Обязаны родители содержать несовершеннолетнего - условия и ответственность

• г. Симферополь

Обязаны родители содержать несовершеннолетнего?

Если да, то при каких условиях? Мне 15 лет. Я не смог поступить в колледж, да и желания нет. (планы другие). Хочу в 16 лет пойти обучаться на права (деньги есть. 20 К выплаты президента, и 10 К было), устроиться на работу, и работать до 18 лет. До 16 лет ещё 7 месяцев. Отец говорит что просто так дома сидеть не разрешит, не будет содержать и выкинет на улицу. Может он это сделать?

(Пытаюсь сейчас найти работу, но в 15 лет это сделать тяжело...)

Ответы на вопрос (2):

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).