Что использовать в судах в спорах о детях после утраты Декларации прав ребенка?

• г. Псков

Нашел такую информацию, что Декларация прав ребенка утратила свое значение с принятием Конвенции по правам ребенка. Так, что же используется в судах в спорах о детях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роман! Принцип 6 Декларации не может применяться судами РФ в качестве источника семейного права, поскольку: 1) это положение Декларации утратило свое значение в связи с принятием Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. (вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.); 2) в силу ст. 32 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. допускается обращение к дополнительным средствам толкования, в том числе к подготовительным материалам и к обстоятельствам заключения договора.