Могут ли лишить родительских прав отца, который не забирает ребенка к себе?

• г. Иваново

У меня есть ребенок от первого брака ему 14 лет живёт с тетей, я отец одиночка, забираю навещаю регулярно. Так как работа и командировки, а ему там удобно ходить в школу и на тренировки. Есть 2 ребенок, от другого брака мы с ней не расписаны, живёт с матерью, ребенка давно не забирал к себе. Она хочет через суд лишить меня родительских прав. За то что я не занимаюсь воспитанием ребенка. Сможет ли она это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Денис, здравствуйте!

Для лишения родительских прав нужны основания особые, такие как злостное уклонение от уплаты алиментов или систематические психологическое и / или физическое истязание ребенка и т.д. В любом случае если решится лишать Вас прав, то она подаст иск в суд. Далее Вам нужно будет писать отзыв на иск с целью сохранения прав и в целом выражения своей позиции.

Спросить
Пожаловаться

Меня хотят лишить родительских прав на основании сто я не занимаюсь воспитанием ребенка так как вынуждена работать не там где проживаю то есть вахтой.

Муж почти 9 лет платит алименты на ребенка от первого брака (25% с зарплаты). Сейчас у нас родился ребенок, я в декрете. Он хочет подать иск на уменьшение алиментов, так изменилась материальная сторона. Но бывшая жена грозит ему (если он так сделает), тогда лешит его родительских прав, в аргументы возьмет то что он ударил дочь в целях воспитание, когда она была у нас дома на выходных. Что делать? Муж не хочет потерять дочь. Сможет ли онс лешить его родительских прав?

Я живу с мужчиной в гражданском браке, у него есть сын от первого брака. Бывшая его жена отдала ребенка на воспитание отцу. Живут сейчас они на моей жилплощади, я занимаюсь воспитанием ребёнка полностью. После развода по суду ребенок должен жить с матерью, но участия в воспитании не принимает и отказ от прав не пишет. Что мы должны сделать, чтобы всё узаконить?

, подал в суд чтобы лишить меня родительских прав, ребенок ему 12 лет хочет жить с отцом, и наверное против меня будет свидетельствовать в суде, как мне отстоять ребенка чтоб меня не лишили прав и ребенок жил со мной?

Есть решение суда об определении места жительства ребенка с матерью и о том, что отец обязан передать матери ребенка на воспитание. Мать и отец живут в разных городах. Решение суда не исполнено, так как мать приходила дважды с приставами и ребенка забрать не смогла. Ребенок ходит в школу (1 класс) по месту жительства отца, соответственно отец подавал все документы, школа в курсе проблем. Сейчас мать угрожает, что она заберет документы из школы и переведет в школу в свой город. ВОПРОС: может ли она это сделать, если ребенок не с ней живет? Может ли школа и на каких основаниях ей отказать (ведь решения суда все за ней)? могу ли я написать заявление в школу, чтобы ей не отдавали документы?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, у него вычитают алименты. Он общается с ребенком по телефону так как далеко живет и постоянно работает. Его бывшая жена хочет лишить родительских прав. Может ли она это сделать?

Скажите пожалуйсто мы развелись с мужем, и он хочет лишить меня родительских прав, у меня первый ребенок под опекой, я лишена родительских прав сможет ли он по этой причине лишить меня второго ребенка и какие еще факты может он сделать чтоб лишить, я работаю, ребенок ходит в детский садик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я состою в браке от брака имеется ребенок у меня от предыдущего брака есть ребенок в нынешнем браке муж хочет лешить меня радительских прав утверждая что у меня грязь в квартире дети ходят грязные и не накормленные может ли основываясь на это муж лешить меня родительских прав он так же является должником по алиментам на ребенка из другого брака как быть в данном случае и что мне делать.

Ребенок (14 лет) от первого брака проживает с матерью, она сейчас родила второго ребенка будучи в браке. И хочет отказаться отродительских прав на первого ребенка, мотивируя это трудным поведением ребенка. Возможно ли лишение родительских прав только на одного ребенка? Отразится ли это как то на права, по отнощению ко второму ребенку, и могут ли родного отца обязать забрать ребенка к себе в случае ее отказа?

Помогите пожалуйста в нашем вопросе. Можно лишить родительских прав отца ребёнка и как это зделать? Сейчас дочери 15 лет, одна воспитываю сребёнка с двух лет. отец по суду выплачивает алементы регулярно, но общаться нехочет. Воспитанием незанимался, дет.сад, школу ни разу неходил и неинтересовался, ничем дочери непомогал. Мои просьбы-разговоры, что он нужен дочери, проскочили мимо ушей. Сказал-у меня есть сын от второго брака о нём я буду заботиться. Вот у меня вопрос-могу я лишить отца родительских прав и что для этого нужно зделать? Дочь-обижена и больше меня хочет этого процесса, чтобы защитить свои вдальнейшем интересы. Она уже сейчас боиться, что отец может подать на алементы. Дочка теперь сама нежелает сним знаться. Помогите нам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение