Как начисляется оплата за больничный лист человеку, который был в контакте с больным коронавирусом, но не зараженным инфекцией?

вопрос №17549986
прочитан 16 раз
Оцените вопрос :)

Елена! На общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы узнать как начисляется выплата по больничному листу связанным с беременностью и родами, и декретные пособия. Так как у меня зарплата 2009 - 04.2010 была минимальной, а начиная с 04,2011 порядком выше. Я надеялась, что расчет возможно произвести за год, но в бухгалтерии сказали, что практически это не возможно, хотя теоретически, Правительство РФ об этом говорила. Так ли это на самом деле? Или все же существуют действующие поправки?

вопрос №1318368
прочитан 7502 разa

На сегодняшний день расчет пособия по беременности и родам в 2011 году определяется ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в новой редакции от 9 февраля 2011 г.

При расчете среднего заработка для оплаты декретного больничного листа берется теперь два полных календарных года, которые предшествуют году, в котором имеют место быть декретные начисления, и делим теперь не на отработанное время, а на фиксированное число – 730 дней.

По-новому, средний заработок рассчитывается на календарный год, поэтому, если будут выявлены изменения информации о предыдущих начислениях за 2 года, то все пособия нужно будет пересчитать с учетом этих выявленных изменений.

Теперь декретный больничный и пособие по уходу за маленьким ребенком до 1,5 лет (декрет) будут оплачиваться сотрудницам, работавшим по трудовым договорам, а так же уволившимся, в случае открытия декретного больничного листа в течение тридцати календарных дней от даты расторжения трудового договора. Ранее (до этого года) пособия, связанные с материнством уволенным работникам не полагались.

Пособие по декретному больничному назначается, если обратились за пособием не позже шести месяцев с окончания больничного листа.

Важно, если сотрудница работает на одном месте, расчет декретных выплат осуществляется по этому месту с учетом выплат, облагаемых взносами, за предыдущие два года по всем бывшим местам работ с условием, что общая сумма начислений по выплатам не может превысить максимум – 415 тыс. руб. за год.

Если сотрудница на момент выдачи декретного больничного работала в нескольких местах, и в двух предыдущих годах работала все время там же, то декретные выплаты делают по всем местам работ. Ежемесячное пособие по декретному уходу за ребенком выплачивают только по одному месту работы на выбор сотрудницы, и исчисляется из среднего заработка работницы.

Если сотрудница на момент выдачи декретного больничного работала у нескольких страхователей, а в двух предыдущих работала у других страхователей, то все выплаты назначаются ей работодателем по одному из последних мест работы на выбор декретницы.

Если сотрудница на момент выдачи декретного больничного работала у нескольких страхователей (работодателей), а в двух предыдущих годах работала как у тех, так и у других страхователей, то декретные выплаты могут быть сделаны как по одному месту работы, со среднего заработка по всем работодателям, так и у всех текущих работодателей, из среднего заработка на нынешнем месте.

Пример:

Сотрудница работала в ООО «Гвоздика» на основном месте работы и в ООО «Пуговка» по совместительству с начала 2009 года. Больничный ей будет рассчитываться отдельно в ООО «Гвоздика» и отдельно в ООО «Пуговка»

Сотрудница работала в ООО «Гвоздика» на основном месте работы и в ООО «Пуговка» по совместительству с начала 2011 года. Больничный ей будет рассчитан в ООО «Гвоздика» ИЛИ в ООО «Пуговка» по ее выбору, исходя из данных с предыдущих мест работы.

Сотрудница работала в ООО «Гвоздика» на основном месте работы с 2009 года и в ООО «Пуговка» с 2011, кроме этого в 2009 году она работала и в других организациях. Здесь больничный ей будет рассчитан в ООО «Гвоздика» ИЛИ в ООО «Пуговка» по ее выбору исходя из справок с предыдущих мест работы.

Сотрудница работала в ООО «Гвоздика» на основном месте работы и в ООО «Пуговка» по совместительству с 2009, кроме этого в 2009 году она работала и в других организациях. Оплачен больничный может быть и в ООО «Гвоздика», и в ООО «Пуговка», со среднего заработка в этих двух организациях, или больничный лист может быть рассчитан в одном месте, но из показателя среднего заработка по тем организациям, где сотрудница получала доходы.

