Согласно отделу кадров, необходимо продлить отпуск на 2 дня после окончания учебного периода?

• г. Ангарск

Очередной отпуск заканчивается 23 июня, а учебный начинается с 21 июня; должен ли очередной отпуск продлиться на 2 дня после учебного? В отделе кадров по месту работы сказали, что нет. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

В отделе кадров по месту работы сказали, что нет.Правы ли они?

Пренесение очередного отпуска допускается в строго предусмотренных законом случаях.

ТК РФ - Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей,

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Как видите - это не ваш случай.