Деньги за квартиру заплатили в кассу застройщика в 2010 году, договор ДДУ на регистрацию ни кто не сдавал

• г. Тула

Суть проблемы следующая. Деньги за квартиру заплатили в кассу застройщика в 2010 году, договор ДДУ на регистрацию ни кто не сдавал, следовательно он считается не заключенным. Дом сдан в 2010. Вопрос: возможно ли вернуть уплаченную сумму с процентами и по какой норме ГК РФ, а также применить нормы ФЗ О защите прав потребителей и взыскать так же проценты. Действуют ли в данном случае нормы ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, г.Тула !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Поэтому исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать что:

- у вас НЕ возникло Право собственности на данную квартиру, в связи с тем, что Застройщик НЕ сдал на государственную регистрацию в ГУ ФРС РФ субъекта договор ДДУ !!!

ВО-ВТОРЫХ:

На основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей"

При обнаружении недостатков !!! выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы(оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, Потребитель вправе:

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);

- и потребовать полного возмещения убытков,

если в установленный указанным договором или вами срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) НЕ устранены исполнителем.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества выполненных работ может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с иском к данной организации :

1)О расторжении договора оказания Услуг (Подряда);

2)О возврате денежных средств уплаченных за Услугу;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

В-ТРЕТЬИХ:

Если между данным Застройщиком и вами как кредитором имеются договорные

отношения в виде заключённого договора, то в рамках ДОСУДЕБНОГО разрешения спора, вам необходимо направить Застрощику письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием срока для ответа (ст.452-453 ГК РФ):

1)О расторжении договора ДДУ !!!

2)О возврате уплаченных денежных средств !!!

По истечении указанного вами срока вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2012г

21:28 моск.