Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я 30 марта 2020 года совершила мелкое хищение, мне сказали что позвонят и назначат дату проведения дела в суде,

но мне так и не позвонили, а прошло уже 3 месяца. Позвонив в отделение полиции, мне сказали что суда еще не было, а решение участковый вынес. Скажите могу ли я рассчитывать на прекращение дела по ст. 7.27 КоАП срока давности дела. Или же я всё равно повлекусь наказанию и будет суд?

вопрос №17549225
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Какие есть документы по делу?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок рассмотрения в данном случае составляет три месяца. Либо уже имеется постановление, либо производство по делу должно быть прекращено в связи с истечением сроков.

Вы можете отследить информацию на сайте суда (по месту совершения правонарушения).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких документов при задержании мне не выдавали. Даже копию протокола не дали.

вопрос №17549271

Обратитесь в полицию с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и выдаче Вам копий документов в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ. Либо в суде можете ознакомиться с документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пож.-ста, могу ли я позвонить анонимно в дежурную часть с жалобой на бездействие участкового полиции?!?

вопрос №9808201
прочитан 79 раз

Анонимно нет. Напишите заявление руководству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи устраивают ночные дискотеки. Позвонила в свой отд. полиции и услышала: Участковый Вам попробует помочь. Никто соответственно не приехал, а позвонил участковый и сообщил интересную вещь. Постановлением Городского суда №78/АПК 13-15 от 14.08.13 полицию лишили права составлять протоколы об административных правонарушениях. И они ничего не могут сделать в отношении правонарушителей по законам о тишине, содержанию собак и парковке автомобилей на газонах. О чем он сожалеет, а я конечно могу пойти в полицию и написать заявление но пригрозить им нечем. Так ли это? И к кому ночью мне теперь обращаться за помощью? Правомерны ли действия сотрудников полиции?

вопрос №3887268
прочитан 30 раз

Марина Витальевна. Указанное Вами определение Верховного Суда РФ, признало незаконным составление полицией протоколов по административным правонарушениям, которые предусмотрены законами субъектов Российской Федерации, то есть КоАП СПб.

По нарушениям КоАП РФ (например мелкое хулиганство) полиция по-прежнему обязана составлять протоколы. Ночью по-прежнему звоните в полицию и жалуйтесь не только на шум, а более конкретно, по обстоятельствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Позвонил человек представившись участковым.

Попросил явиться в отделение с целью взять объяснение.

Звонил с личного номера, отказался сказать в чём меня обвиняют.

Единственное, что сказал: заявление от гражданки и сказал курс материала (110/32) впервые слышу о курсе материала. Что это?)

Как правильно и грамотно мне нужно действовать и поступить?

В чём меня обвиняют так и не ответил...

вопрос №17300017
прочитан 17 раз

Правильнее всего в данной ситуации - обратиться к адвокату очно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Речь шла не о курсе, а о КУП материала, номер, который был присвоен заявлению.

Перезвоните и уточните, по какому вопросу необходимо дать объяснения.

Если уверены, что не совершали ничего противозаконного, явитесь для дачи объяснений, так же изучите, как минимум, ст. 144 УПК РФ, в любой момент Вы можете отказаться от дачи объяснений в рамках ст. 51 К РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мент не хочет говорить по какому вопросу необходимо давать объяснения)

вопрос №17301040

Он вам должен вызвамть повесткой и сообщить причину вызовам,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Повестка может быть выписана только при наличии уже возбужденного уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Позвонил участковый, предложил придти - побеседовать (?). Обязан ли я явиться в отделение милиции?

вопрос №437873
прочитан 77 раз

Андрей, добрый день!

Нет. Обязанность явиться в отделение милиции возникает в случае, если Вами была получена под роспись (!) Повестка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, добрый день.

Для ответа на ваш вопрос приведу норму Закона РФ "О милиции", где в ст. 11 "Права милиции", указано, что:

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Здесь же необходимо отметить, что при вызове участковый обязан сообщить для чего и в качестве кого, вы вызываетесь.

Если у Вас есть какие-то опасения относительно визита к нему, то вы можете и не ходить, так как его звонок нигде и никак не зафиксирован. Или сошлитесь, что не можете этого сделать в указанный им день в связи с работой, учёбой и т.д.

Желаю вам беспроблемного разрешения вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Позвонил участковый просил передать моему зятю чтоб он явился в опорный пункт зять явился на встречу (зять не судим не привлекался) как только он появился защелкнулись наручники и его увезли в другую область за 650 км от нас (вот что зять успел сказать мне в телефонном звонке) Участковый на мой звонок ответил что он знает только что его увезли в город Анапа имел ли право участковый передать транспортной транспортной полиции без протокола о задержании-ареста просто поверив людям в гражданке на не служебной машине.

вопрос №13717115
прочитан 32 разa

Естественно нет, он должен был проверить их полномочия! Ищите в Анапе! Чем быстрее найдете тем больше шансов на то что его оставят на свободе!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Позвонил участковый попросил прийти на разъяснительную беседу обязан ли я идти.

вопрос №10146345
прочитан 4 разa

Не обязаны ходить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Позвонил участковый и попросил дать объяснения По установленному факту мелкого хищения как правильно это сделать?

вопрос №15276557
прочитан 3 разa

Пойдите к нему и он возьмет с вас данное объяснение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно дать пояснения по известным Вам обстоятельствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение