Посылая копии документов в суд и ответчику вместе с иском, должен ли я подписывать словами"копия верна"?

• г. Уфа

Посылая копии документов в суд и ответчику вместе с иском, должен ли я подписывать словами"копия верна"?

Ответы на вопрос (4):

Вообще, как предусмотрено ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Однако на практике, достаточно направления простой копии, а в суде предъявить оригиналы для обозрения. Судья сам сделает соответствующую отметку о верности копии. Что касается копий для ответчика, достаточно в самом исковом заявлении, в "Приложении" указать: копии... (далее - перечисление), не заверяя их.

Здравствуйте! В этом нет необходимости. Тем более, что в п.6 ст.132 ГПК РФ требования о заверении документов, направляемых ответчику, не содержится. В случае необходимости суд запросит у Вас подлинники документов непосредственно на судебном заседании, чтобы сличить их с копиями.

В суд желательно заверить копии, потом на суде предъявить оригиналы, а ответчику можно просто незаверенные копии отправить.

Нет, не нужно, но и не возбраняется.