Рассмотрим расчет среднего заработка для выплаты декретных пособий. Декретные выплаты в 2011 году начисляются со среднего заработка будущей мамы, рассчитанного за два предыдущих года.

Средний дневной заработок для начисления декретных выплат рассчитывается путем деления общего начисленного заработка на число 730. Важно, что средний заработок для декретных выплат не должен быть менее МРОТ. Декретное пособие по уходу за маленьким ребенком не должно быть меньше минимальной оплаты труда за месяц.

Скажем про максимальный размер декретных выплат. Здесь нам поможет рассчитать декретные в 2011 году калькулятор. Средний заработок учитывается в полной сумме, если он не превышает предельную величину начисленной базы взносов в ФСС. Напомним, что в 2009-2010 гг. предельная величина взносов составила ровно 415 тысяч рублей.

В случае если пособия по беременности и родам сотруднице выплачиваются несколькими работодателями, то средний заработок берется за каждый год в сумме, не превышающей 415 тысяч, при начислении пособий каждым из этих работодателей.

Декретные выплаты в 2011 году со среднего заработка:

Отдельно за каждый предыдущий год подсчитываем сумму начислений, которые облагались взносами в ФСС.

Берем те суммы, которые не превышают 415 000.

Складываем полученное и делим на 730.

Сумма к выплате определяется умножением среднедневного заработка на календарные дни больничного.

Сравниваем с полученной суммой пособия, посчитанной по МРОТ и выбираем максимальную.

Порядок расчета пособия по МРОТ:

В случае, если будущая декретница в расчетном двухлетнем периоде не имела заработка, и также, в случае, если средний заработок вышел ниже минимальной оплаты труда, то тогда средний заработок равняется минимальной оплате труда. Если будущая мама на день прихода страхового случая работала по неполному рабочему дню или неполную рабочую неделю), тогда средний заработок определяется по продолжительности рабочего времени. В местностях, в которых применяются районные коэффициенты, средний заработок исчисляется в размере, не превышающем минимальную оплату труда с учетом коэффициентов.

Итак, сначала определим средний дневной заработок по МРОТ (МРОТ*24/730). В данное время получим: 4330*24/730=142,36. Далее применяем районный коэффициент, либо коэффициент на условиях неполного дня. И последнее, определим сумму к выдаче - умножаем календарные дни больничного листа на сумму среднего дневного заработка.

Рассмотрим вопрос оплаты переходящего декретного больничного листа.

При случае, когда декретный больничный задевает часть 2010 г. и часть 2011 г., все декретные выплаты исчисляются по новому за период с 01 января 2011, если пособие по беременности и родам, начисленное в соответствиями с изменениями, превышает сумму соответствующего пособия, посчитанного по нормам 2010 года.

Анастасия, юрист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как начисляется больничный лист?

вопрос №15360390
прочитан 8 раз

если у вас что-то болит обратитесь к врачу, в больницу или поликлинику, к терапевту участковому, он посмотрит, обследует Вас, назначит лечение и выпишет Вам больничный лист. Дорошенко Елена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По среднему заработку;

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

""Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как начисляется больничный лист, если я недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (находилась до 2-х лет). У меня 3 несовершеннолетних детей. И чем отличается страховой стаж от трудового? Спасибо. В данной организации я проработала с 2001 года.

вопрос №9053286
прочитан 41 раз

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление..

Можете выбирать любые 2 года до декрета.

Страховой стаж — это периоды работы гражданина, в течение которых за него начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Кроме того, в него входят и так называемые «нестраховые» периоды: отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, получение пособия по безработице, уход неработающего трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом старше 80 лет, период участия в оплачиваемых общественных работах и др. Сейчас термин «страховой стаж» применяется при определении права на пенсию.

Общий трудовой стаж — это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года. Он учитывается при проведении оценки пенсионных прав граждан, имеющих периоды работы до 2002 года. От продолжительности трудового стажа зависит размер пенсии по состоянию на 1 января 2002 года, после этой даты пенсия зависит только от уплаченных страховых взносов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Страховой стаж применяется с 2001 г. Это период, в течение которого отчислялись взносы в ПФР. Сейчас применяется именно это понятие, а не понятие трудовой стаж, который использовался до 2001 г.

