Как подать кассацию по решению мирового судьи на приморском краю?

• г. Владивосток

Приморский край. Мировой судья отказал в восстановлении пропущенных сроков на обжалование судебного приказа. Была подана частная жалоба в районный суд - определение оставлено без изменений. Хочу подать кассацию. Но, подскажите, кассацию надо подавать на апелляционное определение или на определение мирового судьи? Или на то и на другое? И в какой суд: Приморский краевой или в 9 кассационный суд общей юрисдикции? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Кассационную жалобу необходимо подавать непосредственно на судебный приказ, помимо этого, если пропущен срок-подавать еще и заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Кассационную жалобу следует подавать в 9 кассационный суд через мировой суд, вынесший судебный приказ.

1. И на то и на другое.

2. В 9 кассационный суд.

3. Копии (с синими печатями) не забудьте приложить.

Удачи.

Здравствуйте Владимир Владимирович! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно (после соответствующего отказа судьи) указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "4 попытки на отмену судебного приказа" www.9111.ru