии иска пишу копия верна подпись и печать). Нужно ли также заверять приложения к копии иска?

В доверенности представителя органа госвласти, представленной в суд, не указаны полномочия удостоверения копий документов. Тем не менее, копии всех представленных суду документов заверены этим представителем со словами копия верна, оригиналы документов суду не представлены. Являются ли такие доказательства допустимыми или нет по гражданскому делу?

Суд прислал копию искового заявления, но без копий прилагаемых документов, то есть истец не предоставила ответчику копии отсутствующих у ответчика документов. Законны ли действия судьи? Могу ли я подать частную жалобу?

Надо ли на копии документов, которые будут отсылаться ответчику, ставить копия верна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, сколько копий искового и приложения к нему я должна предоставить в суд, если копии документов были отправлены ответчику по почте и в подтверждении этому есть квитанция об оплате? И еще вопрос. К исковому заявлению я прикладываю копию устава нашего учреждения, как правильно его заверить (прошить или штампа копия верна на каждой странице будет достаточно)? Спасибо.

В учреждение предоставлена копия лицензии санатория, заверенная подписью должностного лица и печатью санатория. ФСС требует представить копию этой лицензии, но заверенную нашим учреждением. Вправе ли учреждение заверить копию с копии документа, полученной от другой организации? Как правильно заверить - копия верна или копия с копии верна?

Правильно ли я все понял.

Я подаю в мировой суд.

В приложении искового заявления у меня следующие документы:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Копия акта состояния квартиры.

4. Копия платежных документов, подтверждающих стоимость отделочных материалов.

Ну и другие другие документы.

Вопрос заключается в количестве данных копий.

Во-первых, все копии и гос. пошлину я должен передать в суд. (все по одному экземпляру) , во-вторых, копию искового заявления и иные документы (за исключением гос. пошлины) ответчику (если их у него нет)

Т.е в суд я должен принести, например, 2 копии искового заявления (одну - суду, другую - ответчику, которую суд отправит ему), две копии состояния квартиры (одну - суду, другую ответчику, так как у него его нет) и т.д. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение