Евгения
Евгения г. Санкт-Петербург 02.07.2020, 13:58

Отец умер в 2018 году, наследница я одна, в наследство не вступила, т.

к. не знала о смерти. Проживаю в другом регионе. При составлении искового заявления кто должен быть указан ответчиком?

ответы юристов
Закиров Р. Р. юрист Закиров Р. Р. 02.07.2020, 14:07

Евгения!

Ответчиков нет. Есть заинтересованные лица, в данном случае нотариус и БТИ если это недвижимость.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 02.07.2020, 14:42

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, приведенные выше положения пункта 1 статьи 1155 ГК РФ и разъяснения по их применению, содержащиеся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, предоставляют суду право восстановить наследнику срок принятия наследства только в случае, если наследник представит доказательства, что он не только не знал об открытии наследства - смерти наследодателя, но и не должен был знать об этом по объективным, независящим от него обстоятельствам. Другой уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, влекущей возможность его восстановления судом являются обстоятельства, связанные с личностью истца.

Надлежащими ответчиками по Вашему делу выступают администрация района по месту нахождения наследственного имущества и соответствующее управление Росреестра. Заинтересованное лицо - нотариус по последнему месту жительства умершего (месту открытия наследства).

Баулин А. А. юрист Баулин А. А. 02.07.2020, 14:59

Называться заявление судя Вашей логике заявление будет не о продлении срока, а о восстановлении сроков вступления в права наследования. И у Вас оппонентом будет администрация района, так как в случае если Вы не вступите в наследство, имущество будет признано выморочным и отойдёт государству.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 03.07.2020, 06:39

Евгения,

Если кто-то из родственников принял наследство (такое тоже может быть), то он и будет ответчиком.

Если никто не принял, то ответчиком будет либо Администрация, либо Росимущество.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение