Согласно отделу кадров, необходимо продлить отпуск на 2 дня после окончания учебного периода?

• г. Ангарск

Очередной отпуск заканчивается 23 июня, а учебный начинается с 21 июня; должен ли очередной отпуск продлиться на 2 дня после учебного? В отделе кадров по месту работы сказали, что нет. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

В отделе кадров по месту работы сказали, что нет.Правы ли они?

Пренесение очередного отпуска допускается в строго предусмотренных законом случаях.

ТК РФ - Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей,

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Как видите - это не ваш случай.

Спросить
Пожаловаться

Во время нахождения в очередном оплачиваемом отпуске с 05.10.,узнал, что начинается учебный отпуск с 06.11.Работаю на ЖД, 06.11. принес в отдел кадров справку-вызов, а мне сказали раньше надо было думать, мы не можем никак это оформить! Очередной и учебный отпуск заканчиваются 25.11.Учебный отпуск оплачивать отказываются, а очередной отказываются продлевать. Право ли руководство в такой ситуации?

Имею высшее образование - бакалавриат (очно). Поступила в магистратуру на заочное. В отделе кадров на работе, сказали, что учебный отпуск без сохранения ЗП. Правы ли они и имеется ли закон, подтверждающий оплату учебного отпуска?

Работаю в полиции. Могу ли я написать рапорт на увольнение по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, находясь в основном отпуске. Отпуск заканчивается 05.06.2019 г. В отделе кадров мне сказали что находясь в отпуске тпкой рапорт я подать не могу, должен выйти после отпуска на работу, написать рапорт за мясяц до даты увольнентя. Прав ли отдел кадров?

Меня зовут Наталья. 20 июня я ушла в очередной оплачиваемый отпуск, а 4 июля плавно ушла в декретный отпуск, получается, у меня остались дни уже оплаченного отпуска. Декретный отпуск заканчивается в ноябре. Специалист в отделе кадров сказала мне, что оставшиеся дни отпуска я должна догулять после декрета. Но я читала, что дни эти я могу добавить к след. Отпуску, а после декрета могу сразу уйти в отпуск по уходу за ребенком. Но мне сказали, что это не мой случай и отпуск я обязана догулять после декрета. Ответьте пожалуйста, так ли это?

Очередной оплачиваемый отпуск начинается с 1 июня, включается ли праздничный день 12 июня в календарные дни отпуска? Он будет переноситься, в отделе кадров говорят, что так как он выпадает на воскресенье то он не будет как доп день отпуска.

У меня с 31 мая начинается очередной льготный отпуск. А с 14 июня по 5 июля начинается сессия. Продляется ли мне отпуск? В отделе кадров нашего предприятия ответили, что отпуск не продляется. Я должна брать либо очередной основной отпуск, либо отпуск в связи с сессией. Но взять отпуск позже я не могу, т.к. отпуска уже утверждены начальником управления и поменяться отпуском с кем - то другим невозможно. Правомерны ли действия отдела кадров? И если отпуск в связи с сессией продляется, оплачивается ли мне период с 14 июня по 5 июля? Заранее благодарна.

Если я нахожусь в очередном отпуске и в это время у меня начинается сессия (я учусь заочно), то должны ли мне оплачивать учебный отпуск? В отделе кадров сказали, что т.к. я в отпуске, то справка-вызов мне не даётся и учебный отпуск не оплачивается.

С уважением, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочный договор сотрудницы-совместителя заканчивается 30 июня 2016 года, очередной отпуск начинается 02 июня и должен закончиться 28 июля 2016 года. Раньше отпуск дать не можем, т.к. работница находится в отпуске по беременности и родам. Что делать?

Учусь в государственном учебном заведении. Решила уволиться, т.к. нашла работу в другом учреждении. Пришла в отдел кадров чтобы написать рапорт об увольнении, но мне инспектор по кадрам сказал, как выйду с учебного отпуска, тогда и увольняйся. Учебный отпуск заканчивается 30 июня. Как мне быть в этом случае? Заранее спасибо!

Работаю в детском саду воспитателем (Прибайкальский район) одновременно получаю высшее образование в Иркутске. На работу устроилась 20 сентября 2010 года, соответственно 20 августа получается 11 мес. со дня устройства на работу и мне положен очередной оплачиваемый отпуск длительностью 50 к. дней. Отпуск с 22 августа, а 26 сентября начинается сессия.. в бухгалтерии нашего района сказали, что это мои проблемы что на время отпуска выпадает сессия и они оплатят только очередной отпуск, а учебный не будут оплачивать. И учебный отпуск как бы растворится в очередном, то есть очередной отпуск после сессии не продлится. Предложили идти в отпуск после сессии (в октябре), что меня абсолютно не устраивает или сделать разрывной отпуск: взять часть отпуска до сессии, остальные отгулять потом.. но отпускные они выдадут не полностью, а тоже по частям. Имеют ли они на это право. Или я могу потребовать отпускные в полном объеме? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение