Как будет влиять моя накопительная ипотека на получение жилья моим супругом, который является нуждающимся в нём военнослужащим?

• г. Чита

Я и супруг оба военнослужащие. Супруг заключил первый контракт после 1998 года. Муж признан нуждающимся, но жильем ещё не обеспечен. Я участница накопительной ипотечной системы. Выслуга у меня более 20 лет. Если я получу накопления будет ли сохранено право на получение жилья у мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Тут нужно изучать ситуацию.

Если Вы не будете приобретать квартиру за счёт участия в НИС, то супруг вправе будет претендовать на обеспечение жильем, в том числе, в форме ЖС.

Квартира приобретенная за счёт участия в НИС во время брака одним из супругов является совместным имуществом.

Здравствуйте, в соответствии со ст.15 Закона «О статусе военнослужащих» , В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях. (абзац введен Федеральным законом от 16.10.2019 N 339-ФЗ)

Таким образом, при выделении субсидии Вашему мужу, Вас обязаны включить в число членов семьи нуждающихся и соответственно субсидия будет рассчитана и на Вас также., т.е право на получение жилья у мужа Вы сохраните. В 2018 году Конституционный суд признал право членов семьи участвующих в системе НИС и на право быть обеспеченными жильем вместе с супругом-военнослужащим.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38