Деньги за квартиру заплатили в кассу застройщика в 2010 году, договор ДДУ на регистрацию ни кто не сдавал

• г. Тула

Суть проблемы следующая. Деньги за квартиру заплатили в кассу застройщика в 2010 году, договор ДДУ на регистрацию ни кто не сдавал, следовательно он считается не заключенным. Дом сдан в 2010. Вопрос: возможно ли вернуть уплаченную сумму с процентами и по какой норме ГК РФ, а также применить нормы ФЗ О защите прав потребителей и взыскать так же проценты. Действуют ли в данном случае нормы ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, г.Тула !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Поэтому исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать что:

- у вас НЕ возникло Право собственности на данную квартиру, в связи с тем, что Застройщик НЕ сдал на государственную регистрацию в ГУ ФРС РФ субъекта договор ДДУ !!!

ВО-ВТОРЫХ:

На основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей"

При обнаружении недостатков !!! выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы(оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, Потребитель вправе:

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);

- и потребовать полного возмещения убытков,

если в установленный указанным договором или вами срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) НЕ устранены исполнителем.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества выполненных работ может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с иском к данной организации :

1)О расторжении договора оказания Услуг (Подряда);

2)О возврате денежных средств уплаченных за Услугу;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

В-ТРЕТЬИХ:

Если между данным Застройщиком и вами как кредитором имеются договорные

отношения в виде заключённого договора, то в рамках ДОСУДЕБНОГО разрешения спора, вам необходимо направить Застрощику письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием срока для ответа (ст.452-453 ГК РФ):

1)О расторжении договора ДДУ !!!

2)О возврате уплаченных денежных средств !!!

По истечении указанного вами срока вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2012г

21:28 моск.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли к договору инвестирования строительства между юр.лицом и физическим лицом применять нормы ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации?

Являются ли таунхаусы, многоквартирными домами с точки зрения нормы закона?

Распространяется ли на владельцев таунхаусов действие 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Заранее спасибо!

Имею ли я право требовать неустойку за нарушение срока передачи квартиры от застройщика согласно пункту 6.2 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», если я не являюсь непосредственным участником долевого строительства, но у меня заключен договор уступки права требования с участником долевого строительства?

: Правовой основой настоящего Договора является Федеральный закон РФ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемый в форме капитальных вложений" от 25.02.1999 года №39-ФЗ, а также иные нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в РФ, при этом на отношения Сторон не распространяются нормы Закон РФ от 7.02.1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей", а также Закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

Застройщик просрочил сдачу квартиры на 2 мес.

1. в соответствии с ч.2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, возмещать застройщик обязан в двойном размере пени, так ли это?

2. какие еще посоветуюешь включить расходы для возмещения если подавать в суд на застройщика...?

Какими нормативными актами (названия) регулируются отношения, если договор инвестирования средств в строительство квартиры заключен между физ. лицом и юридич. Лицом до 01 марта 2005 г., т.е. до вступления в силу закона ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

С ув. Наталья.

Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации. Опубликован 31 декабря 2004 в РГ и вступает в силу только в апреле, по истечении 3-х месяцев, подскажите мне все договора переуступки заключенные до вступления его в силу надо регистрировать в ДЖПиЖФ РФ? С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько правомерен такой пункт в договоре долевого участия:

Участники долевого строительства не вправе совершать действия, предусмотренные подп. 2 и 3 п. 2 ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 214-ФЗ от 30.12.2004 г.).?

Учавствую в долевом строительстве квартиры. Скоро госрегистрачия квартиры. Мне говорит застройшик, что я дложен оплатить ещё 30000 р., для страховки, если застройшик не до конца или не надлежащим образом исполнит работы и ссылаются на закон-- Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации-Я должен оплатить страховку или застройшик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение