Могут ли лишить родительских прав отца, который не забирает ребенка к себе?

• г. Иваново

У меня есть ребенок от первого брака ему 14 лет живёт с тетей, я отец одиночка, забираю навещаю регулярно. Так как работа и командировки, а ему там удобно ходить в школу и на тренировки. Есть 2 ребенок, от другого брака мы с ней не расписаны, живёт с матерью, ребенка давно не забирал к себе. Она хочет через суд лишить меня родительских прав. За то что я не занимаюсь воспитанием ребенка. Сможет ли она это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Денис, здравствуйте!

Для лишения родительских прав нужны основания особые, такие как злостное уклонение от уплаты алиментов или систематические психологическое и / или физическое истязание ребенка и т.д. В любом случае если решится лишать Вас прав, то она подаст иск в суд. Далее Вам нужно будет писать отзыв на иск с целью сохранения прав и в целом выражения своей позиции.