Могут ли уводит водителя школьного автобуса по статье 81 пункт 5, предпенсионного возраста.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Мария! ДА, могут.

В каком случае, ситуация водитель выехал на рейс на неисправном автобусе, об это знал директор и механик, водитель не доехал до места назначения, его уволили по статье 81 законно ли это?

Пункт 5 ст. 81 ТК РФ предоставляет работодателю право расторгнуть трудовой договор с работником за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Исходя из этой статьи и то, что вы пишите это не основное нарушение и скорее всего неоднократное нарушение и ранее были скорее всего дисциплинарные взыскания иных - замечаний и выговоров, а также других взысканий, что и послужило основанием для увольнения. За выезд на неисправном автобусе, тем более если руководитель знал об этом, не могли уволить по ст. 81 п.5, причина какая то другая.