Родственник ищет выделение спальной комнаты в двухкомнатной квартире - что делать, если нет денег на выкуп доли?

• г. Брянск

Скажите можно что то предпринять у меня в квартире 1/2 часть доли и у родственника 1/2 часть. По факту я проживаю квартира двухкомнатная но комнаты не изолированы. Родственник подал иск выделить ему 10 кв.м то есть спальную комнату. А мне 17 кв.м зал все остальное в иске диктуется как общее пользование. Дело в том что входа в спальную комнату отдельно нет.. денег как бы на выкуп доли в данный момент у меня нет. можно ли что предпринять по этому иску?

Ответы на вопрос (1):

Вы хотите и выкупать не готовы и право пользования его хотите ограничить, так не получится. Либо одно, либо другое. А то у него только обязанности, а у вас права. Но вы подайте возражение и укажите, что это не возможно технически и нурушит ваши права и сложившийся уклад и порядок. Укажите что он не собирается пользоваться на самом деле помещением и у него есть другое. Если живёте не одна, то указывайте что есть ещё члены семьи и нужно учесть и это.

Спросить
Пожаловаться

У меня и родственника 1/2 доли. Не давно был суд родственник подавал на выдел доли в натуре. Квартира двухкомнатная. Комнаты смежные.. суд ему отказал в иске.. в данной квартире он не проживает. На выкуп его доли к сожелению нет.. скажите что ждать что он родственник может юридески предпринять против меня? Заранее спасибо за ваш ответ.

Скажите у меня 1/2 чвсть квартиры. Проживаю только я..вторая часть была у родственника... он подавал в суд о пределение своей часть в натуре то есть какую то из комнат... квартира двухкомнатная. Комнаты проходные. Поэтому ему суд отказал... родственник подал апелляционную жалобу в областной суд... и не стал дожидатся результа апелляционной жалобы. Продал свою часть другому лицу.. и жалобу не забрал. Другой собственник тоже не проживает в данной квартире... что можно тут предпринять и можно предпринять иможно ли расчитовать на положительной исход по этой жалобе так родственник не является уже собственником.

У меня в двухкомнатной квартире 1/2 доли и также у родстветнника комнаты смежные проходные.. не давно был суд родственник требовал выдел доли ему в натуре какую из комнат в данной квартире он не проживает и в жилье не нуждается. Суд отклонил его иск. но сейчас родственник подал заново кассионую жалобу нарешения суда и просит суд вывести новое решение каторое удовлетворит родственника.. что можно предпринять на эту жалобу,?

Меня 1/2 часть квартиры и у родственника также. В квартире две комнаты. Они смежные. Судом был отклонен иск родственника о определение части в натуре. То есть выдел ему какую то из комнат. Сейчас родственник хочет продать свою долю. Ну я оповещение не получал по почте он утверждает что высылал. И говарит что заключит сделку с кем то о продаже. Законно ли это?

Скажите пожалуйста, может ли один из родственников (в данном случае сводный брат) определить порядок пользования на изолированную комнату 10 м 2 в трех комнатной смежно-изолированной квартире через суд, удовлетворит ли суд его иск? при этом остальные два сособственника (мать и взрослый сын) по заявлению в иске должны будут занять две смежные комнаты (15+17 м 2), не будут ли при этом ущемлены их права, ведь они разнополые и не могут фактически выделеть себе тоже по отдельной комнате, одна комната все равно будет в общем пользовании. Заранее благодарна, с уважением Елена.

У меня 1/2 часть квартиры и у родственника также. В квартире две комнаты. Они смежные. Судом был отклонен иск родственника о определение части в натуре. То есть выдел ему доли. Может ли он в этом случаи продать свою долю.?/ в квартире проживаю только я.родственник проживает по другому адресу.

Бывшая жена подала иск об определении порядка пользования квартирой. При этом просит выделить в её пользование комнату 12,2 кв. м. (ей принадлежит 1\4 доли), а мне комната 19,6 кв.м (3\4 доли), места совместного пользования просит оставить в общем пользовании, в том числе и балкон, вход на который осуществляется через большую комнату. Получается, что моя комната автоматически становится проходной, что существенно нарушает мои права в пользовании этой комнатой, я даже не смогу поставить замок на двери. Как мне защищать свои права? Удовлетворят ли её иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3-х комнатная квартира. Комнаты изолированы. Бывший отсудил 1/2 доли. Прописаны 6 человек. Реально проживают: я, дочка с ребёнком и бывшая свекровь. Я хочу вставить в свою комнату замок, ибо мне не нравится, что в любой момент ко мне в комнату могут зайти родственники бывшего мужа (4 чел) , навещающие бабушку. Проблема и в том, что в моей комнате стоит кроватка внука. КАК можно аргументировать, чтобы у меня было личное пространство, куда не должны входить остальные родственники?

Трехкомнатная квартира 56 кв.м (18 кв. м.+11 кв.м.-смежные комнаты и 8 кв.м-отдельная комната) в собственности у трех собственников (5/10, 2/10 и 3/10 долей) . 1 собственник (3/10) не находится в родственных отношениях с другими. Он подавал иск об определении порядка пользования, требуя ему выделить в пользование смежную комнату 11 кв.м., почти соответствующую его доле. В исковых требованиях было отказано. Сейчас он подал новый иск об определении порядка пользования, требуя уже выделить ему изолированную комнату 8 кв.м.

Вопрос: имеет ли он право подавать 2-й иск об определении порядка пользования? Сколько раз можно подавать однотипные иски?

Собираемся сдавать комнату в коммунальной квартире. В собственности вся комната целиком более 3 лет (не доли). Ранее жили по договору безвозмездного пользования наши дальние родственники. В комната №2 в соц. найме. Комната №3 собственность. Получается, что по ЖК мы не обязаны спрашивать разрешение у соседей на сдачу в наем нашей комнаты. Но в итоге соседкой из комнаты №2 был подан иск в суд о выселении наших родственников и иск был частично удовлетворен судом. То есть необходимо было спросить разрешение у Города на возможность проживания в нашей комнате родственников. Естественно Город ответил некорректно, так будто у нас тоже комната в соц. найме. Родственники съехали. Подскажите, как законно сдать комнату, чтобы подобные иски более не были удовлетворены. Поможет ли временная регистрация арендатора в комнате? Поможет ли договор найма и уплаченные налоги с прибыли? Поможет ли проживание в нашей комнате только 1 человека? Площадь комнаты 22 метра, зарегистрирован 1 человек. В исковом заявлении было что-то по поводу превышения количества проживающих жильцов в нашей комнате и привязано к местам общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение