Как вернуть переплаченные деньги по кредиту - советы и риски при обращении в суд.

• г. Санкт-Петербург

Друзья прошу помочь советом. Банк подал в суд на должника, требовал 56000 р, в суде выяснилось, что банк неверно произвел расчеты завысив выданную сумму кредита, иск получился такой, банк выдал 175000, клиент выплатил в счет основного долга 210000, и еще мы хотим 56000 с него. Ответчик просит в иске отказать, расторгнуть кредитный договор. Подскажите пожалуйста как лучше поступить, чтобы стрясти с банка переплаченные средства.

Вариант №1 - судья отказывает банку в иске, расторгает договор, потом идем подавать иск, о защите прав потребителей, не помешает ли расторжение договора судом, избежать отвественности банку? Хотим привлечь роспотребнадзор для дачи заключения по договору.

Вариант №2 подаем встречный иск сразу, привлекаем роспотребнадзор, требуем лишние деньги, признаем пункты договора недействительными этот вариант опасен, тем,что могут подключиться юристы банка, и фальсифицировать расчеты в свою пользу.

Ответы на вопрос (2):

Сразу подавайте встречный иск.

Виктор, очевидно, что вы неправильно посчитали оплату должником, чтобы вам дать совет необходимо: исковое заявление банка, график платежей, копию кредитного договора.