Какова роль категории В-4 во время военных действий?

• г. Пермь

У меня в военном билете категория В-4, отслужил в армии. А теперь понимаю что с такой категорией служат в военное время или я не прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав.

Возможно, при внесении записи в военный билет допущена ошибка и вместо буквы Б указана буква В либо вы допустили ошибку при написании вопроса.

Существует несколько категорий годности к военной службе:

А - годен

Б - годен с незначительными ограничениями

В - ограниченно годен

Г - временно не годен

Д - не годен.

Лица, которым присваивают первые 2 категории - А или Б - подлежат призыву на военную службу.

Одновременно с присвоением категории А или Б, дополнительно указывается показатель предназначения в цифровом выражении - от 1 до 4.

Вероятнее всего, вам была установлена категория годности Б-4.

Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" определено, что лица с категорией годности Б и показателем предназначения 4 проходят военную службу в спецсооружениях, специалистами охраны и обороны боевых ракетных комплексов, воинских частях связи, радиотехнических частях, остальных воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формированиях и органах.