В вашем случае расчет больничных будет браться исходя из вашей зарплаты за последние 2 года. Т.к. вы были в декрете, то можете взять для расчета и два более ранних года, иначе будет низкое пособие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как начисляется больничный лист: сумма за 2 года от начисления или от фактической зар. платы?

вопрос №8231725
прочитан 18 раз

Больничный начисляется на основе средней зарплаты. Берется весь доход за 2 года и делится на 730. Получается ваш средний заработок за два года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно начисляется больничный лист, если работаю по скользящему графику (по 12 часов, день, ночь, отсыпной, выходной)

вопрос №1282661
прочитан 888 раз

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее ТК РФ) при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами, размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» - далее Закон, (в который Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ внесены изменения, вступающие в силу с 01.01.2011) работодатель выплачивает пособие за первые три дня временной нетрудоспособности, а четвертый и последующие дни оплачиваются за счет средств ФСС РФ.

Частью 1 ст. 14 Закона предусмотрено, что пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка работника за два календарных года, предшествовавших году наступления страхового случая.

Средний дневной заработок для целей исчисления пособий определяется путем деления заработка, начисленного работнику за расчетный период, на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона).

Пособие может быть пере рассчитано после представления справки (справок) о сумме заработка, если на день обращения за пособием такая справка (справки) отсутствовала (ч. 2.1 ст. 15 Закона)

Работодатель обязан выдать застрахованному лицу (при его увольнении или по письменному заявлению) справку о сумме заработка за два календарных года, предшествовавших году прекращения работы или году обращения за справкой (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона).

Частью 2 ст. 15.1 Закона установлена ответственность работодателей за достоверность необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий сведений, которые содержатся в выдаваемых застрахованному лицу документах

I. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА, ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

1). За каждый год (2009 и 2010) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС.

2). Отдельно каждую из сумм сравниваем с 415 000 руб., и берем в расчет суммы не превышающие 415 000 руб.

3). Суммируем полученные данные и делим на 730 и умножаем на коэффициент в зависимости от стажа.

Страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:

- страховой стаж 8 лет и более - 100%;

- страховой стаж от 5 до 8 лет - 80 %;

- страховой стаж от полугода до 5 лет - 60 %;

- страховой стаж менее полугода - пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда, который в 2009 и 2010 годах составил 4 330 руб. с учетом этих коэффициентов,

4). Определяется сумма к выплате путем умножения среднедневного заработка, на количество календарных дней нетрудоспособности.

5). Сравниваем с суммой пособия рассчитанной исходя из МРОТ и берем максимальную.

II. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА, ИСХОДЯ ИЗ МРОТ

Данный алгоритм применим в случае, если застрахованное лицо в расчетном 2-х летнем периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда.

В таких случаях средний заработок принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев или при наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

1). Определяется средний дневной заработок из МРОТ. Для этого МРОТ*24/730. В настоящее время получаем сумму: 4330*24/730=142,36.

2). Применяем районный коэффициент (РК), если это необходимо, либо коэффициент, если работа на условиях неполного дня.

3). Определяем сумму к выдаче путем умножения количества календарных дней болезни на Средний дневной заработок.

III. ПЕРЕХОДЯЩИЙ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ

К страховым случаям, наступившим до 01.01.2011 и длящимся после указанной даты, могут быть применены новые правила расчета. Это случаи когда размер пособия, рассчитанного по новым правилам, превышает сумму, рассчитанную по нормам, установленным до вступления в силу изменений от 8 декабря 2010 года.

В указном случае сумма пособия до 1 января 2011 должна быть рассчитывается по старым правилам, а после наступления этой даты - по новым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Шла с работы домой попала в ДТП. как начисляется больничный лист.

вопрос №5465389
прочитан 28 раз

Должен быть составлен акт о несчастном случае. Оплата по производственной травме.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как начисляется больничный лист и влияет-ли на него трудовой стаж?

вопрос №7673440
прочитан 51 раз

Согласно статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Расчетным периодом для исчисления пособия по временной нетрудоспособности является заработок за два года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. . Полученную сумму заработка за два года нужно разделить на количество календарных дней в расчетном периоде (730 или 731 день) за минусом календарных дней исключаемых периодов.

Согласно п.1 ст. 7 вышеуказанного закона Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение