Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня прошёл суд о моральной компенсации, я водитель сбил пешехода, суд назначил мне выплатить компенсацию 25 т.

р я судебное решение уже исполнил, но мне пришла повестка уже в мой суд по статье 24.5 ч 1 КоАП рф, в повестке указано что жалоба от пострадавшей (фамилия) в гаи меня прав не лишали я отделался штрафом, и после заключения экспертов я получил постановление о прекращении административного расследования прошёл уже год с того момента, хотел бы узнать что хотят от меня в суде?

вопрос №17548326
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Потерпевший подал жалобу на постановление о прекращении адм. производства. Вот Вас и вызывают, чтобы узнать Ваше мнение и Вашу правовую позицию. Данный вопрос касается Вас самым непосредственным образом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А может ли суд лишить меня прав? Мне инспектор ГИБДД который вёл дело вроде сказал что уже не могут лишить.

вопрос №17548484

Если прошел 1 год, то лицо не может привлечено к административной ответственности.

Дело прекращается потому и вызывают.

Цитата:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никто Вас уже прав не лишит. А вот для чего потерпевший обжалует решение ГИБДД, которое давно вступило в законную силу - это вопрос. Что то они еще хотят с Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня прошел суд суд присудил мне выплатить всю сумму кредита 317000 т р таких денег у меня нет и платить нечем зарплату полностью забирает другой банк что мне делать как поступить и чем мне грозит не оплата.

вопрос №5188758
прочитан 68 раз

Ознакомьтесь с ФЗ-229 "ОИП". По закону приставы ОБЯЗАНЫ обратить взыскание на Ваши деньги на счетах, на имущество, а только потом на заработную плату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я попросить суд взыскать моральную компенсацию, размер которого назначит суд?

вопрос №6938115
прочитан 11 раз

Вам нужно указать, какую сумму Вы хотите взыскать. А суд уже решит насколько она разумна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня был суд, по возмещению морального вреда. Суд постановил выплатить потерпевшей 80 т. р.

вопрос №1170301
прочитан 83 разa

Порядок исполнения решения суда такой. После вступления в силу решения истцу выдаётся на руки исполнительный лист, который тот предъявляет в службу судебных приставов (также лист может быть направлен туда и судом в случае, если истец его не получает). Далее пристав возбуждает исполнительное производство и направляет Вам как должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства, одновременно требуя исполнить решение суда в пятидневный срок. Если в указанный срок решение суда не исполняется – пристав вправе приступить к его принудительному исполнению – искать имущество и доходы должника, налагать арест, ограничивать право на выезд и т. п.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пострадала в ДТП в январе. Сейчас дело передали в суд. у меня повреждения пришлись на лицо. Мне выплатят компенсацию?

вопрос №6580713
прочитан 13 раз

Вам нужно будет подавать иск о возмещении вреда к виновнику ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо подать иск о взыскании морального вреда и имущественного ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если заявили исковые требования то суд может присудить а там как приставы будут взыскивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в суде сейчас находится дело о взыскании компенсации морального вреда за причинение тяжких телесных повреждений. Хочу провести медицинскую экспертизу чтоб получить доказательства тяжелых последствий. Скажите обязательно ли ходатайствовать в суде о проведении такой экспертизы или можно ее сделать самостоятельно? Ее примут если я сделаю ее сам? Просто не очень доверяю суду!

вопрос №13344148
прочитан 16 раз

Юрий, желательно конечно ходатайствовать о проведении данной экспертизы. В ходатайстве укажите кто и где будет проводить данную экспертизу, так же укажите, что все расходы берете на себя по ее проведению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит - сделаю сам? Проведете независимую экспертизу? Пожалуйста. А в уголовном деле в экспертизе нет тяжкого вреда здоровью? Ходатайствовать тоже конечно бы не помешало, да по деньгам накладно..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

для вас лучше, чтобы экспертизу назначил суд. Вы конечно можете пройти её и сами, однако, если другая сторона будет её оспаривать, все равно суд может назначить ещё одну экспертизу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня был суд (по уголовному делу)1,5 года назад, назначили штраф 15 т.р,я его ещё не выплатили, чем это грозит?

вопрос №15118769
прочитан 3 разa

Заменят наказание на другое, согласно санкции статьи, по которой Вас судили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пострадавший в ДТП подает в суд о возмещении компенсации морального вреда у меня нет заработка я сужу в декрете могут ли присужденную компенсацию вычитывать из зарплаты мужа и нужно ли предоставлять справку о его доходах или это можно не делать.

вопрос №7572933
прочитан 22 разa

Если Вы Являетесь виновником ДТП, то из заработной платы мужа никак не могут производить удержания. Вам необходимо в суд представить справку с места работы (с соцзащиты, если не работаете) о том, что Вы получаете только пособие до 1,5 лет (если получаете) либо справку с места работы о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Суд в любом случае компенсацию морального вреда взыщет. Представьте копию свидетельства о рождении ребенка, справку о доходах мужа в подтверждение Вашего тяжелого материального положения. После решения суда Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение