Сотрудник вызван в прокуратуру во время отпуска - можно ли просить отгул?

• г. Самара

Сотрудник, находясь в очередном отпуске был вызван в прокуратуру для дачи показаний (жалобу в прокуратуру написал он сам на деятельность предприятия). за это он просит предоставить ему отгул на следующий день по окончании отпуска. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Организация ничего не обязана, т.к. на работу вас не вызывала.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник находится в очередном отпуске. Во время отпуска просит предоставить отгулы на свадьбу сына. По коллективному договору - можно 3 три дня. Продлевается ли отпуск у сотрудника за счет отгулов?

СОТРУДНИК ПРЕДПРИЯТИЯ НАХОДИТСЯ В ЕЖЕГОДНОМ ОТПУСКЕ (ЧАСТЬ), НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ ОН ПРОСИТ (по тел. в устной форме) ПРОДЛИТЬ ЕМУ ОТПУСК (ПРЕДОСТВИТЬ ЕЩЕ ОСТАВШЕЮСЯ ЧАСТЬ НЕ ОТГУЛЯННОГО ОТПУСКА) ПРИ ЭТОМ РУКОВОДСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ ОН НЕ УВЕДОМИЛ ПИСЬМЕННО И В ОТПУСК ОН ПОШЕЛ НЕ ПО "ГРАФИКУ"

МОЖНО ЛИ РАССМАТРИВАТЬ НЕ ВЫХОД НА РАБОТУ ПОСЛЕ ОТПУСКА, КАК ПРОГУЛ.

Сотрудник находясь в очередном отпуске, написал заявление на предоставление отпуска без сохранения з/п и передал его начальнику отдела. По окончании очередного отпуска на работу не вышел (факт отсутствия зафиксирован актом, имеется докладная табельщика), считая что он находится в отпуске без сохранения з/п согласно заявлению. Однако его начальник передал заявление директору спустя два дня после наступления срока окончания очередного отпуска, потому что сам находился в очередном отпуске. Можно ли применить к сотруднику дисциплинарное взыскание за прогул и предоставить отпуск с момента его передачи директору? Или дисциплинарное взыскание следует применить к начальнику отдела, но за что (формулировка в приказе)?

Сотрудник находился в очередном отпуске, в период отпуска заболел, отпуск продлили на период дней болезни. Однако за несколько дней до окончания отпуска сотрудник написал заявление на увольнение. Работодатель подписал, уволить с отработкой. Правомерны ли действия работодателя. Спасибо.

Сотрудник трудоустроен на предприятие в 09. 1995 года. Далее, 30.06.2014 года на предприятии выделен один цех и зарегистрирован, как отдельное новое предприятие. 30.06.2014 года трудовой договор с сотрудником прекращен, в связи с переводом на новое предприятие. 01.07.2014 года сотрудник трудоустроен, в связи с переводом на новом предприятии. Очередной отпуск по графику был назначен в 10.2014 года, сотруднику отпуск был предоставлен. В 12.2021 года при предоставлении очередного отпуска отделом кадров было предложено написать заявление на предоставление отпуска в размере 14 дней, т.к. сотрудник " задолжал" предприятию очередной отпуск в размере 28 дней. Вопрос: как, когда и в каком размере должен быть предоставлен очередной отпуск?

Правомерно ли я написала заявление на увольнение, находясь в очередном оплачиваемом отпуске мне еще отдыхать 14 дней, но работодатель требует после окончания отпуска отработать 2 недели, может ли отпуск быть учтен как отработка?

С апреля ушла в очередной отпуск, после окончания сразу ухожу в отпуск по БиР.

В очередном отпуске была на больничном листе.

За очередной отпуск получила зарплату.

Как теперь предоставить больничный и каким образом его оформляют? Как дни учитываются? Переносится ли больничный после отпуска по БиР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на увольнение датой окончания очередного отпуска, НАХОДЯСЬ ЕЩЕ В ОТПУСКЕ. Ушел в отпуск НЕ с последующим увольнением. За 4 дня до окончания отпуска ушел на больничный. Продляется ли ему отпуск, если заявление на увольнение написано?

Работающему сотруднику после длительной болезни была установлена инвалидность, 3 группа. Документов, кроме больничного листа, для подтверждения инвалидности предоставлено не было. После окончания больничного сотрудник, не выходя на работу, ушел в отпуск за свой счет на два месяца. Он решил уволиться в последний день этого отпуска, но в течении года ему был предоставлен очередной отпуск авансом. Удерживаются ли эти дни отпуска при увольнении?

Сотрудник нашего предприятия, отработавший полгода, написал заявление с просьбой выплатить ему компенсацию за отпуск, без предоставления дней отпуска. Отпуск у нас 52 дня, выплатить компенсацию он просит за 24 дня.

Может ли предприятие выплатить эту компенсацию.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение