Что делать, если детский электромобиль не работает после покупки в рассрочку?

• г. Омутнинск

Сегодня я купила детский электромобиль в рассрочку на 2 уплаты перед закрытием магазина. В магазине мне его не проверили, т.к аккумулятор разряжен. Чек мне не дали, и гарантийный талон дадут когда уплачу полностью. Дома я его не смогла зарядить стоял на зарядке 5 часов (не заряжался никак). Вообщем не работает. Могу ли я обменять его на другой или вернуть деньги обратно?

Со дня продажи завтра будет 1 день.

Ответы на вопрос (1):

Можете, если будет подтверждено, что данный товар является ненадлежащего качества. Для этого Вам необходимо составить претензию в двух экземплярах с указанием четкого требования (только обмен или только возврат). Продавец обязан дать ответ на Вашу претензию в течение 10-дней, а в случае необходимости провести проверку качества товара (ни ремонт, ни экспертизу, а именно проверку качества), на которой вы вправе присутствовать. Проверка качества товара проводится в течение установленного законом срока в зависимости от предъявленного Вами требования: при возврате денежных средств - 10 дней, при обмене - 20 дней. Если же проверка качества не будет проводиться, то продавец обязан удовлетворить Ваше требование о возврате в течение 10 дней, об обмене в течение 7 дней, но если аналогичный товар в наличии будет отсутствовать, то от 7 до 1 месяца. Однако Вы можете осуществить обмен на другой похожий товар с перерасчетом покупной цены.

Если же проверка качества товара все же будет проведена и Вы с ее результатами будите не согласны, то продавец обязан за свой счет провести экспертизу. Однако, если экспертиза покажет, что товар надлежащего качества, то вам придется возместить расходы, понесенные продавцом на проведение экспертизы. Но Вы также, если с таким заключения эксперта будите не согласны, вправе оспорить его в судебном порядке.

Отсутствие у Вас чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований и не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания.

Удачи, Ирина.